7 мин.

Сезон больших надежд. «Милуоки»

Команда: «Милуоки Бакс»

Последние сезоны: Someone, call the doctor

Когда Брендон Дженнингс пришел в пару к Эндрю Богуту, Джон Хэммонд провел хороший обмен, а Скотт Скайлз получил все, что ему было необходимо для достижения результата, клуб из Висконсина показал потенциал. Травмы австралийского центрового сожрали его весь на завтрак и не соизволили подавиться хотя бы ради приличия.  Менеджмент не стал терпеть еще один чемпионат непонятных ожиданий и избавился от системообразующего игрока, повесив вопросительный знак над другим офисом. Сегодня «Милуоки» перестраивает не столько состав или саму организацию, сколько культуры игры и самосознание. Команда, которая была вязкой и неприятной, должна побежать и при этом добиться эффективности. С тем же тренером, практически с аналогичными баскетболистами и с огромными эго-проблемами в раздевалке, которые совсем скоро начнут рвать ее в клочья.

Главный тренер: Скотт Скайлз

Ранее это мнение можно было услышать в закоулках, теперь оно все стремительнее рвется на первые полосы: Скотт Скайлз – фантастический ассистент, но невероятно ограниченный главный тренер. У него был сильный сезон, но отсутствие прогресса заставило массы говорить о таких вещах в открытую. С одной стороны, они в чем-то правы, с другой, все, что он готовил за это время, было под Эндрю Богута, который изменился до неузнаваемости после травмы, а затем и вовсе вывалился из обоймы на койку в лазарете. Сегодня наставник «Милуоки» ступил на порог самого важного сезона в своей жизни: либо он заткнет скептиков и добьется результата с составом, для которого именно он и не предрасположен, а, может быть, даже и не подходит, либо скатится окончательно и начнет подъем с самых низов уже в другой организации. Я ему не завидую, шансов на прыжок выше головы там отнюдь не так много, как ему хотелось бы.

Новая надежда: Монта Эллис

Монта и его неоправданный эгоизм, как единственная игровая натура самого баскетболиста, заставили рассматривать его как отравляющего исполнителя, который тащит за собой ведро статистики, но отбирает у команды результат. Он действительно слишком жадный, но при этом сложно назвать иной стиль игры, в котором он может оставаться эффективным. Айверсону это прощали, потому что там помимо таланта и умения забивать были характер,  желание и настоящее стремление бить в стенку до упора, пока она не развалится. У Эллиса, как и у многих «стритболистов», которых сравнивали с Алленом, нет этого упорства, а подобного количества таланта на килограмм живого веса там тем более днем с огнем не сыщешь. Он обязан заткнуть всех злопыхателей за пояс в новом сезоне, но парень настолько специфичен, что я просто не вижу предпосылок для этого в одной команде с Дженнингсом, работающим на новый контракт. Монта не может измениться, у него есть узкий профиль и отход от него еще более негативно отразится на команде, чем его режим самооккупации вражеских территорий.

Господин жизни: Брендон Дженнингс

Дженнингс мнит себя звездой, но, кроме первых месяцев дебютного сезона и низкого количества потерь, он практически ничего для этого не сделал. Парень потихоньку начинает привыкать к тому баскетболу, в котором может приносить наибольшую пользу команде, но проблем с самоконтролем там хватит на два грузовых состава, и это видит руководство. Брендон проявил себя с лучшей стороны, когда каждый раз после травм рвался в бой, работал над собой еще усерднее и пытался сделать все от себя зависящее, чтобы быстрее набрать форму и потащить команду. Он прибавляет от года к году, но он все еще не повзрослел, точно так же, как и его новый партнер по задней линии, в результате чего и не получил свой контракт. Хэммонд экспериментирует. Два таких исполнителя никогда не уживутся вместе, если останутся прежними, эдакими «местными царьками», «мусорными скорерами», по-нашему. Если проблемы коллектива их сплотят и заставят работать единым фронтом – он продлит отношения с обоими и получит фантастическую заднюю линию. Если мы выключим режим сказки, отбросим в сторону психотропные препараты и вернемся к печальной реальности, то на выходе получим уход одного, а то и сразу двоих уже через девять месяцев.

Пятое колесо: Бено Удрих

Когда-то словенец провел интересный сезон в «Сакраменто» и наконец-то выбился из того статуса, который повесила ему на шею еще команда Грегга Поповича: вечно второй разыгрывающий без каких-либо шансов на то, чтобы закрепиться в стартовой пятерке. Получив не самый приятный для окружающих контракт, защитник не сказать, чтобы сдал, просто оказался в невыгодных для себя условиях. Он, несомненно, уступает Дженнингсу, да и вряд ли когда-то был лучше него, но при этом европеец не имеет шансов на то, чтобы доказать обратное. Брендон ведь бегает с мячом по сорок минут за матч, практически не оставляя пространства для маневра прямым конкурентам. Удрих умеет играть в баскетбол, но в «Милуоки» он лишь до февраля. Его истекающий контракт – одна из последних надежд Хэммонда на привлечение солидного игрока, способного помочь им выйти из кризиса.

Взрывпакет: Джон Хэммонд

Удивительной особенностью генерального менеджера является его реакция на происходящее в команде. Кто-то играет в доверие и считает, что его пацаны и тренер разберутся в ситуации и выйдут из нее с честью. Другие включают «пессимиста» и просто начинают сливать сезон, понимая, что потеряно уже слишком много, даже тогда, когда это не так. Третьи полностью доверяют мнению рулевого и работают исходя из его видения ситуации, но есть руководители, которые не боятся взрывать при первой необходимости. Это Эйндж, это Хэммонд. Если что-то идет не так, и они видят, что проигрывают конкурентам, они не боятся расстаться со своими лучшими баскетболистами во благо сегодняшних амбиций. Хорошо ли это для «Бостона»? Не думаю. Хорошо ли для «Милуоки»? Однозначно. Когда ты ничего не достигаешь, ты должен не вешая нос продолжать работать, прикладывая максимум усилий, чтобы высунуть голову из болота. Как только «Бакс» начнут опускаться в трясину, он сядет за телефон. Не знаю, удастся ли ему провернуть серьезную и продуктивную сделку, но в том, что она будет и наделает шороху – не сомневаюсь ни на йоту. Впрочем, как и все поклонники НБА.

Стартовый состав: Брендон Дженнингс – Монта Эллис – Люк Ричард Мба-а-Муте – Эрсан Ильясова – Сэмюэл Далемберт

Оценка за межсезонье: Паспорт? Какой паспорт?

Генеральный менеджер «Бакс» сделал несколько правильных ходов: он взял на драфте Джона Хенсона, воспользовавшись обострением Дэрила Мори, отобрал у него дешевого оборонительного центрового, а также выловил на дне Дорона Лэмба, который пусть и не настолько перспективен, как его однофамилец, но каши не испортит. Однако все хорошее рано или поздно заканчивается и переговоры с Эрсаном Ильясовой в межсезонье это подтвердили. Вешать на себя зарплату не отличающихся трудолюбием турок – вообще риск, а уж тем более тогда, когда завтра ты можешь остаться с голой задницей. Эксперимент по грязному соитию взрывных малышей в задней линии, скорее всего, окончится фиаско, ведь им придется притираться друг к другу без вреда для производства в контрактный для каждого из них год, стараясь сделать это в руках тренера, который недолюбливает исполнителей подобного рода. Помня о том, что они долгожители (бегают минут по сорок) и будут отравлять жизнь друг другу почти весь матч – жди обострения. Слишком много рисков. Авансовые миллионы тяжелому форварду, который не выходит на линию штрафных, где-то провисает между позициями и, возможно, уже прошел свой пик (привет обвинениям в подделке паспортных данных) – решение из разряда совсем паршивых.

Взгляд за угол:

Игровая модель новых «оленей» достаточно предсказуема и видна без каких-либо увеличительных приборов. Центровые (Чудо Сэмми и Юдо) контролируют трехсекундную зону и хватают ближний подбор, задняя линия и Мба-а-Муте концентрируются на дальнем и наблюдением за линиями передач, и все они при первой же возможности – бегут. Если малышам-эгоистам не под силу довести начатое до логичного завершения, вторым темпом подключают пик-н-ролл с пятым номером или дальние броски Ильясовы. Ничего сложного, на Востоке это может дать результат. Но у «Милоуки» есть проблемы. Две жадины, возомнившие себя звездами, будут соревноваться за миллионы долларов, главный тренер никогда не работал в с чем-то подобным в роли командора, а Ильясова, скорее всего, подцепил «вирус Тюркоглу» и просто забьет. Не только трехочковые, но и на себя. Отсюда возникает вопрос: насколько героической должна быть работа Скотта Скайлза, чтобы нивелировать все это и не превратить команду в что-то вроде «Шел Монта через айзо и увидел в айзо айзо...», с ним или с Брендоном в главной роли? Каждый из вас сам в состоянии процитировать Станиславского

Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

  • Очки: Эллис – 21,5

  • Подборы: Далемберт – 7,8

  • Передачи: Дженнингс – 5,4

  • Перехваты: Эллис – 1,8

  • Блок-шоты: Далемберт – 1,6

  • Потери: Эллис – 2,9

Прогноз на сезон: двенадцатое место