7 мин.

Рейтинг генменеджеров НБА. 4-е место: Дэнни Эйндж («Бостон»)

Любые разговоры сектантов всяких “Бостонов” и “Лейкерс” о традициях должны восприниматься адекватными людьми исключительно как треп о том, что “у нас Гагарин в космос полетел”, от тех, кто после этого идет срать на улицу, хотя система канализации была изобретена порядка пяти тысяч лет назад, но до них все еще так и не дошла. 

Реалии 2020 года говорят о том, что сказки о ваших каких-то былых титулах могут быть интересны всяким Кембам, так как они всю жизнь отыграли в чемпионат по уборке поноса, в который “Шарлотт” превратили свою работу с платежной ведомостью. Для статусных людей – они сами и есть культура. У Кайри Ирвинга 14 млн подписчиков в Инстаграм, у “Селтикс” – 5, в агломерации Бостона – 4,5М жителей, где вы, а где он? Вы думаете, что вы такие одни жертвы, и к вам придираются, вы одни такие большие страдальцы, в это же время Кавай вытирает ноги о такую же Пылинку и вторую аналогичную организацию, используя ее слабого менеджера и самого Леброна как Хрюшу и Степашку.

Можно как угодно относиться к Ирвингу, но он прекрасно понимает, что на сегодня в НБА он входит в топ-5 игроков лиги, которым вы можете доверить мяч на последней минуте: Леброн, Кавай, Харден, Стэф/Крис Пол и Кайри, все остальные 47 минут и несколько дней между матчами, в том числе здоровье его ножек – это ваши проблемы, занимайтесь, менеджерите, работайте.

Парадигма, за счет которой Леброн сломал шею Джордану, изменила все: где есть я, там и будет результат, и они все действительно начали так думать, вне зависимости от того, Каваи они на деле или плоскоземельцы. “Бостон” олицетворяет крушение старой реальности, четко показавшее, какое место на самом деле в иерархии современной реальности занимают тренер, менеджер, владелец, баннеры и болельщики. 

Давайте просто посмотрим на картину мира. 

Группа собственников “Селтикс” не вмешивается в работу фронт-офиса, не ломаем, делегируем, не мешаем – просто мечта. Эйндж за последние десять лет не проиграл, наверное, ни одного обмена, конечно, набрал говна, типа Фабов Мело и прочих френчайзов, но где надо было, везде отлично отработал со Смартом, Брауном, Тэйтумом, параллельно переломил даже многолетние проблемы с подписанием сильных свободных агентов. Молодой тренер заменил неспособного больше дать мысль Риверса и превзошел ожидания практически всегда, люди как ходили, так и ходят, в плей-офф как невозможно было туда приезжать, так оно где-то и осталось, и один поехавший Ирвинг это все перекрыл

Это и есть реальная власть и реальное влияние на процессы.

Благодаря демаршу Кайри Эйндж стал олицетворением истины: Дэнни не ошибается, потому что он ничего не делает

Давайте возьмем в пример тех, кому он проиграл: Майерс постоянно баловался всеми картами, что были на руках, Клэи, Барнсы, Дюрэнты, Расселы, пики за Уиггинсов, Казинсы,  Уджири пошел олл-ин, случайно, но выиграл чемпионат, Моури каждый год что-то меняет, бежит, стучит, Полы, Ховарды, Боши, Уэстбруки, есть постоянное движение вперед. Эйндж как сидел на пиках, читая Сунь-цзы, так и продолжил это делать, однако реальность куда проще. Она банальна: чем активнее ты сеешь, чем больше движений ты совершаешь, тем выше вероятность того, что проскочит определяющее по успешности решение. Там, где топ-3 сделали бы восемь шагов, Эйндж сделал два и оба раза раза мимо: Хэйворд и Кайри.

Ошибки ли это?

Безусловно, нет, десять из десяти раз нужно было поступать точно так же. Однако если бы было еще несколько мувов за что-то проплывавшее мимо и осевшее в других местах типа Дэвиса, Кавая, Джорджа, Дончича, Дюрэнта, мы бы смотрели на “Селтикс” по-другому, а так ты точечно что-то выбрал, не попал, и все. Десять лет прошли, а ты ни дня не поборолся за чемпионский титул, в то время, как твои пики, которые должны были уходить куда-то туда за этих людей, обесценивались буквально на глазах, поскольку, владея ими, ты сам лишил “Мемфисы” и “Сакраменто” мотивации играть плохо и создал для них необходимость бороться за результат, честь и достоинство, как бы это смешно ни выглядело в отношении Владика.

На выходе ты всех переиграл, вместе, правда, с самим собой.

Однако, как только к его очку поднесли каленое железо, так моментально Эйндж начал действовать: Хорфорд – пока, мы продлим Тайса, Кайри, прощай, мы восстановим раздевалку с помощью Кембы, значит, может, когда хочет, но где это было раньше? Почему он проснулся только сейчас, ведь один Пол Джордж образца прошлого сезона сильнее всего, что выходило за “Бостон” с первого года Гарнетта за клуб?

И в этом парадокс “Селтикс”: когда они боролись за Хэйворда у них даже ни одного плохого контракта не оказалось, который можно было бы скинуть и клубу пришлось избавляться от Эйвери Брэдли, то есть работа ведется хорошо, но девки дают другим.

Эйндж стал олицетворением чудака, который сидит и носом воротит: у этой сиськи не такие, та не с тем трахалась, тут какой-то характер неправильный, и пока все остальные пробуют, работают и налаживают личную жизнь, ты сидишь весь такой прекрасный до жути и проводишь очередной незабываемый вечер на PornHub, пока другие типы нормально двигаются с прошедшими мимо тебя и еще и на левом фронте исполняют регулярные наступательные операции.

И как оно?

Пример Дэнни раскрывает всю суть рейтинга генменеджеров: делать практически все правильно недостаточно, всегда нужно выходить за рамки и быть на острие ножа. Не хочешь быть трейд-маньяком, как твой бывший помощник Моури? 

Вот тебе еще один пример: Уджири с последних фишек пошел за Каваем, но определившими судьбу титула были винтики из Ванвлитов, Сиакамов, перед которыми Эйндж выбрал Ябуселе и Жижича, и люди не просто взяли и  выстрелили. До этого Масаи построил одну из лучших фарм-команд из воздуха, говна и палок, где те же Паскаль и Фред сначала взяли местное чемпионство, а потом через два года и большое. Банальный пример: “Торонто” развил целый пул игроков с низких выборов или вообще не попавших на драфт, а у кого из второсортных выборов “Бостона” со времен того самого трейда с “Нетс” вообще есть и было будущее в НБА?

Ромео Лэнгфорд, Грант Уильямс, Карсен Эдвардс, Роберт Уильямс, Оджелейе, Кадим Аллен, Джабари Берд, Надер, Ябуселе, Деметриус Джексон, Бен Бентил, Ар Джей Хантер, Терри Розьир, Маркус Торнтон, Джордан Мики, Джеймс Янг…

Кто все эти люди, и самое главное, что было сделано для того, чтобы хоть кто-то из них заиграл?

Не умеющий драфтовать Моури, и тот за это же время попал в Капелу и Харрелла под смешными выборами, развил их и превратил их в активы.

… и чем больше у тебя интеллекта и мышления, чем больше ты копаешь вглубь, тем четче ты понимаешь, что безупречный Эйндж на самом деле безупречный, так как яиц у него нет.

И это последний штрих, который отделяет топ-3 от всех остальных менеджеров НБА: они не просто понимают, что они делают, они еще и понимают, что все что они делают, недостаточно и нужно идти дальше, дальше и дальше.

Это то, что делает их лучшими в мире, и то, что не позволяет Дэнни быть таким. Существует реальность, в которой каждый из тройки Моури-Майерс-Уджири может выиграть этот рейтинг, но нет ни одной параллельной, где победителем даже теоретически может стать Эйндж.

В предыдущих частях:

5-е место: Сэм Прести («Оклахома-Сити»)

6-е место: Лоуренс Фрэнк («Клипперс»)

7-е место: Донни Нельсон («Даллас»)

8-е место: Шон Маркс («Бруклин»)

9-е место: Кевин Притчард

10-е место: Зак Клейман

11-е место: Тим Коннелли

12-е место: Деннис Линдси

13-е место: Энди Элисбург

14-е место: Джон Хорст

15-е место: Герссон Росас

16-е место: Дэвид Гриффин

17-е место: Роб Пелинка

18-е место. Трэвис Шленк

19-е место: Эд Стефански

20-е место: Томми Шеппард

21-е место: Джон Хэммонд

22-е место: Митч Капчак

23-е место: Джеймс Джонс

24-е место. Нил Олши

25-е место: Элтон Брэнд

26-е место: Ар Си Бьюфорд

27-е место: Гар Форман и Джон Пэксон

28-е место: Коби Олтмен

29-е место: Владе Дивац

30-е место: Скотт Перри

 

Фото: Gettyimages.ru/Maddie Meyer, Omar Rawlings, Tim Bradbury