13 мин.

Интрига, класс, Флорида

Восточные противостояния вряд ли вызывают реальный интерес из-за колоссальной разницы в уровне между «топовой тройкой» и теми, кто замыкал восьмерку. «Филадельфия» на стадии подготовки, безвыходное положение «ястребов» из Джорджии, аналог для «Орландо» и пример для Эвана Тернера – в обзоре «флоридских» пар первого раунда. 

«Орландо» – «Атланта»

Отсутствие класса – это приговор, который не подлежит обжалованию. Он не оставляет выхода, не позволяет надеяться на лучшее и требует резких и своевременных решений. У «Денвера» Айверсона и Энтони его не было, у «Детройта» он наличествовал, однако руководители клуба из Города Моторов посчитали, что уперлись в потолок. «Наггетс» рискнули и отдали талант за порядок, получив крупный контракт Биллапса. Они моментально прибавили, «Пистонс» же спустились в трясину, а их замена Чонси в лице Родни Стаки успешно завоевала статус одного из самых глупых игроков задней линии во всей НБА. Каждый подобный шаг должен быть хорошо обдуман, но он также обязан быть совершен вовремя.

У «Атланты» упомянутое выше понятие так и не появилось. Менеджмент достал Джамала Кроуфорда, сохранил Джо Джонсона, решил проблемы с возрастом и действиями в защите у основного разыгрывающего, но команда не стала конкурентоспособнее, она не поднялась на следующий уровень. Все вокруг судачат о том, что это последний шанс «Хоукс» в их нынешнем виде, но положение вещей заставляет говорить о безвыходном положении.

Контракт Джо-Джо невозможно обменять на по-настоящему равноценный материал. Отдавать молодого, одаренного и продуктивного Хорфорда просто глупо, а избавляться от Смита, который наконец-то начал прибавлять в атаке, владелец вряд ли решится, ведь «Джей-Смув» стал по-настоящему дополнять команду, скреплять ее в единое целое. Замкнутый круг, который практически невозможно разорвать.

Формирование коллектива привело к тому, что в нем соединились неспособные достигать результата игроки (что не позволяет совершить трейд с парой из них – проблемы перекочуют в новую обитель), а единственный путь к выходу на следующий уровень – забит гвоздями. Никто из именитых наставников не захочет тренировать коллектив, который во время плей-офф, когда все остальные объединяются, шлет на юга рулевого всем составом, не стесняясь телекамер и зрителей у голубых экранов. «Ястребы» могут точечно усиливать собственные линии, но им необходимо либо резко и болезненно менять все, либо довольствоваться нынешним результатом: статусом мальчиков для битья в матчах на вылет, не нужных собственным болельщикам, игнорирующим коллектив.

Даже отыскав управу на «Мэджик» с помощью высокого и силового состава, «Хоукс» все равно не выглядят чем-то по-настоящему крепким. В них никто не уверен, на них всем наплевать. Год за годом ситуация неизменна. Может быть, люди смели бы думать иначе, если бы здешний обладатель максимально контракта не выглядел столь отвратительно в последних двух турнирах на выбывание. Возможно, мы бы по-другому на них смотрели, если бы «Атланта» умела защищаться или грамотно играть в позиционном нападении, но все это сослагательные наклонения: эти стадии их терпеть не могут. Поэтому три выигранные встречи в регулярном чемпионате против соперника, который откровенно выпотрошил «ястребов» год назад, не значат практически ничего, когда нет класса, умения выдать это на следующем уровне, при разящейся мотивации у соперника, отличающемся давлении и совершенно другой психологии, требующей стойкости и крепости духа.

Линии без комплекса из игровых качеств и роли не значат ничего. Сравнения и представления в стиле «исполнитель А сильнее исполнителя Б» к добру не ведут. Высокое сочетание Коллинза, Хорфорда и Смита выглядит чрезвычайно неудобным для «Мэджик», учитывая медлительность и беззащитность Тюркоглу и недостаток роста Басса, однако оно автоматически вынуждает двух остальных игроков растягивать оборону «Орландо» и наказывать ее точными дальними бросками. Ни Джонсон, ни Кроуфорд не блещут выдающейся реализацией трехочковых в этом году, и, следовательно, командная ориентированность построений Ван Ганди начнет поглощать это преимущество, если только Джо или Джамал на позиции второго номера не начнут попадать так, как умеют и должны.

Джейсом, один из двух отвратительных братьев, который вместе с остальной передней линией «Нетс» тянул команду вниз при сильном периметре, оказался достаточно интересным опекуном для Ховарда: пусть неотесанным, но весьма подвижным и физически сильным для того, чтобы не давать ему развернутся во всю ширь. Такая ставка изрядно портит положение вещей для «Мэджик», которые окончательно и бесповоротно пошли по пути «Хьюстона»-95 имени Хакима Оладжувона. 40% реализации от краеугольного камня в проигранных встречах – это звоночек.

Стэн Ван Ганди еще раньше преобразовал введенную Руди Томьяновичем модель 4-1 до трехочкового безумия, сместив акценты, но после невменяемого обмена его коллектив окончательно преобразовался в аналог «Рокетс». Сильнейший центровой в лиге, проводящий на площадке максимум игрового времени, окутанный массой взаимозаменяемых снайперов и соединенный с ними агрессивным под корзиной тяжелым форвардом, растягивающим редуты соперника – вот, по сути, модель, подарившая техасцам второе чемпионство.

Однако она работала не только потому, что у «Хьюстона» был великий исполнитель, способный размазать опекавшую его пару Робинсон-Родман, но и по причине того, что его окружали правильные партнеры. Каждый из них, кроме Кенни Смита – здорово действовал в обороне. Все они отвечали требованиям по опеке своего соперника и прекрасно сочетались в едином целом, скрепляясь «Мечтой», охранявшей редуты.

В «Мэджик» этого нет. Тюркоглу, Ричардсон, Нельсон, Редик и Андерсон – баскетболисты, сугубо атакующие, неспособные на грамотные и достойные действия в обороне. Брэндон Басс – агрессивный и обученный, но он очень низок, чем не устают пользоваться оппоненты, пытающиеся действовать против него спиной. Атлетичный в те времена Роберт Орри, «аналоговый» четвертый номер «Рокетс», не позволял себе и сопернику ничего подобного.

Поэтому когда у флоридцев не идет бросок, и они забивают «лишь» восемь или меньше трехочковых (пятнадцатые в лиге «Чикаго» попадают 6.2), подопечные СВГ уступают в двенадцати матчах из двадцати двух. Эта пятерка не может отработать в обороне за собственные промахи. Поэтому никто не гарантирует вам то, что этот эксперимент может сработать, учитывая тот факт, что дальняя артиллерия, работающая на уровне седьмой во всей лиге и четвертой среди участников плей-офф, превращает «магов» в коллектив с отрицательным балансом побед и поражений. Не говоря уже про отсутствие игрока калибра Клайда Дрекслера или про сравнение уровня двух центровых.

Поэтому «Орландо» и вышло из числа соискателей трофея. Защита после обмена пострадала практически на всех позициях, зависимость от дальнего броска при таком-то Ховарде стала еще более явной, а возможностей компенсировать это не так-то и много. Продуктивный Дуайт в отличие от прошлого года – далеко не залог успеха, а непродуктивный – подпись под актом самоуничтожения.

Вердикт: «Атланта» будет играть с двойной мотивацией, бросать Коллинза, Хорфорда и Пачулию на «Супермена» и стараться воспользоваться слабой защитой «Мэджик» на периметре в том числе и отсутствием стоппера в стабильной ротации. Кроуфорд и Жжошь Смит обязаны пользоваться перевесом в скорости над Аренасом и Тюркоглу. Джо Джонсон должен давить Ричардсона или Реддика спиной, отыскать дальний бросок и быть агрессивным в атаке, несмотря на его форму и проблемы со здоровьем. Это единственная возможность для того, чтобы извиниться перед болельщиком и сообществом за два прошедших розыгрыша и закончившийся регулярный чемпионат.

Я бы сказал, что у «Хоукс» есть шансы и задатки для того, чтобы не просто навязать борьбу, но и пройти дальше. Однако, возвращаясь к сказанному ранее – каждый из них не имеет особого значения. У «ястребов» нет класса и наставника, способного его привить/развить/вырастить. Нет тренера, умеющего объединить все эти преимущества в единое целое, заставить двигаться в правильном русле. Индивидуальный перевес – это хорошо, но без коллективного преимущества это классический «fool’s gold».

Джо-Джо находится в ужасном физическом и психологическом состоянии, а без него здесь некому взваливать на себя ответственность. Стэн Ван Ганди в первую очередь настоит на том, чтобы правильно грузить и заигрывать Ховарда, используя умения Хидо Тюркоглу. Он не боится того, что Кирк Хайнрик не даст Нельсону прошлогодней свободы, ведь сама структура построения игры «Мэджик» в атаке не зависит от Джамира так, как от разноплановых созидательных разыгрывающих из стана других команд, когда мы вспоминаем о наличии турецкоподанного. Все проблемы, которые ждут флоридцев в этом противостоянии, они создадут себе сами. Защитой, фолами Ховарда, засухой из-за дуги. Все, что будет после одной победы «ястребов» – на совести Отиса Смита, подобравшего контракты с такими игровыми качествами.

Прогноз: «Орландо» – «Атланта» 4-2

«Майами» – «Филадельфия»

На работу Дага Коллинза смотрят под разными углами. Успеха такого рода от наставника, долгое время восседавшего на кресле рядом с известными телевизионными комментаторами, мало кто ожидал. «Сиксерс», потратив несколько месяцев на раскачку, предстали командой, которая хочет играть. Она борется, она работает, ее игроки не жадничают и знают свои функции, она примерно ровная по своей структуре, в ней нет места эго-маньякам. Сочетание коллективизма, желания потеть в обороне, неплохого подбора исполнителей и успешных выступлений на собственной арене – достаточный набор для того, чтобы выйти в плей-офф на Востоке.

Но я бы использовал одно слово, которое максимально достоверно описывает происходящее в Пенсильвании: подготовка. Наставник делает ролевой механизм, который может функционировать как самостоятельная единица, но позволит «Филадельфии» выскочить, как чертик из табакерки при введении туда игрока звездного калибра, того самого, который сейчас только-только пытается закрепиться в ротации.

Тернер долго запрягал в Колледже, но потом достаточно быстро поехал. Определенные обстоятельства в этом чемпионате были против него: вера Коллинза в прогресс юного Холидея (разыгрывающему нужен мяч, чтобы воплощать это в жизнь), одинаковый типаж с Игудалой и, как ни странно, та самая конкурентоспособность. Даг работал на результат во второй половине сезона, и здесь не место экспериментам. Если Эван был продуктивен в нападении – он играл, если нет – садился на скамейку наблюдать за партнерами, и готовился к тому, чтобы идти тренироваться  и работать над собой.

От представителя «Огайо Стейт» зависит практически все в судьбе этого коллектива в будущие несколько лет. Для него соткан потрясающий плацдарм из исполнителей, осознающих свои собственные роли и не прыгающих выше головы. Если свингмен «Филадельфии» прибавит в атаке и будет грамотно введен в полноценную ротацию с увеличенной ролью, «Сиксерс» смогут не просто закрепиться в обойме из регулярных участников плей-офф, они постепенно начнут прогрессировать и расти до статуса полноценной пятой команды конференции. Если же Тернер – это второй Марвин Уильямс (который тоже умел делать абсолютно все с детьми, но не смог творить это же на новом уровне или элементарно работать над собой, чтобы оправдать хотя бы часть ожиданий), то клуб из Пенсильвании не просто остановится, но и начнет изрядно перетряхивать собственные ряды.

Даг верит в Эвана, говорит о том, что его подопечный работает и не вешает нос. Он руководил командами, где были Майкл Джордан и Грант Хилл. Он знает, как использовать игроков, которые могут руководить происходящим на паркете и, если второй номер прошлогоднего драфта будет достойным того, чтобы стать лидером – он им будет, если нет – то нынешний результат станет потолком для этого коллектива. Он им уже есть для Игудалы, Брэнда, Носьони и Янга с Уильямсом в таких ролях. Выходит, что два лотерейных новичка последних лет обязаны перевернуть все с ног на голову.

«Филадельфию» вряд ли можно назвать приятным соперником, но и тяжело именовать непроходимым. «Олдскульные» принципы, неудобный Элтон и юношеский задор делают клуб из Пенсильвании аналогом прошлогодних «Бобкетс»: они не могли пройти первый раунд, но обещали повозить и помучить любого, кто пожаловал бы к ним в гости. Но против таланта всегда сложно идти, особенно, когда его так много.

Одним из самых неприятных игроков для опеки во всех передних линиях на Востоке является тот самый Брэнд, который имеет все шансы наделать шухер в оборонительных рядах «Хит», но не получает достаточно розыгрышей под себя в противостояниях с флоридцами. Нельзя забывать о том, что он играет с то ли переломом, то ли с трещиной в руке, что правда не помешало ему провести статистически продуктивный апрель, а значит, трудится на «морально-волевых». Обычно он давит оппонента физически (то, что очень не любят Бош и Илгаускас), его арсенал – крупнокалиберный, а фантастически непропорциональные руки в помеси с работой ног помогают ему обыгрывать один в один практически любого из тех, кто его опекает. Проблема лишь в том, что пресловутые ноги когда-то мастера «20+10» пошли на износ еще перед подписанием контракта с «Сиксерс», и Элтон играет лишь отрезками, что мешает ему быть реальным лидером команды, от которого продуктивности ждешь каждый день и против любого оппонента.

Сочетание из входящих в игру третьих защитника и форварда в лице Уильямса и Янга значительно обогащает тактический рисунок, прибавляя скорости и умения растянуть, что в помеси с желанием Таддеуса получать мяч на усах значительно усложняет целостную опеку команды.

На выходе мы получаем интересный коллектив, не играющий в одинаковый баскетбол на протяжении всего матча, использующий тактику звеньев (когда от сочетаний исполнителей, находящихся на площадке, зависит тактический рисунок команды) и работающий над ошибками во время большого перерыва, как следствие, добавляющий после оного. Но в серии с «Хит» клуб из Пенсильвании будет четким представителем «матча из трех четвертей».

36-40 минут, «Сиксерс» будут цепляться, бодаться и пытаться идти на равных, но дальше «Майами» включит режим суперзвезды, начнет работать на площадке в полную силу, выбросив шапкозакидательские настроения до следующей встречи, и заберет ту или иную схватку на классе. Там просто слишком много таланта. Такому сочетанию одаренных игроков, нужно отвечать не только командной игрой, но и действиями своего закаленного или просто немножко сумасшедшего лидера. Но, я уже говорил, что «Филадельфия» – ровная команда, без таких баскетболистов, она не предрасположена к тому, чтобы давать мяч в руки одного исполнителя в заключительной двенадцатиминутке и действовать по дальнейшим обстоятельствам. Его просто нет, или он еще не вырос.

Последний поединок в регулярном чемпионате между этими командами доказал это предположение. Подопечные Коллинза играли прекрасно вплоть до решающего отрезка, где оказались просто неспособными противопоставить что-то «терроризировавших» их Уэйду, Джеймсу и даже Бошу. Флоридцы просто стали работать с полной отдачей сзади и применять спереди те розыгрыши, которые максимально используют индивидуальные качества их двух суперзвезд на периметре. Любая команда средней руки поднимет белый флаг. Один Дуэйн или ЛеБрон способны забрать такой матч против оппонента невысокого класса, чего уж рассуждать об их дуэте.

Против «Сиксерс» говорит и то, что они значительно хуже играют за пределами собственной арены, существенно недобирая в атаке. Они не чувствуют уверенности в собственных силах без своего болельщика и не особо справляются с давлением чужих трибун. Против защиты флоридцев, которая давала возможность подопечным Коллинза отметиться аж 92 очками в среднем за матч – это практически смертельно. «Майами» вряд ли потратит много энергии на то, чтобы забрать сдвоенные игры у себя под носом и сохранит достаточно сил, чтобы захватить одну из встреч в Пенсильвании, где «Филадельфия» как раз преображается и начинает демонстрировать свой баскетбол.

Вердикт: противостояние крепкой команды без звезд и ярко выраженного лидера с коллективом, обладающим огромным количеством таланта, достаточного для победы «на классе», не сулит «андердогам» ничего хорошего. При такой разнице в общем уровне индивидуальное превосходство выходит на первый план. «Шарлотт» год назад сумели посадить Дуайта Ховарда на фолы и оказать на него достаточно физического воздействия, дабы иметь возможность оставаться в «тянучке» и не преподносить сопернику возможности оторваться.  Ребята Коллинза вряд ли сподобятся на что-то подобное, у них нет ресурсов.

Эдакий «Хьюстон» Востока будет бороться и царапаться, но он просто не готов, ни физически, ни психологически к тому, чтобы задавить соперника такого порядка. «Филадельфии» даже легче выходить против «Бостона», как из-за давних счетов, так и потому что «Селтикс» не прибегают к индивидуальным розыгрышам столь же часто, как «Хит», которые процентов 80 игрового времени разделяют между властвованием Джеймса и Уэйда. «Сиксерс» попался самый неудобный соперник из всей топ-четверки Востока, и, учитывая видимые слабости команды, интрига в этом противостоянии находится в состоянии клинической смерти. Хотя коллективу Коллинза уже заранее необходимо отдать должное: они не сдадутся просто так, не похлебав кровушки у именитого фамилиями, а не командными заслугами соперника.

Прогноз: «Майами» – «Филадельфия» 4-1