2 мин.

Почему нам стоит меньше ругать Венгера

 

 

            Как ни странно, но за столько лет у руля, очень многие стали воспринимать Венгера как единоличного хозяина-барина клуба, для многих он кажется этаким Никитой Михалковым в футболе. Мол, че хочу, то и ворочу. Поспешу развеять ваши мифы.

Многие воспринимают Арсена как высшую инстанцию в клубе. С чего вдруг? Да, Арсен уже давно и прочно вошел в наше сознание как лицо клуба, но это не значит, что решает все он. Я просто не могу смириться с вашим негодованием, адресованным ЛИЧНО Арсену. Важно понимать, что далеко не все, что происходит в клубе, решает Венгер. Он, скорее, выступает посредником между высшими чинами огромного бизнеса «Арсенала» и нами, простыми зрителями. Нужно совсем ничего не понимать и слепо верить блогам, чтобы считать, что тренер сам решил продавать своих лучших игроков, будто деньги от трансфера он кладет в свой личный карман. Если хотите, сравню его с Медведевым, который, вроде и был президентом, но все ведь понимали, что он просто доносит нам чужие мысли. Увы, это вынужденная мера. Арсен принимает на себя абсолютно всю критику в адрес клуба, собственно, как и похвалу.

Все это никак не перечеркивает его как прекрасного тренера и мудрого менеджера. По поводу мудрости, хотя бы пример продажи Ван Перси. Наверняка, Арсен знал уже в мае, что Ван Перси начнет сезон в другом клубе, но до последнего не говорил нам об этом. Пытался создать как можно меньше шума и негативных эмоций у болельщиков. Многие со мной не согласятся, мол, он должен был нам рассказать все это раньше, а в итоге как всегда снег на голову – все узнали последними. Извините, лучше было бы, если бы Ван Перси прилюдно, будучи все еще канониром, вел переговоры то с «МЮ», то с «МС»? Представляете, насколько негативный резонанс все это вызвало бы в СМИ? Арсен старается всеми силами держать марку клуба, не выносить сор из избы.

Многие недовольны, что в последние годы Арсен стал отождествлять себя с «Арсеналом». Для меня понятия Арсен и «Арсенал» не разделимы. И для меня есть какая-то магия, в том что имя нашего менеджера и название клуба практически одинаковы. Я даже думать боюсь, что будет, если его не станет в клубе. Мне кажется неправильной, ставшая популярной в интернете мысль, что Арсен должен уйти. Как по мне, это как просить себе другого отца. Извините еще раз, но те, кто занимается таким, вы – недалекие ребята.  По моим самым скромным подсчетам, не менее 95% посетителей спортсру не видели игры «Арсенала» без Арсена. Весь тот «Арсенал», который мы любим или ненавидим,  построил Арсен, именно при нем мы и вы стали болеть или интересоваться клубом.