8 мин.

Венгер: «Мы были очень близки к трофеям в этом сезоне»

 - о том, сыграет ли Томас Вермален в предстоящем матче... "Он готов играть, и было бы правильно его использовать в этом случае. Но он сыграл лишь 1 матч за 9 месяцев, и такую ситуацию нельзя назвать идеальной. Но играть он готов".

- о том, заменить ли Томас в составе Йоанна Джуру... "Не знаю, так как у нас также есть проблема с Клиши. Завтра им предстоит пройти тест на готовность. Не сыграют Сеск Фабрегас, Самир Насри и Абу Диаби. Поэтому будет играть Аарон Рэмси".

- о том, что Аарон встретится с Райаном Шоукроссом, виновником своей тяжелой травмы... "Я уже много раз говорил о том, что Аарон простил Шоукросса за то, что случилось. И теперь я не вижу смысла поднимать эту тему перед матчем. Аарону 20 лет, у него впереди вся карьера, и однажды ему пришлось бы сыграть против "Стоук Сити". Для него гораздо важнее сконцентрироваться на своей игре ради команды, и победить в предстоящем матче".

- о том, пожмет ли он руку Шоукроссу после матча... "Послушайте, я никогда не обмениваюсь рукопожатием с игроками, а только с тренером противостоящей нам команды. Я абсолютно не хочу обсуждать эту тему, так как это не пойдет на пользу ни вам, ни мне".

- о том, будет ли Аарон специально готовиться к этому матчу... "Конечно, он подготовится. Если вы уважаете Аарона, то дайте ему возможность спокойно подготовиться и отыграть. Не думаю, что здесь можно что-то добавить. Если вы играете в футбол, то вам нужно лишь хорошо контролировать мяч, делать хорошие пасы, а если мяча у вас нет, то вам нужно его отобрать, и вам нет необходимости смотреть, кто именно играет против вас, и думать о том, что случилось два года назад. Футбол не станет чище только из-за одного нашего желания, так не бывает".

- о том, что в предыдущем туре "Арсенал" оказал большую услугу "Челси", обыграв "МЮ", и теперь у "Челси" есть возможность сделать то же самое для "Арсенала"... "Прежде всего, обыграв "МЮ" мы оказали большую услугу самим себе. Но если "Челси" выиграет, для нас это будет очень хорошо. Хотя у "МЮ" есть преимущество, как в этом матче, так и в чемпионской гонке в целом. Но сейчас ни одна из команд не доминирует настолько, чтобы про нее можно было сказать, что она - явный фаворит. Так что интрига в чемпионской гонке сохраняется, и в таких матчах огромное значение будет иметь первый гол, мы уже видели это в матчах Лиги Чемпионов".

- о том, разочарован ли он тем, что Джек Уилшир не послушал его и решил сыграть на молодежном Чемпионате Европы... "Я считаю, что не сам Джек принимал такое решение. Это решение федерации, так как только она вправе принимать такие решения. Поэтому федерация и должна нести ответственность. Нельзя же просто подойти к Джеку и спросить, хочет ли он играть за сборную. Нужно смотреть на вещи реально. Я рад, что он хочет сыграть во всех матчах национальной сборной. Но его выступление на молодежном чемпионате мира будет иметь последствия для всей Англии".

- о том, не обращался ли он к Джеку с просьбой отказаться от участия в молодежном Чемпионате Европы... "Я никогда не говорил такое, и я не думаю, что у меня есть на это право. Я француз, но я обучаю английских футболистов, чтобы они по мере возможности могли играть за сборную своей страны. Но я попросил бы Фабио Капелло подумать о том, какие последствия будет иметь тот факт, что 19-летний парень играть больше 50 матчей за сезон, и как это повлияет на следующий сезон. Лично я этого не знаю. Но молодежная система в английском футболе работает, чтобы готовить игроков для главной сборной, и если игрок попал из молодежной сборной в главную, то он начинает участвовать в турнирах на этом уровне".

- о повышении цен на билеты... "Мы старались повысить цены на билеты как можно меньше, и уже говорили об этом в правлении. К сожалению, расходы растут, и мы не можем повлиять на их рост. Расходы растут в основном из-за наших конкурентов. Поэтому финансовые ограничения для футбольных клубов очень важны. Нас толкают в ситуацию, из которой выбраться достаточно сложно, так как если наши оппоненты не соблюдают финансовые правила, наши расходы все равно будут расти. Один из способов решить этот вопрос - это минимально поднять цены на билеты".

- о том, что случилось с Клиши... "Его участие в матче под сомнением, и у него проблема с подколенным сухожилием".

- о предстоящем матче "МЮ" и "Челси" и чемпионской гонке... "Прежде всего это будет тактическое противостояние. Обе команды отлично знают друг друга, и до первого гола на первом месте будет тактика. Не забывайте, что ничейный результат не так уж и плох для "МЮ", и он практически гарантирует им чемпионство. Так что это будет тактическая битва. Если "Челси" выиграет, то у нас остается небольшой шанс, около 5 процентов, но нам еще предстоит потрудиться, чтобы сохранить даже его. Конечно, нам нужно, чтобы победил "Челси", и чтобы после этого оба наших конкурента продолжили терять очки. Для чемпионства нам нужны действительно удачное стечение обстоятельств, но в этом году этого обычно не происходило. Я ни о чем не жалею, но считаю, что шансов у нас очень мало, и не хочу говорить, что этот матча против "Стоук Сити" будет решающим. Я не живу не в мечтах, а в реальном мире конкуренции, и мы были конкурентоспособны до самого конца".

- об игре против "Стоук Сити"... "Игра не будет простой, но мы только что обыграли "Манчестер Юнайтед", и настроены позитивно".

- о слухах вокруг существования между ним и Тони Пьюлисом существенных разногласий... "Знаете, можно иметь разногласия и при этом уважать друг друга. Я всегда напрямую говорил то, что думаю, и здесь ничего не изменилось. Но я уважаю каждого тренера в Премьер-лиге".

- о скандальной ситуации вокруг клуба "Куинс Парк Рэйнджерс", заслужившего право напрямую попасть в Премьер-лигу... "Прежде всего, хотел бы их поздравить, они показывали хорошую игру и провели отличный сезон. Скажу честно, я не знаю, в чем там именно заключается проблема. Меня интересует то, что происходит на поле, а по игре "КПР" заслужил право выступать в более высоком дивизионе. Но я не в полной мере знаю, что там еще произошло. Но я хотел бы знать, какое будет принято решение".

- о том, есть ли у него сомнения по поводу того, может ли Томас Вермален полноценно вернуться в футбол после такой травмы... "Сомнений нет. Это травма не из тех, когда футболист чувствует себя некомфортно в движении. А Томасу осталось лишь набрать физические кондиции".

- о том, насколько он разочарован травмой Томаса... "Это лишь одно из разочарований. Если посмотреть, сколько раз в этом сезоне мы пропускали необязательных голов, и сколько раз попадали в каркас ворот, то об этом можно жалеть постоянно. Ситуация с Томасом из той же области. Мы были очень близки к трофеям в этом сезоне. Конечно, Томаса нам не хватало. Но если посмотреть на статистику, например, на количество пропущенных голов, то мы пропустили меньше большинства команд Лиги. Так что не все так плохо, даже в защите".

- о том, предпринял бы он попытку приобрести защитника, если бы Вермален получил травму до закрытия трансферного окна... "Я бы попытался сделать это. Но мы рассчитывали, что Джуру проведет достаточно много матчей. Кроме того, в декабре мы ждали полного восстановления Вермалена. Как вы знаете, в конце января у него случился рецидив, а мы так рассчитывали на него во второй половине сезона".

- о том, почему тогда в зимнее трансферное окно не был приобретен защитник... "Приобрести игрока не сложно, сложнее найти того, кто был бы вам нужен. Футбольный трансферный рынок - это не супермаркет, и вы не можете подойти и попросить продать вам хорошего футболиста. Сначала нужно найти такого игрока. И в январе не так просто найти такого игрока, который бы подошел нашему клубу".

- о противоречиях с тренером молодежной сборной Англии Стюартом Пирсом по поводу Тео Уолкотта и Джека Уилшира... "Да, мы с ним обменивались мнениями, и я сказал ему, почему я не согласен. Я ему сказал, что выскажу всем свое мнение, но приму решение федерации. Думаю, это гораздо правильнее, чем сначала соглашаться, а потом обвинить Пирса в том, что он был не прав".

- о том, существовали ли какие-либо другие способы увеличения доходов клуба, кроме поднятия билетов... "Мы попробовали разные способы увеличения прибыли, но основными статьями доходов всегда будут деньги спонсоров, средства от продажи прав на телетрансляции и билеты".

- о том, как сложится сезон для молодых футболистов, отыгравших в аренде, например, Генри Лансбери, Джэя Эммануэля-Томаса, и других... "Некоторые из них будут готовиться к новому сезону в составе главной команды. Лансбери будет одним из них, и мне очень нравится его игра. Хочу поздравить "Норвич", он отыграл очень хорошо, имея Генри в составе, и Лансбери забивал важные голы".

- о том, есть ли в футболе место политике... "Нет, так как в спорте награду получают лучшие, и классность игрока или команды очевидна. Вне зависимости от того, являетесь ли вы сыном премьер-министра или у вас даже нет своего дома, вы будете играть только в том случае, если достаточно хороши для этого. В спорте все решается именно так. Политики не всегда интересуются спортом, у них другие интересы. Я уверен, что мы должны сохранить все так, как есть, и я всю жизнь боролся с теми ограничениями, что накладывались на футбол. Если в спорт придут политики, есть опасность того, что они будут пытаться поставить свои условия. Думаю, спорт хорош еще и потому, что любой парень, будь он из Лондона, Осло или из Йоханнесбурга, может осуществить свою мечту, а мы ему можем помочь. Не думаю, что это в интересах политиков".

- о недовольстве Никласа Бентнера своим положением в клубе... "Я поговорю с ним по окончанию сезона. Полностью с вами согласен в том, что он не получил достаточно возможностей проявить себя, и сезон получился для него достаточно трудным. Он разочарован, также, как и я, так как я рассчитывал задействовать его чаще. Это и вопрос конкуренции за место в составе. Давайте дождемся конца сезона, я надеюсь, он останется в нашей команде".

 

Если интересно подписывайтесь на мой блог!!!

От плюсиков тоже не откожусь!!!