8 мин.

Сезон больших надежд. Плей-офф: «Клипперс»

Команда: «Лос-Анджелес Клипперс»

Последние сезоны: Майя были правы

Фильмы о Конце Свете и его отмене вошли в ранг клише. Разговоры о глобальном потеплении, похолодании и массовой интернет-дебилизации чуть-чуть сдали позиции, но все равно стали за ними в очередь, хотя уже успели нанести ответный удар усилиями какого-то жирдяя из Южной Кореи и вот-вот вырвутся на первое место. 410 миллионов просмотров к этому очень даже располагают, но лишь старые-добрые «Клипперс» доказывают, что нам реально осталось два месяца и четыре дня. К ним возжелала перейти суперзвезда и провести у них пик карьеры, у них появилось будущее, они вышли в плей-офф, они выиграли там серию у заведомого фаворита, и, наконец, они заставили сумасшедших жителей Лос-Анджелеса предпочесть именно их самим «Лейкерс» и превзошли их по средней посещаемости домашних матчей! По-моему, хочется пожелать будущего для этой цивилизации лишь для того, чтобы увидеть, как они подпишут Кобе Брайанта через два года как свободного агента. Вот тогда лавочку можно будет считать закрытой. Слышишь, если ты там падаешь, задержись на пару лет, дай народу вволю похохотать.

Главный тренер: Винни Дель Негро

У Грегга Поповича был хороший аппетит, и он скушал Винни Дель Тако всухомятку, даже не получив искомого наслаждения, не познав ощущений, испытываемых истинным гурманом. Противостояние «Клипперс» и «Лейкерс» явило собой не битву за статус сильнейшей команды Лос-Анджелеса, а рубку за звание обладателя худшего наставника в городе. Дель Негро не так плох, как об этом говорят. Он хороший тренер для средней команды и средний для хорошей. Он готовил как раз серенький коллектив, и не его вина в том, что он вдруг резко стал серьезным и увесистым клубом. Винни не прошел с «парусниками» этот путь, все случилось в одно мгновение. Ему не хватило времени, чтобы вырасти и соответствовать требованиям апгрейда. Как и бывает с громкими обменам с целью приобретения суперзвезды, коллектив, получающий вожделенное, тут же набирает корзину проблем, отсутствие баланса – вечный ее представитель. Оно всегда на ее дне, нужно перебрать все, чтобы до него добраться. Задняя линия из номинальных разыгрывающих, ДеАндре Джордан, которого зачастую просто нет не только в статистическом протоколе, но и на площадке, да и полностью новая модель игры «Флоп-сити» вокруг элитного первого номера, которую изо всех сил пытались обуздать по ходу сезона – объективные причины того, почему эта команда не могла выступать ярче с этим конкретным рулевым. Сейчас он получил определенный кредит доверия, межсезонье на размышление, состав отдающий элементами гармонии, и теперь все напрямую зависит уже от него. Немощным здесь не место. Время карабкаться на следующую ступень.

Господин жизни: Крис Пол

Талант Пола и его характер способны превратить практически любой коллектив в команду-претендент. Он определяющий баскетболист в нападении, ключевой в защите, он ведет за собой свой клуб и не боится в решающий момент вытащить его за шкирку. Но, СР3 создает зависимость, как и любой другой элитный баскетболист. Разница лишь в том, что Крис – уникальный суперпродуктивный разыгрывающий и если его ограничить, усохнет практически все вокруг него. Стоило ему быть относительно здоровым, как «Клипперс» играли весьма недурственно, прошли очень тяжелый и неудобный для себя  «Мемфис», который должен был своей передней линией просто отдавить «парусникам» все их причинные места. Но, как только его повреждение оказалось более серьезным, так сразу калифорнийцы превратились в мальчиков для битья, легкую добычу практически для любого оппонента. Пол обязан оставаться здоровым, у него нет под боком специалиста экстра-класса, способного научить команду обходиться без своего малыша с огромным сердцем хотя бы на определенных отрезках, а передняя линия «Флоп-сити» просто-напросто не готова играть без него. Хронически. В прошлом чемпионате они поставили знак равенства между собой и «Лейкерс». Статус первой команды в городе близок, Крис все еще лучший игрок в Лос-Анджелесе, но это ничего не значит, если он не готов доказывать это в плей-офф, выходя на паркет с пометкой 100%.

Здрасьте, гости дорогие: Джамал Кроуфорд, Грант Хилл

«Клипперс» был жизненно необходим нормальный центровой на пятнадцать минут, но они предпочли усилить заднюю линию и углубить собственную ротацию среди форвардов, четко дав понять, куда Гриффин периодически будет смещаться и куда Эрику Блэдсоу нужно идти. Грант Хилл принесет команде культуру, Мэтт Барнс и Джамал Кроуфорд – безбашенность, причем последний приведет своего темного попутчика: лучшего исполнителя трехочковых с фолом в истории баскетбола, а Ламар Одом – семейку Кардашьян на трибуны. Кажется, что усиление скамейки столь разноплановыми и сильными исполнителями можно назвать настоящим достижением, однако калифорнийцы все равно не сделали главного вывода после серии с «Сан-Антонио». Элементарная математика: 4,5 + 5,3 + 1,6 – это почти одиннадцать, а значит миллион долларов за один балл в рейтинге эффективности от этого недоразумения и, по совместительству, вашего стартового пятого номера в плей-офф. На фоне таких показателей, даже Кендрик Перкинс в «Тандер» выглядит фентази-супергероем. «Парусники» приобрели необходимую ветеранскую поддержку, но они все еще будут играть в два разыгрывающих сзади и с побочным эффектом знаменитого «Пей креатин и не будешь кретин» (С) – впереди. К чемпионству они не приблизились даже на йоту.

Стартовый состав: Крис Пол – Чонси Биллапс – Кэрон Батлер – Блейк Гриффин – ДеАндре Джордан

Пошел ты на хер, мусор, я drum-n-bass продюссер: Эффект флоп-сити

Называть арбитров НБА честнейшими специалистами высочайшего класса можно только за большие деньги или под дулом пистолета. Они могут вполне прилично работать, но, когда они заезжают в Лос-Анджелес, у них словно начинается обострение. Аура шестой игры между «Лейкерс» и «Сакраменто» все еще витает над ареной, и, наверное, поэтому местные команды получают такие свистки, от которых начинается кровотечение из ушей, глаз, а менструальный цикл у женщин-болельщиц ускоряется втрое. «Клипперс» с приходом Пола и лживой попыткой Дэвида Стерна оберегать нахально ставящего через все живое Гриффина, целиком и полностью воздалось за все те годы унижений и оскорблений. Фактически сразу же они стали пользоваться покровительством рефери, и тут же весомая часть их игры превратилась в постоянные симуляции, регулярно поддерживаемые заезжими судьями. НБА пытается придушить монстра, созданного по собственной воле, своими же руками. Наказывать игроков рублем? Хорошо, но что это изменит? Кто-то отберет титул у «Майами»-2006 за конкурс штрафных? Не думаю, что семьи Криса и Блейка сильно возмутятся, когда какой-то комитет отберет часть их максимальной зарплаты на собственные нужды. Победу, полученную благодаря этому, никто ведь никогда не подвергнет сомнению, а это ставит соперников в незавидное положение и автоматически дарит «парусникам» неощутимое статистическим протоколом преимущество, настоящий фактор игрового и психологического перевеса

Оценка за межсезонье: фокус светоцветовой среды

Наука учит нас тому, что мы слишком много доверяем теням. Именно они способны заставлять наш мозг – отдельная секта читателей тут же прошла мимо – видеть разные цвета, там где на самом деле они одинаковы, они на все накладывают свой отпечаток. Посмотрим на межсезонье для «Клипперс». В команде теперь есть суперзвездный разыгрывающий, молодой феноменальный атлет, недоразумение за одиннадцать миллионов долларов и целая плеяда ветеранов. Каждому из них еще есть что доказывать, у них есть свои личные амбиции, и их можно попытаться сплотить вокруг одной цели, однако каждый из старичков ни чета самому себе даже двухлетней давности, а травмы разной степени тяжести усеют их сезон, попеременно выдергивая каждого из них из ротации, что автоматически усложняет работу и без того не самого убедительного главного тренера. Проблема для шумных соседей в том, что они взяли игроков, несовместимых с развитием Гриффина, они не подталкивают его к тому, чтобы быть сильнее и расти над собой. Хилла, Одома, Биллапса, Кроуфорда, Барнса здесь не будет уже в обозримом будущем, а с Блейком им еще жить и добра наживать. Приход Пола изрядно ограничил форварда «парусников»: в первом сезоне он бросал со средней и с дальней дистанции, отходил глубоко и пасовал или создавал пространство для забегания и выхода на линию, где-то даже руководил нападением. Он демонстрировал задатки топ-10 игрока, и все это пропало уже в прошлом чемпионате. Новоприобретенные ветераны еще больше загонят Гриффина в клетку определенной заранее роли, сделав из него лишь баскетболиста фазы завершения, и в последствие он вряд ли сможет наверстать упущенное.

Взгляд за угол:

«Клипперс» обладают  именами в составе, которые располагают к баскетболу высоких достижений и к серьезным результатам в постсезонке. Умелые и проверенные ветераны, молодые звезды, разноплановые игроки на четырех позициях и зажигалки, вроде Джамала и Блейка, способные в любой момент устроить Китайский Новый Год, заставляют нас рассматривать клуб из Лос-Анджелеса как претендента если не на Титул, то уж точно на самые высокие места. Однако слабости команды Винни Дель Негро никуда не делись. Он не успел вырасти в большого специалиста, Крис Пол не стал здоровее, а Гриффин в этой системе все еще попрыгунчик, а не доминирующий форвард. Один страхующий «большой» уровня ротации в рубках на вылет, маленькая задняя линия и отсутствие классического второго номера, сдающие день ото дня больные ветераны и постоянно выпадающий из игры Джордан ограничивают их притязания, создают потолок, который можно преодолеть не столько командными усилиями, сколько очередным взрывным марафоном Криса Пола в плей-офф или выходом его звездного партнера на следующий уровень. Это неправильно, большие мальчики за счет этого выигрывают матчи, но не серии.  Если у «Лейкерс» есть неземной кадровый потенциал и слабое понимание того, как его реализовать, то у шумных соседей все наоборот: они взяли людей под четкие роли, знают, как их задействовать, но им нужен прогресс одного конкретного исполнителя и одного конкретного тренера, чтобы соединить это воедино и пойти собирать скальпы. Грифф должен быть максимально разноплановым, чтобы они побеждали. Дель Негро обязан быть гибким. Все это нужно собрать в кулак, чтобы демонстрировать истинно командную игру. Один пока не там, второй, возможно, там никогда и не будет, о третьем пока что даже не заикаемся. Выводы напрашиваются сами собой, не так ли?

 Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

  • Очки: Гриффин – 21,3

  • Подборы: Гриффин – 11,2

  • Передачи: Пол – 9,4

  • Перехваты: Пол – 2,1

  • Блок-шоты: Джордан – 2,2

  • Потери: Гриффин – 2,4

Прогноз на сезон: четвертое место