7 мин.

Сезон больших надежд. Плей-офф: «Чикаго»

Команда: «Чикаго Буллз»

Последние сезоны: Создавая чудовище

Эпидемии травм – прекрасное оправдание для провалов: мы не хотели, не могли, ленились, не тренировались должным образом, у нас тренер – кретин, и мы вообще летом с фаст-фуда не слезали, но вот если бы не повреждения наших ребят – мы бы точно всех порвали. Отвечаю. «Чикаго» в последние годы демонстрирует, что все эти разговоры не стоят и выеденного яйца. Если посчитать, сколько недель «Буллз» провели в полностью здоровом и идеальном для свершений состоянии, вы... Здесь я хотел пошутить про простые и натуральные числа, но потом понял, что это лучше заткнуться и не позориться. Клуб из Иллинойса два года подряд превосходит ожидания благодаря порядку, организации игры и неготовности подавляющего большинства современных противников к противопоставлению хоть чего-то слаженности их редутов сзади, но сначала узкопрофильность в нападении, а затем страшный вылет Роуза оставили их ни с чем.

Главный тренер: Том Тибодо

Том Тибодо, как современная версия Виктора Франкенштейна, создавал свое баскетбольное чудовище на каких-то только ему ведомых принципах из тетрадок. Так уже давно никто не играет, команде проще пригласить одиннадцать участников «Матча всех Звезд» и Брайана Скалабрини, бежать и радоваться, чем пытаться сожрать кого-то в обороне волевыми усилиями и еле-еле волоча ноги набирать эти жалкие очки в нападении. С баскетболом прошлого, по мнению особенных представителей ветви кретинизма, в современной реальности делать нечего, только вот соперники по прошествии ста двенадцати игр за последние полтора сезона, думали иначе. То, что применяет главный тренер «Буллз», сложно назвать идеальной моделью, она изрядно ограничена, зависима от качественного уровня взаимодействий между игроками, а соответственно, влиться в нее с ходу практически нереально, да и сам наставник, помня двадцать лет ассистентского труда, готовит определенный план на матч и не собирается от него отступать и превращает своих подопечных в роботов. Вы можете пытаться его критиковать, но я предложу вам другой вариант: подумайте, а кто сейчас умеет что-то противопоставлять именно такой игре? Кто до сих пор помнит, как преодолевать редуты этого узурпатора? Кто чувствует себя в тисках, как рыба в воде, а кто как Аллен Айверсон в Атлантик-Сити? Самобытность в этой лиге зачастую приветствуется, а уж когда она помогает достичь результата – ... Добавите продолжение за меня, я вспомнил темп игры «Чикаго» и уснул прямо на клавиатуре [не забыть наклацатьносом].

Господин жизни: Деррик Роуз

Неудачи Роуза, как единственного френчайз-игрока из Большого Города, который не строит из себя суперзвездень, переживаются как свои собственные. Игрок, который достоин  серьезных побед и готов признавать свои ошибки, брать ответственность за неудачи только лишь на себя и ставящий перед собой цели, ради достижения которых он согласен подниматься по канату на зубах, внушают не столько оптимизм и веру в будущее «Чикаго», сколько банальное человеческое уважение. «Буллз» не выпустят Деррика в этом году, они не посмеют рисковать всем ради призрачной надежды прибить фаворита в первом раунде с полностью несыгранным с самим лидером составом. Это просто глупо, неоправданные риски, на которые теперь «быки» просто не имеют права нажимать. Деррик еще вернется в себя любимого, потому что он молод, амбициозен, целеустремлен и у него есть характер. Промах в Сан-Антонио научил его множеству вещей, в том числе и самообладанию, помог понять то, как важно справляться с давлением и как много оно может на тебя возложить. У него холодная голова и большое сердце – признаки спорстмена эпохального масштаба

Здрасьте, гости дорогие: Нэйт Робинсон, Кирк Хайнрик

Когда ты смотришь на фамилию Робинсон в качестве основного разыгрывающего команды плей-офф, руки сами по себе тянутся к тесаку. Лишь когда невероятным усилием воли тебе удается избежать самоубийства, ты понимаешь, что все-таки в этом что-то есть. «Чикаго» не оставалось ничего, как продолжить гнуть линию прошлого сезона, когда Тибодо задействовал непонятных людей, вроде Си Джея Уотсона и Джона Лукаса, которые в итоге забивали больше всех в составе команды и «Буллз» удавалось одержать верх над соперником. Система игры клуба из Иллинойса, построенная вокруг умения Роуза забивать из самых незавидных положений, позволяет коллективу играть с первым номером подобной ориентации, который будет просто выходить и бросать с ведения или из заведомо тяжелых положений в ситуации, когда все остальное уже не работает. Нэйт на этом собаку съел. Разумеется, никто не будет использовать его больше тридцати минут, поэтому Формэн был вынужден страховаться и брать Капитана Кирка. Хайнрик, вне всяких сомнений, играл бы в старте, если бы основательно не развалился после очередной травмы, а выбор между попрыгунчиком Робинсоном и девятнадцатилетним новичком из низов первого раунда почему-то располагает к первому.

Стартовый состав: Нэйт Робинсон – Ричард Хэмилтон – Луол Денг – Карлос Бузер – Жоаким Ноа

Пошел ты на хер, мусор, я drum-n-bass продюссер: защита

Тибодо закрывает команду на ее половине площадки и заставляет ее умирать в обороне для того, чтобы у «Чикаго» были шансы. Могло казаться, что со скоростным акробатом Роузом они могли бы сместить акценты, но его травмы и достижение результата вопреки им с помощью несерьезных исполнителей на его месте, доказали, что все как раз на месте. «Буллз» будут скручивать еще сильнее и агрессивнее. Раньше они могли позволить себе выпустить соперника на свободу, когда понимали, что у них есть Деррик, способный догнать кого душе угодно в заключительной двенадцатиминутке. Сегодня у них этого нет, они  играют, если хотите, в Европу: один солидный вражеский рывок, большой отрыв и матч проигран. Догонять некем и нечем. Сейчас же нам предстоит вернуться на несколько лет назад, в 2006-й год, когда Том, работая в «Хьюстоне» с вылетевшими Яо и МакГрэйди, ухитрялся на пару с Джеффом Ван Ганди не выпускать соперников из восьмидесяти с помощью игроков, которые никогда больше не выступали в НБА. Это будет шоу. Никогда еще труфаны не закидывали яйцами команду-соперника прямо на арене еще до начала матча. Где же мои данки, чувак?

Оценка за межсезонье: Благодарность за то, что не сделано

«Быки» забыли про Омера Ашика и подобрали максимально возможное количество сереньких ролевых игроков, не утяжеляющих платежку, чтобы выполнять с их помощью узкоспециализированные задания Тома Тибодо: убить, сожрать, бросить три. Они отошли от немножко безумной идеи обмена Луола Денга на лотерейный мусор, опомнившись и осознав, что нигде не найдут настолько же важного и разностороннего форварда, готового тут же показывать баскетбол столь высокого уровня. Конечно, соглашение Бузера вынуждает искать пути для усиления состава через другие позиции, но уроженец Судана – неприкасаемый элемент системы, и без него «Чикаго» развалится в мгновение ока фактически до основания. Решение мириться со всем этим выглядит правильно: с одной стороны, амнистия контракта Карлоса не даст менеджменту пространства для подписания достойных свободных агентов, с другой, его же уже через полтора года можно смело задвигать в предложения по обмену. Учитывая то, что этот сезон фактически выпадает из жизни, чемпионским притязаниям вряд ли нанесен ощутимый урон. Избежав таким образом необязательных ошибок, «Буллз» фактически станут лишь на год старше и немножко больнее, но не сдадут на порядок, что уже важно для припертого к стенке коллектива, создававшегося для сиюминутного достижения результата.

Взгляд за угол:

«Чикаго» ничего не остается, как закрыться в собственной раковине и жрать паркет. Год назад этого хватило для того, чтобы выиграть конференцию с бегающим туда-сюда по направлению лазарета Ди-Роузом, сейчас уже сам выход в плей-офф будет большим достижением. Соперники. Раньше они выходили против чудовища, одного из немногих реальных претендентов на Титул, где-то побаивались и зачастую проигрывали еще до начала матча, понимая то, что вражина сильнее, да и защиту нечем преодолевать. Нынче же начнется борзота: противники осмелеют, когда поймут, что «Буллз» можно брать едва ли не голыми руками, в режиме «шашки наголо». Это как плюс для Тибодо, он ведь накажет часть зазнаек, так и минус для него же, потому что есть те, кто реально закатает «Быков» именно в такой манере. Вопросы о какой-то реинкарнации Бузера, реанимации Хэмилтона или переходе Денга не следующий уровень практически неуместны. Они не в том состоянии, чтобы решать вопросы в одиночку, а вот через выход на новый уровень взаимодействий – ... Самое оно. Клуб из Иллинойса делает ощутимый шаг назад, но он может помочь им заматереть и окрепнуть, еще больше сплотиться. Более широкое распределение ролей позволит максимально точно определить реальные способности каждого конкретного игрока, и то, какие компоненты он еще в силах принести системе, поможет тренерскому штабу эффективнее его задействовать в будущем, однако главной задачей будет даже не это. «Чикаго» постарается развить характер, умение не вешать нос и идти до конца даже тогда, когда все обстоятельства против тебя, и сделают это те, кто раньше лишь шампусик к столу подносил. Именно в этом кроется одно из единичных преимуществ сложившейся для них ситуации. Забытое на полочке умение тащить может все-таки выйти из спячки.

Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

  • Очки: Денг – 17,2

  • Подборы: Ноа – 10,6

  • Передачи: Робинсон – 4,6

  • Перехваты: Робинсон – 1,3

  • Блок-шоты: Ноа – 1,8

  • Потери: Робинсон – 2,4

Прогноз на сезон: седьмое место