4 мин.

Англии нужен матч всех звезд АПЛ

Матч, который будет смотреть весь мир. Матч, которому по силам будет тягаться по рейтингу с финалом Лиги Чемпионов, да что уж, с финалом Чемпионата Мира по футболу. Это будет игра, которую ждешь весь год.

Как это будет работать? Легко. Основные принципы возьмем из НБА.

Формат

Для начала поделим карту Великобритании на юг и север, на две конференции. Южная конференция (Челси, Арсенал, Эвертон и др) и Северная конференция (оба Манчестера, Ливерпуль и др). 

Каждую команду представляют 16 игроков (11 на поле + 5 запасных) и тренер. Количество замен не ограниченно. Так же разрешены обратные замены.

8 игроков для команды выбираются путем голосования среди болельщиков, тот кто наберет больше голосов становится капитаном команды. Оставшихся еще восьмерых игроков выбирает капитан команды, из любой конференции (не обязательно из своей)

При этом, в одной команде звезд, не может быть более 3 человек из одной команды. А на обе команды звезд, не более 5 человек из одной команды (мы же не хотим увидеть матч ливерпуля и манчестер сити в перемешанных составах)

Получаем, например вот такой состав команд

Состав набирал из ныне здравствующих, поэтому сюда не попали - Канте (Челси), Погба (МЮ) и Кейн (Тоттенхэм). Но если кого-то еще забыл, пишите в комментариях. В любом случае тут дело вкуса и командных предпочтений.

Тренер

Тренерами команд звезд, становятся тренеры, чьи команды имеют самый большой процент побед на данный момент. Сейчас к примеру тренером северной конференции был бы Клопп, а южной - Лэмпард. Но при этом, прописать правило, по которому тренер который возглавлял команду в прошлом сезоне, в этом не может быть выбран, независимо от его результатов.

Предматчевые конкурсы

Перед  самой непосредственно игрой, обязательно должны быть соревнования между игроками, например:

Мастера обводки

Пять футболистов с самым высоким процентов дриблинга пытаются пройти самых непроходимых защитников. Как в фигурном катании, можно завести систему оценки. Например за прокинутый мяч между ног защитнику, все судьи сразу поднимают таблички с оценкой 10.0

Я бы с удовольствием смотрел как Сане, Салах, Пепе, Андерсон и Заа вытаются выдумать, что-то необыкновенное

Мастера передачи

Здесь можно дать несколько заданий. Начиная от передачи через всё поле в ноги партнеру, до расположения манекенов в штрафной и попытках игроков попасть им в голову.

Здесь я хотел бы увидеть Де Брюйне, Александр-Арнолд, Марез и Озил (Ну я не верю, что он мог растерять свои волшебные передачи)

Вариантов уйма, конкурсы, чтобы узнать кто самый быстрый, самый точный, самый прыгучий.

Матч Звезд АПЛ был бы уникальным для футбола событием, а главное событие, которое выгодно всем. Зрители и Футболисты приезжали бы сюда как на праздник, на котором не важен результат. Организаторы получат миллионы-миллиарды, даже если решат как и НБА отдавать половину средств на благотворительность. Это действительно был бы самый настоящий праздник футбола.