7 мин.

Апокалипсис сегодня

Паника в Лос-Анджелесе. Все сезонные абонементы на матчи «Клипперс» распроданы едва ли не впервые в истории. Во второй раз на моей памяти «Парусники» воспринимаются первой командой из города Ангелов (дебют пришелся на их эпохальный выход во второй раунд и проигрыш «Санс»). У них лучший баскетболист в городе, даже четверо из первой шестерки. «Заезжее» и местное гламурное сообщество, в народе просто «педики да быдло», пользуясь стадным инстинктом и знаменитым «он пошел и мы пошли», теперь предпочитают смотреть на Криса Пола и Блэйка Гриффина, потому что они в пятьдесят раз привлекательнее и милее чем все, что когда-либо играл Майк Браун. Стивен Смит просит людей не удивляться тому, что Кобе Брайант попросит обмена уже в середине сезона. Конец света пришел, мы бьем себя пяткой в грудь и неустанно кричим об этом.

Я люблю реакцию болельщиков, потому что она подлинная и идет изнутри, в ней нет фальши, никому не нужной политкорректности, и, если они считают, что комиссионер не прав, то в открытую говорят: «Стерн, вы – гондон», и ничто не помешает им так поступать и впредь.

Эмоции берут верх над здравым смыслом и человек, который при всей моей ненависти к нему, сделал сегодняшнюю лигу привлекательнее для поклонника, того самого конечного потребителя, вдруг оказывается изгнанным из нее, но спустя двое суток опять въезжает к ее центральному входу на белом коне. Чувства и переживания кое-где душат логику, оставляют ее не удел, превращают людей в зомби, в пресловутых «ходячих мертвецов».

Публика с какой-то радости посчитала, что отмененный трейд СР3 в «Лейкерс» был выгоден всем сторонам сделки. Удивительное умозаключение.

Оказывается наличие передней линии из одного Эндрю Байнума и его истории травм в интенсивном регулярном чемпионате и далеком походе в плей-офф без каких-либо вариантов для последующих телодвижений – это плюс. Это перевес? Конечно, особенно если центровой калифорнийцев вновь сломается, и его уже никогда не обменяешь на Дуайта Ховарда, потому что мы вместе с руководителями потеряем остатки  доверия к его организму.

Добро Пожаловать в прострацию или в Бостоне второй День Святого Патрика в году.

С какой стати сделка, в которой команда, нацеливающаяся на высокий пик на драфте-2012,  получает аж одно право выбора на ярмарке талантов, да и то от «Никс» (то есть аж из третьего десятка первого раунда!), несет за собой основания для положительной ее оценки? Почему им должны быть нужны баскетболисты, которые обязаны выигрывать сейчас, если «Хорнетс» не собираются побеждать ни сегодня, ни завтра, и, возможно, даже не послезавтра?

Единственный коллектив, который (как могло показаться) здесь брал свое – это «Хьюстон», получавший такого желанного звездного центрового (после тридцати пяти миллионов за пять матчей Яо Мина) на его два последних продуктивных года, но при этом фаны «Рокетс» ненавидят его больше, чем Андрея Кириленко и любого другого игрока «Юты» последних пяти лет, а он сам не хотел играть в Техасе.

Даже обладая пространством под потолком зарплат, резервами в виде Патрика Паттерсона и Терренса Уильямса, которые уже готовы для того, чтобы выходить в стартовом составе и продуктивно работать на протяжении значительных игровых отрезков, Дэрил Моури все равно невероятно рисковал, ведь грустный Пау Газоль – это 0-16 в плей-офф. Пусть и «беззащитный», но все же Луис Скола, выиграет больше, если когда-то еще туда попадет. Чисто на характере.

Кому это было нужно?

Если мы говорим об обмене какого-то там Кармэло Энтони, тогда со всеми этими мелочами еще можно смириться, но, если ты собираешься провернуть сделку с участием Криса Пола, представителя пятерки лучших баскетболистов НБА, который превратит любую команду с более-менее живым составом в участников плей-офф и перевернет серенький коллектив с другой звездой в ранг претендента на чемпионство, пусть даже не сегодня, а завтра, ты априори можешь получить больше. Ты просто обязан это сделать.

Стерн это знал, и ему это удалось. Он просто чувствовал жажду. Еврейские корни ощущают наживу нутром значительно лучше, чем болельщицкие сердца. Дэлл Демпс в этой лиге без году неделю, он еще не знает психологии всех ее участников. Ему нужно было просто показать, как большие дяди делают деньги.

Если такой исполнитель, как СР3 сообщает, что ему интересно играть за вашу команду, вы в любом случае чувствуетеприлив  адреналина. Дрожь в коленках наступает сама по себе. Даже несмотря на то, что вы пытались «строить» победоносный коллектив другим путем, вы все равно невольно начинаете раздумывать над тем, чем вы готовы пожертвовать ради привлечения баскетболиста такого калибра в свои ряды. Это возможность, которую нельзя упускать. Когда комиссионер узнал о том, где разыгрывающему-суперзвезде будет хорошо и замечательно, он просто ждал. Ждал хода от Стерлинга.

Когда ты вечный неудачник, объект насмешек и мультимиллионер-расист, который не может заслужить уважение даже своих подчиненных, не то что болельщиков вокруг, и тебе преподносят соломинку, способную заткнуть их всех и показать им «от локтя», сложно удержаться от соблазна и не ухватиться за нее. Старик Дональд не смог совладать с нервами и эмоциями. Взять Пола в пару к Гриффину для него – это даже больше, чем выбрать ЛеБрона Джеймса на драфте для Дэна Гилберта.

Руководитель Ассоциации просто взял МХАТ-овскую паузу, ожидая предложения руки и сердца от него, то самое, которое при любых обстоятельствах было бы лучше, чем все, что могли дать «Хьюстон», «Лейкерс» или объединение стриптизерш Соединенных Штатов Америки.

Стерн выпотрошил «Клипперс», но оставил их более чем конкурентоспособными. Он практически тут же договорился о продаже «Хорнетс», которая должна произойти в начале следующего года. Он встал перед болельщиками, снял трусы за полторы сотни баксов и показал им яйца, в очередной раз, ткнув их лицом в тот факт, что это его лига, и он знает ее лучше, чем любой человек на этой планете.

Затем он вышел в эфир NBA TV и объяснил, что пытался всего-навсего найти лучший из вариантов для «Шершней». Заткнулись все. Команда, у которой через полгода не было бы Криса Пола, теперь имеет Эрика Гордона, будущего участника «Матча всех Звезд», два пика в лотерее на определяющем драфте, высоко избранного второгодку Амину и молодых игроков, которые приедут в обмен на продуктивный контрактный год Кэймана в обозримом будущем.  

Да, Детка, я твой седовласый гуру. Я лучший генеральный менеджер в истории.

 

«Парусникам» необходимо еще много чего сделать, чтобы достичь вершины Западной Конференции. Подобрав Чонси Биллапса с «вейвера» и заполучив в конечном итоге лучшего игрока НБА на его позиции, Олши обязан перераспределить ресурсы. Мо Уильямс мог выглядеть прекрасным «шестым игроком» в дополнение к СР3 и Гордону, но сегодня роль двуглавого защитника со скамьи будет вынужден исполнять «Мистер Биг Шот».

Он может смело действовать в роли второго номера, но не в качестве основного баскетболиста, а лишь эпизодически, отрезками. Ему уже не тридцать, он слишком сильно уступает большинству конкурентов в сочетании роста, скорости, подвижности и резкости, все еще опережая их в количестве правильно принятых решений на единицу времени, но этого недостаточно для того, чтобы бороться за корону на Западе. Его просто обойдут на вираже.

Пускай, гранды стали слабее, их количество изрядно уменьшилось, но такие аспекты все равно не могут не сказаться. ГМ «Клипперс» обязан совершить чудо-трейд, при котором в команду из Лос-Анджелеса переедет работящий атакующий защитник и, пускай даже банально прямоходящий, но все еще «большой» в обмен на Мо-Уилла. Когда это произойдет и клуб из Города Ангелов сбалансирует разболтанный из-за эпохальной сделки состав, тогда они и выберутся погреться на солнышко.

Разговоры на эмоциях о том, что «Лейкерс» теперь предстоит гнить в трясине, разумеется, крайне преувеличены, как и любые апокалиптические настрои. Ходить именно на желтый цвет (непонятно почему считающийся пурпурно-золотым) в Голливуде – это традиция, целый ритуал и даже появление такого сочетания, как дуэт Гриффина и Пола в другой день, неспособно его нарушить.

Творение Бассов – это бренд, команда Стерлинга – все еще проклятие и сплошное недоразумение. Время лечит и исправляет ситуацию.

У «парусников» есть два года, чтобы отвоевать у соседей часть того, что они создавали еще со времен переезда из Миннеаполиса. Много это или мало?

Знаете, что даст оценку этому лучше всего? Подсознательные эмоции.

Крис Пол в «Лейкерс»? Они точно всех порвут. Это несправедливо.

Крис Пол в «Клипперс»? Блин, там же проклятие, карма, лишь бы жив-здоров остался.

Точка. Считаться пресловутыми полновесными конкурентами шестнадцатикратных чемпионов – уже достижение для младшего хромого на обе ноги брата-коротышки. Это уже огромный шаг вперед.

Добро Пожаловать в Новый Мир. Интересно, а что в нем продолжит происходить по старинке?