7 мин.

Прогнозы на матчи чемпионата Беларуси по футболу №1

День добрый, господа-товарищи. Аналитик Желторотик снова уселся за побитую жизнью клавиатуру и готов поделиться своими мыслями касательно двух пятничных, стартовых(!) матчей чемпионата Беларуси по футболу года 2015-го. На сей раз попробую раскрыть в себе писательский талант и накалякать свои мысли в более распространенной форме. Главное - без графоманства :) Итак-с, приступим.

 

Матч №1: БАТЭ - Славия. Вообще в начале оговорюсь (читай, постелю себе соломку) делать прогнозы на стартовые матчи каких-либо чемпионатов - дело неблагодарное. Но я же талант, особенный, THE SPECIAL ONE. Так что почему бы и не попробовать :) Итак, начнем с борисовчан. В официальных играх в этом году нам довелось за ними наблюдать аж трижды: в матче за Суперкубок, а также в двух кубковых матчах с Неманом. Все три игры завершились для желто-синих победами, однако без доли скепсиса в послематчевых оценках как от белорусских футбольных специалистов, так и рядовых болельщиков не обошлось. Причина? Все та же, прошлогодняя. А именно стиль (хотя скорее его отсутствие), который пытается привить команде Александр Ермакович. Борисовчане и в чемпионате-то прошлом довольно блекло смотрелись (и могли, к слову, прервать свою чемпионскую гегемонию, если бы не добровольный отказ минского Динамо от притязаний на всю ту же чемпионскую корону), а уж вспоминать эти конвульсии в Лиге Чемпионов и вспоминать-то не хочется. Ну да ладно, вернемся обратно к нашему болоту: БАТЭ - Славия. В межсезонье команду пополнили шесть футболистов. Упоминания же достойны, пожалуй, лишь Игорь Стасевич (самое мощное приобретение), вернувший к родным пеннатам из стана злейшего врага - столичных голубокровых, сербский центрдеф Милунович (по нему пока сложно что-то заключить), призванный заменить Тубича - неудачную замену Филипенко, крайний защитник-полузащитник, эдакий Жирков белорусского разлива, Максим Жавнерчик, вернувшийся из Кубани и мистер ни рыба ни мясо атакующий полузащитник Риос из солигорского Шахтера. Вы спросите, и что же у нас там получается со стартовым составом у БАТЭ (ведь вполне логично, что в данном матче стоит плясать от столь явных фаворитов и действующих чемпионов к тому же)? А получается там гремучая атакующая смесь в виде классного стандартиста и диспетчера Стасевича, который к тому же и сам пробить может отменно, раскрывшегося в прошлом сезоне креативного Карницкого, скоростного Гордейчука и, разумеется, профессора-Родионова на острие. Не забываем и о Баге. Да, Стасевич какое-то время на притирку понадобится, однако не стоит забывать, что со многими парнями он уже играл в свое время в БАТЭ. Да и индивидуально этот футболист чрезвычайно силен. 

Что ж, теперь перейдем к мозырчанам. Ими руководит известный всему белорусскому футбольному комьюнити Юрий Пунтус (некогда наставник БАТЭ). Но... На этом преимущества Славии заканчиваются. В этом сезоне они вернулись в элиту из первой лиги. В межсезонье команду пополнили аж 13 новых футболистов. Об игровой сыгранности в данном случае говорить не приходится. Ни одна предсезонка не отточит до идеального состояния взаимоотношения между таким количеством новичков и игроками прежнего созыва. Да и о качестве этих новичков говорить не приходится: представители второго дивизиона белорусского первенства, третьей лиги Чемпионата России, третьей лиги Чемпионата Грузии. И даже один представитель коллектива физкультуры. Как вы понимаете, в каком бы кризисе не находились борисовчане, но уж с такой Славией участник группового этапа Лиги Чемпионов на домашней Борисов-Арене должен разбираться крупно без намека на проблемы.

Что же до истории личных встрех двух коллективов, то вот вам статистика пяти последних матчей (которые правда датированы 2013-м годом, а то и позже, т.к. прошлый сезон Славия проводила в дивизионе рангом ниже):

 

БАТЭ - Славия 6:1

Славия - БАТЭ 0:1

Славия - БАТЭ 0:0

Славия - БАТЭ 1:2

БАТЭ - Славия 2:1

 

Итак, а теперь подытожим все вышесказанное по пунктам:

1) У БАТЭ относительно Славии усилился состав. Главным образом связано это с возвращением Стасевича, что усилило именно атакующий потенциал желто-синих

2) У Славии полсостава - это абсолютно новые люди, плохо знакомые как друг с другом, так и с другими игроками клуба с Полесья. О сыгранности говорить не приходится. И без того несильные игроки + отсутствие практики. Против даже такого БАТЭ шансов я не вижу

3) Положительная для борисовчан история личных встреч

4) БАТЭ играет дома.Наверняка на данный момент крупнейший стадион Беларуси если и не будет забит битком, то уж две трети мест совершенно точно будут заняты местными громогласными жыхарамi.

На основании этих выкладок теперь можно перейти к линии. Изучаем коэффициенты и даю вам вот такие варианты: ТБ(2.5) за 1.75, победа БАТЭ с форой (-2) за 2.10 и более безопасная фора (-1.5) за 1.65. Выбирать исключительно вам, однако для первого тура я перестрахуюсь от возможного возврата и в качестве основной ставки возьму фору на БАТЭ (-1.5). Именно эта ставка будет для меня основной и исключительно она пойдет в зачет ставок данного блога.

Так-с, БАТЭ - Славия Ф1(-1.5) @ 1.65

 

 

 

Матч №2: Гомель - Белшина. Перенесемся в город на Соже, в котором собственно и будет открыт новый футбольный сезон в Беларуси (начало на 30 минут раньше вышеупомянутого поединка). Начнем с хозяев. В официальных встречах Гомель в этом сезоне мы не видели. Команду покинули 10 игроков, причем многие из них в прошлом сезоне были железными штыками основы (да уж, экономические проблемы нещадно бьют по экономически неприспособленным белорусским футбольным коллективам физкультуры). На их место пришли гораздо более сдержанные в финансовых аппетитах товарищи. Преимущественно из низших лиг белорусского чемпионата. Следовательно о каком бы то ни было качестве говорить не приходится. Набирались эти игроки словно для того, чтобы "подешевле и состав до нужной квоты в 25 человек добить". О сыгранности также едва ли стоит говорить. 

 

Переходим к соперникам гомельчан - представителям Белшины. У этой команды с составом тоже не все гладко. Но, в Белшине-то и в прошлом сезоне особо никто не звездил, и мало-мальски стоящих игроков даже по меркам белорусского первенства там не было. Кто же команду пополнил? Прежде всего стоит отметить приход Ивана Галюзы из солигорского Шахтера, стабильного вратаря Панкратова из могилевского Днепра, а также опытного Карамушки все оттуда же - из Днепра. Ребята, для которых пыль белорусской высшей лиги уже давно знакома и адаптироваться не нужно. Также бобруйчан в этом сезоне в официальных встречах видеть уже довелось: в кубковых матчах Белшина встречалась с брестским Динамо. Правда, звезд не снискало. Дома нулевая ничья и гостевое поражение 2:1.

 

Теперь обратимся к истории последних пяти личных противостояний двух команд:

 

Белшина - Гомель 1:2

Гомель - Белшина 3:1

Гомель - Белшина 1:3

Гомель - Белшина 1:1

Белшина - Гомель 3:1

 

Две встречи в минувшем чемпионате оказались за Гомелем, однако исходя из истории пяти последних встреч этих команд, а также из значительных кадровых изменений в станах обеих команд, делать ставку на кокретный исход  данном противостоянии (да и к тому же в первом туре чемпионата) будет верхом глупости и капперского невежества.

 

А теперь по пунктам подытожим все наши выкладки:

1) Гомель претерпел серьезные изменения в составе. И причем изменения эти скорее ослабили коллектив, нежелу усилили. Сюда же приписываем и слабую сыгранность.

2) У Белшины также поменялся состав, однако, как мне кажется, не столь критично. 

3) Гомель играет дома. По посещаемости данная команда в лидерах белорусского чемпионата. Местный уютный семитысячник всегда неплохо заполняют обитатели здешних пустошей. Следовательно поддержкой рыси будут обеспечены.

4) Если посмотреть историю встреч данных команд, то легко заметить, что сечи эти всегда были довольно результативными. В четырех случаях из пяти пробивался ТБ(2.5), трижды из пяти - ТБ(3.5). Ну и во всех пяти встречах неизменно отличались обе команды. Но ставить на тотал больше я бы в первом туре все-таки не решился. Уж слишком глобально перетряхнулись составы обеих команд (особенно Гомеля). Рысей в оцифиальных встречах в этом году мы еще не видели, поэтому об атакующем потенциале пока сложно что-то говорить.

Итак, снова заглядываем в линию, и тут уже все не так однозначно, как в первом матче. Бросаются сразу же в глаза такие варианты, как "Обе забьют: да" за 1.88, а также "Белшина не проиграет" за скромные 1.51. И именно это предложение я и возьму в качестве основного для данного блога. Что же брать вам - решать исключительно вам. Ну а я поверю в шинников.

Гомель - Белшина X2 @ 1.51

 

Коэффиенты даны по линии БК Марафон.

 

За сим откланяюсь. Если вам понравился такой вариант графоманства от меня, то ставьте зеленые плюсики и пишите комментарии со своими мыслями-идеями. Коль такой формат росписи на такой нерейтинговый чемпионат вам придется по душе, то я готов освещать так каждый тур батькочемпионата :)

Всем удачи и Кенгуру!

_________________________

Результаты матчей:  

БАТЭ - Славия 1:0

Гомель - Белшина 2:0