10 мин.

Ставка на зеро

Мне всегда импонировала манера игры Аренаса. Ее сложно было с чем-то сравнить, она была особенной. Несколько эгоистичной, но уверенной и хладнокровной. Гилберт раздражал и нравился одновременно, раз за разом вызывая совершенно противоположные и смешанные чувства, которые меняли друг друга столь же интенсивно, как и шарик, скачущий по ячейкам запущенной рулетки. Он был действительно элитным баскетболистом, с ним связывали свои надежды и болельщики и руководители «Вашингтона», но потом его резко «перемкнуло», и он перестал считаться игроком. Он стал клоуном, веселящим себя и других. Только вот со стороны его поступки и могут казаться забавными, но ни фанаты, ни работодатели, ни высшие чины НБА не видят в этом ничего смешного, и это настоящая проблема.

Он всегда был безголовым. Это знали все и каждый. Пока он выступал на высочайшем уровне, то слово «дебил» заменяли на более приятное: «особенный» или «не такой, как все». Когда он перестал выходить на паркет, трепал языком и просидел два года, получая деньги по подписанному максимальному контракту, множество людей вернулось к первому варианту. После того, что произошло в последнее время, подавляющее большинство уже попросту признает этот факт и даже не стесняется использовать и более грубые словечки.

Но перед Гилом сейчас встало сразу несколько проблем. В первую очередь – это расследование произошедшего инцидента, которым будут заниматься и полиция, и НБА, и ФБР. Некоторые сразу вспомнили экс-футболиста «Питтсбург Стиллерс» Плэксико Берреса, отбывающего сейчас срок в тюрьме за похожее нарушение, но до подвигов этого товарища Гилу еще действительно далеко, так что вряд ли похожая судьба ждет баскетболиста «Вашингтона». Тот товарищ за какой-то год успел столько натворить, что ему уже просто не могли простить злополучный инцидент, особенно когда в дело вмешался мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. И все равно над защитником «Уизардс» нависли по-настоящему грозовые тучи, обещающие излить на него всю свою мощь и энергию.

Проблема Аренаса кроется не только в том, что он не знает, для чего его организму необходим мозг, но и в том, что в округе Колумбия нельзя носить огнестрельное оружие. Там с этим все очень строго, и нарушителю грозит пять лет заключения и/или штраф в размере пяти тысяч долларов. Особым подарком для него можно назвать и то, что в Вашингтоне всегда возникает множество споров касательно этого запрета, и данный случай могут просто сделать показательным, если пожелают, ведь в этом деле по-настоящему много эпизодов, к которым можно придраться или трактовать совершенно по-разному в угоду обеим сторонам.

Разумеется, «Уизардс» сделают все возможное, чтобы добиться от Ассоциации разрешения на то, дабы аннулировать действующий контракт и отправить Аренаса восвояси. Это добавляет делу особый, очень неприятный привкус. Ни для кого не секрет, что «столичные» желают от него избавиться (и попытка слива на Трэйси МакГрэйди – первое официальное подтверждение этому), и они вряд ли лишат себя возможности воспользоваться произошедшим в собственных целях. Если НБА даст добро «волшебникам» на то, чтобы разорвать с ним взаимоотношения без выплаты неустойки (приветствую тебя, о Лэтрелл Спрюэлл!), то в округе Колумбия начнутся массовые гуляния, устроенные Эрни Грюнфельдом на сэкономленные деньги, но я не верю, что это может произойти. «Вашингтон» спит и видит, как списывает контракт Гилберта с платежки, но это может пойти им как на пользу, так и во вред. Предвзятость и очевидная выгода от того, чтобы выставить защитника в наиболее плохом свете, видна даже невооруженным глазом, и профсоюз, к которому обратился Аренас, несомненно, будет давить на эти обстоятельства.

Если бы пушки друг на друга наставили Джаварис Криттентон и какой-то Майк Джеймс, то их бы просто оштрафовали, поругали бы в прессе и впаяли дисквалификацию, ну и административный штраф и принудительные работы в качестве балласта были бы совершенно нормальным выходом из ситуации

По свидетельству тех, кто занимается расследованием, сами детали истории, описывающие происходившее в раздевалке и в самолете, меняются регулярно, и этот процесс продолжится и в дальнейшем. Одни описывают это как шутку, другие говорят, будто они едва не обделались со страху, а на самом деле, правда известна лишь представителям «Уизардс». Флип Сондерс уже заявил о том, что в этом деле слишком много всего домысленно посторонними, мол, «все смешалось: кони, люди…». Только вот инцидент произошел отнюдь не с рядовым игроком.

Если бы пушки друг на друга наставили Джаварис Криттентон и какой-то Майк Джеймс, то их бы просто оштрафовали, поругали бы в прессе и впаяли дисквалификацию, ну и административный штраф и принудительные работы в качестве балласта были бы совершенно нормальным выходом из ситуации. Резонанс не тот. Вернее, его и не было бы вовсе.

Но вот когда от «Дела Аренаса» напрямую зависят перспективы «Уизардс» и огромные суммы денег, восприятие определенного закона населением округа и просто повышение интереса к насущной проблеме, то все становиться очень запутанно и совершенно несладко для игрока. Ведь речь идет даже не о конфликте интересов, а о том, что руководство «Вашингтона» наверняка поддержит прокурора и первым встанет против своего работника. Вдобавок, оно смело может оклеветать баскетболиста, пользуясь его репутацией, в надежде на то, что все-таки удастся отослать его куда подальше и сэкономить баснословные деньги. Цель оправдывает средства. Гилберт конечно с головой не дружит совершенно, но не удивляйтесь, если он еще и окажется заложником обстоятельств. Это дело принесет нам немало интриг и вываленного на улицу грязного белья, стирать которое никому не охота.

Но все-таки мне кажется, что ничем по-настоящему серьезным это не закончится. Да, звездного разыгрывающего очень серьезно оштрафуют, заставят отсидеть ряд матчей, отправят на исправительные работы, лишат права владеть оружием, но это все мелочи. Можно будет смело заявлять о том, что защитник попросту отделается легким испугом. Человек, получивший практически 35 миллионов «за красивые глаза», вряд ли будет плакать из-за материальных взысканий. А ведь, в принципе, вполне вероятно, что такой поворот событий нас и ждет. Ассоциации незачем раздувать серьезнейший скандал из-за этого, ведь если Гилу придется очень серьезно отвечать перед законом, то встанет следующий вопрос: а что же делать с другими, теми баскетболистами, которые позволяют себе владеть огнестрельным оружием? Теми таинственными тремя четвертями, о которых заявили игроки «Нетс»?

Разумеется, будут введены новые правила, ужесточены меры контроля, но ведь в сильнейшей лиге мира еще куча людей, которые по показателю «неадекватности» могут дать настоящий бой Аренасу и, возможно, даже перещеголять его. Что с ними-то делать? Как их наказывать? Все эти вопросы возникнут у каждого нормального человека при «показательной порке» для «Агента», и, не думаю, что Стерну нужна такая головомойка тогда, когда НБА и так теряет прибыль. Это совершенно не к месту.

Сам защитник заявляет о том, что все это были шуточки, и ему было смешно. Да, это выглядит совершенно глупым оправданием, но такой вот он Гилберт. Не удивлюсь, если, на самом деле, выяснится, что пистолет был попросту не заряжен (или «не заряжен»), и все это происходило действительно в виде розыгрыша. Но, если окажется, что защитник наставил на Криттентона снятое с предохранителя оружие со словами «Я убью тебя, ублюдок, а потом и всю твою семью!», то тут Аренасу уже не отделаться простыми словечками, и все будет намного горячее. Тюрьма, конец карьеры, крах в семье.

Но пока что это вождение вилами по воде, ведь подчеркиваю, что лишь в стане «Уизардс» знают истину в первой инстанции, правда, попытка манипулировать фактами – это более чем выгодный для них же шаг. Тем тяжелее будет разобраться в том, что произошло, полиции и федеральным агентам. Тем не менее, склоняюсь к тому, что «Вашингтону» еще придется жить с «Агентом» или просто существовать до момента его обмена. Только вот его трейд видится практически нереальным. И речь не в запрете, который Лига, возможно, временно наложит на «волшебников», а в самом Гиле.

Есть много разговоров о том, что он не заслуживает тех денег, которые ему платят. Я же уверен, что как игрок (а не как человек) он полноценно отвечает уровню баскетболиста, который зарабатывает 111 миллионов долларов за 6 лет. Он воистину уникальный и великолепный баскетболист. Два года он толком не выходил на площадку, перенес три операции на колене, но спустя месяц раскачки выдал такой декабрь: 25,5 очка + 7,5 передачи + 5 подборов + 1,4 перехвата, с линией 43-37-74. Это действительно показатель. Он потрясающий неповторимый исполнитель, который больше не выглядит таким эгоистом как прежде. Гилберт старается создавать больше возможностей для партнеров (Флип Сондерс говорит о том, что разыгрывающий пытается дойти до показателя в 10 ассистов в каждой игре), ему удастся втянуться в ритм, и в следующем году он будет лучше выглядеть в ногах, что положительно скажется на защите. А уж встряска в виде смены клуба, точно положительно повлияет на его действия, и пресловутый «инстинкт убийцы» наверняка к нему вернется. Но это тот случай, когда игровые достоинства никого не волнуют.

Характер Аренаса и его здоровье – вот главные преграды. Никто не хочет связываться с «Агентом», потому что ни одному человеку на этой планете не под силу понять, что творится у него в голове. Его выходок не будет терпеть дисциплинированный тренер (вы представляете, чтобы с ним сделал Попович, прошедший армейскую закалку?), а молодой команде он пойдет лишь во вред, как плохой пример для подрастающего поколения. Просто представьте, как чудо-лидер в качестве шутки наставит на новичка пистолет в раздевалке за то, что тот отдал неточную передачу или промазал несколько свободных бросков. Утрирую, конечно же. Но смысл уловить несложно. В некоторых ситуациях, даже если он будет забивать по 30 очков за матч, все равно коллектив, как единое целое, будет страдать от этого. Это как раз тот случай, когда уж лучше меньше, да лучше. Если бы с поведением Гилберта можно было смириться, то «Вашингтон» бы не выбрасывал его за истекающие контракты и не давал возможность забрать его любому желающему. Такими действиями «волшебники» сами оценили его эффект и влияние на партнеров, разрываясь между «неудовлетворительно» и «катастрофически плохо».

И это как раз тот случай, когда усмирить человека просто невозможно. Многие говорили, что Рон Артест будет пагубно влиять на определенные команды. Но он сам захотел измениться, чтобы выступать в сильных клубах, и наставники просто воспользовались этим, создав ему комфортные условия. Где сейчас этот пьяница и дебошир? Смело выступает в составе действующего чемпиона и всерьез претендует на звание «лучшего оборонительного баскетболиста» этого сезона. И все потому, что «Истинный воин» попросту понял, что был не прав, что он ошибался. Но с Аренасом другая песня. Он не считает, что сделал что-то не так. Для него все это в порядке вещей. Это видите ли правильно. А значит, ни о каком перевоспитании речи быть не может. Так зачем тогда с ним связываться вообще?

Гилберт ведь доказал, что его слову грош цена, что он может учудить буквально все что угодно, и такой человек вряд ли вызовет настоящее доверие партнеров и наставника

Гилберт ведь доказал, что его слову грош цена, что он может учудить буквально все что угодно, и такой человек вряд ли вызовет настоящее доверие партнеров и наставника. Они зададут себе вопрос: к каким таким вершинам нас приведет тот, кому попросту на нас же наплевать? Тот, кто может в любой момент совершить абсолютно неадекватный поступок, пропустить еще один сезон просто так или после какого-то серьезного хода руководства вдруг объявить о тяжелой операции и вылете до конца чемпионата? Здесь не нужны ответы. А вот теперь ко всему этому добавьте сумасшедший контракт, залатанные колени, непонятное здоровье и скорость, которая должна прибавиться, но ее все еще нет. Зачем вам такая проблема на собственную голову? И никакими забитыми очками или результативными передачами не компенсируешь тот разброд и шатание с элементами цирка, который будет твориться в раздевалке вашей команды и в клубном офисе, и даже в самолете.

На рулетке есть 18 красных ячеек и 18 черных, но общее число равно тридцати семи. Их равенство разбавляет одна, самая необычная. Когда выпадает «зеро», казино забирает абсолютно все ставки, кроме тех, что были поставлены на него, и даже самые везучие игроки оказываются в проигрыше. Поставить на это число решается лишь самый отъявленный смельчак или тот, кто потерял надежду и практически всегда остается с носом. Эрни Грюнфельда я бы отнес ко второй категории. Он продлевал отношения с Гилбертом Аренасом и Антуаном Джеймисоном потому, что у него просто не было другого выхода. Но не сложилось. Уже сейчас можно говорить о том, что его ставка не сыграла. «Вашингтону» придется мириться с «Агентом» и его проделками до тех пор, пока он не изменится (скорее Шак сбросит 30 кило) или пока генеральный менеджер «волшебников» не найдет того обезумевшего, кто рискнет вновь положить на кон огромную часть своих сбережений и будет молить фортуну о помощи. Есть ли такие на горизонте, господа?