2 мин.

Российским клубам пора научиться зарабатывать. Времени на раскачку нет

Прочитав свежую статью на спортс, о том как зарабатывают клубы из 5 дивизиона в Англии становится не по себе, когда вспоминаешь наши отечественные команды.

Уфа - 63,9%

Анжи - 76,7%

Ахмат - 80,2%

Крылья Советов - 86,5%

Енисей - 90,4%

Попробуйте угадать, что означают эти цифры. Всё очень просто. Это процент доходов клуба состоящий из дотации или спонсорской помощи от региональных правительств.

Чтоб вы понимали, ФК Енисей, который уже не играет в премьер-лиге, как утверждают красноярские СМИ, получил за прошлый год  900 млн рублей из городского бюджета, а собственные доходы клуба оценены в 100 млн.

Если вы думаете, что у остальных клубов всё хорошо, то вы ошибаетесь.

ФК Оренбург - 90% доходов клуба, дотации предприятия "Газпром добыча Оренбург". 77% доходов Локомотива состоят из вливаний РЖД. Бюджет Динамо на 60% обеспечивает банк ВТБ. Всё это государственные компании.

Если брать чистые коммерческие доходы, то самые успешные клубы ЦСКА, Краснодар и Спартак. Во многом благодаря участию в европейских турнирах. Не попадет, например, Спартак в следующем году в еврокубки (а похоже он не попадет) и картина в клубе будет такая же как и в остальной стране.

Как зарабатывают европейские клубы:

1. Поиск спонсоров (Тинькофф и РПЛ, будем считать начало положено)

2. Трансферы (Порту - команда здорового человека.  Зенит - не здорового. Клуб продает игроков академии, ждут когда они раскроются и выкупают обратно за огромные деньги. Так было с Кузяевым, Суторминым, Терентьевым и Круговым)

3. Продажа прав на телетрансляции (стадионы построили и картинку хорошую научились снимать. Осталось научиться играть)

4. Сдача в аренду стадионов (такая практика в России есть, но потенциал использования стадионов в неигровое время огромен)

Всё это возможно и в наших реалиях. Я искренне верю. Перестаньте играть в "-15", устраивайте конкурсы и шоу перед матчами, займитесь рекламой. Сделайте наш футбол более привлекательным. Времени на раскачку нет