Арсенал - Сток Сити. После матча

Матчи национальных сборных завершились и в день Смеха для поклонников "Арсенала" возвращается любимая АПЛ.

I. По составу:

Состав лондонцев перед матчем немного удивил. Косьельны остался на скамейке из-за травмы, полученной за сборную Франции. В паре с Мустафи вышел Калум Чамберс. Из полузащитников на скамейке остались Гранит Джака и Генрих Мхитарян. Оба выступали за сборные, возможно еще не набрали оптимальных кондиций. Арсен Венгер очевидно приберег их для матча с "ЦСКА" в Лиги Европы.

Место Джаки и Мхитаряна в основе вышли Эль-Ненни и Уэлбек. Фараон расположился в опорной зоне, играя чуть глубже Рэмси. Уэлбек сыграл левого хавбека. В остальном - все обыденно:

Составы

II. Капитан Джек

Джек Уилшер вывел "Арсенал" с капитанской повязкой. Да, он уже выводил команду в этом сезоне, но эта честь будет закреплена за ним постоянно.

Сегодня Джек провел не очень хороший матч. В первом тайме Сток Сити плотно играл на своей половине поля и активно прессинговал канониров. Уилшер в этом матче играл плеймейкера, но обострять игру у него не выходило. Проблемы с точностью и техникой передач у команды Арсена Венгера в матче было "выше крыши". Команде не удавались комбинации, полуpfщитники не могли доставить мяч Обамеянгу, который от "голода" и опеки тяготил к правому флангу. Возможно, я ошибаюсь, но Венгер состав подобрал под Уилшера. Арсен освободил Джека от работы в опорной зоне и дал карт-бланш в атаке. К сожалению, роль "первой скрипки" Джеку сыграть хорошо не удалось.

Уилшер

Капитан Джек Уилшер (Арсенал) и Джордан Шакири (Сток Сити).

III. Египетская сила

70 минут матча до гола с пенальти Обамеянга в центре поля шла борьба за мяч. Арсенал владел мячом, как обычно много, но в голевой перевес это не реализовывалось. Сток Сити хорошо оборонявшись неплохо конструировал свои атаки. Естественно, их игровые проблемы побольше нашего, но то что у них удавалось соорудить, сводили на "нет" Мустафи и Эль-Ненни.

Известный египетский футболист Мидо заметил прогресс Эль-Ненни:

Сегодня Мохамед здорово играл в центре поля, перехватывал передачи "Поттерз", выигрывал борьбу за верховые мячи и не плохо распоряжался мячом в контратаках канониров, в отличии от сегодняшнего Уилшера. Эль-Ненни мог и забить, но его удар в штрафной пришелся на игрока Стока.

Эль-ненни

Мохамед Эль-Ненни в борьбе с Баду Ндиайе

IV. Небренная защита

Хоть и Сток Сити не создал за матч и 10 голевых моментов ( их было 8), защита "Арсенала" сыграла надежно. Тут следует выделить неуступчивость Мустафи. Сегодня Шкордан был практически не проходим. Он легко выигрывал единоборства у Диуфа и Шакири. Монреаль, Бельерин - сыграли нормально, самое главное без серьезных ошибок. Хотя Эктор пару раз обрезался, но Мустафи и Эль-Ненни здорово "подчищали".

Защита

Мустафи, Монреаль и Чамберс в борьбе с игроками Сток Сити

V. Вечно плохие

Вокруг Калума Чамберса и Дени Уэлбека сложился особый стереотип. Да, оба игроки не топ-уровня. Чамберс, по показателям, среднестатистический защитник. Сегодня он сыграл лучше своих возможностей. Порой ошибался, что могло привести к голу в ворота Оспины, но фортуна была на стороне канониров. В целом Чамберс провел хороший матч, где мог отличиться 3 раза, но лупил в Батленда.

У

Если судить по результативности Уэлбека, можно смело исказить народную мудрость " Раз в год и Уэлбек стреляет". Это касается исключительно его бомбардирских способностей. В остальном, он хорош. Многие не согласятся, но КПД ( Коэффициент полезного действия) Дени высокий. Сегодня Уэлбек играл на левом фланге полузащиты и здорово помогал Начо в обороне. Второй тайм Сток немного сдал свои позиции и Уэлбек в тандеме с Рэмси создали пару голевых моментов.

VI. Саня Джокер и энергосберегающий Озил

Когда зимой купили Обамеянга, то Ляказетту предсказывали роль джокера Жиру. Сегодня тот самый фарт Ольвие помог Арсеналу победить. Ляказетт вышел на 61* минуте и ход игры изменился. Смена позиций футболистов, свежие силы, тот самый фарт джокера - привели к моменту фола Мартинса-Инди и Озила. Не буду судить быль ли фол - примем это как данность.

О

Обамеянг реализует пенальти на 75 минуте

С этой выходом  Александра в около штрафной зоне стали появляться свободные зоны, которые начали использовать игроки "Арсенала". Ляказетт здорово боролся за мячи. Похоже просто так свое место в составе он не отдаст. Будем надеется, он продолжит так играть.

Вопрос с конференции: "Выход Ляказетта изменил ход игры?"

Что до Озила, он провел не самый яркий матч. Месут запомнился моментом с пенальти, дальним ударом и высказыванием претензий лайнсмену по поводу собственных офсайдов. Похоже, Озил включил энергосберегающий режим перед важным матчем Лиги Европы.

VII.

После подачи углового мяч отскакивает к Обамеянгу, который забивает после в падении в противоход Батленду, который немного задел мяч ногой.

Оба

Обамеянг делает дубль

На 87 минуте Бельерин отдает проникающий пас в штрафную на ход Ляказетту. Баду Ндиайе откровенно толкает в спину Александра. Крейг Полсон назнчает второй пенальти в ворота "Сток Сити". Обемаенг, отдает право пробить Ляказетту. 3:0.