18 мин.

Подробно о женской команде «Арсенала»

Женский футбольный клуб "Арсенал" (Arsenal Women Football Club).

Основан в 1987 году Виком Экерсом (в прошлом футболист, много лет посвятил резервной мужской команде, был ее физиотерапевтом), является самым успешным клубом в английском женском футболе: команда выигрывала Премьер-лигу 15 раз, Кубок Англии 14 раз, Кубок Лиги 10 раз и один раз Лигу Чемпионов. В сезоне 2006-07 команда одержала победы во всех 22 играх чемпионата, забив при этом 119 голов. Последнее чемпионство в лиги было одержано в сезоне 2018-19, после семилетнего перерыва. Сезон 2019-20 не был доигран из пандемии, "Арсенал" по итогам занял третье место. Домашние игры "Арсенал" проводит на стадионе "Медоу Парк", а также имеет право сыграть несколько матчей на стадионе "Эмирейтс". Менеджер команды, австралиец Джозеф Монтемурро, пришедший в клуб из "Мельбурн Сити" в 2017 году. 

Как играет команда

"Арсенал" играет широко по схеме 4-3-3 с Лией Уильямсон и Джен Битти в центре защиты, которые обе могут также играть в полузащите благодаря хорошим навыкам владения мячом. На флангах от них тренер Джо Монтемурро предпочитает играющих высоко крайних защитников. В прошлом сезоне Лиза Эванс и Кэти МакКейб в основном играли на этих позициях, которые первоначально играли на флангах атаки. Этим летом Монтемурро добавил в команду первоклассного левого защитника Стефа Кэтли, возможно, лучшего левого защитника в мире, и Ноэль Мариц из "Вольфсбурга", которая выиграла 13 титулов с немецкой командой.

В полузащите Лия Вэлти обычно играет опорного полузащитника, а Джордан Ноббс (Джилл Роорд) и Ким Литтл играю выше и поддерживают атаку. Когда "Арсенал" оказывается под давлением, Литтл отступает и формирует связку с Вэлти, из-за ее способности удерживать мяч на ограниченном пространстве. Ноббс - универсальный полузащитник, который также может угрожать сопернику голам.

В нападение играет Вивианне Мидема - пожалуй самый узнаваемый игрок "Арсенала" и одна из лучших форвардов в мировом футболе. Однако её голы, лишь часть ее игры. Ей нравится уходить от линии офсайда и спускаться до позиции "десятки", позволяя таким игрокам, как Ноббс, Литтл и Ван де Донк, выдвинутся в её зону.

В прошлом сезоне Бет Мид и Даниэль Ван де Донк часто действовали на краях атаки. В целом, Ван де Донк проводит много времени на позиции "десятки", либо заполняя пространство, которое оставляет Мидема, когда та опускается в поисках мяча. Кейтлин Форд также может играть по всей линии фронта и добавляет мощи и динамизма атаке.

Менеджер Джо Монтемурро тактически гибок, он иногда переключается на тройку защитников, если чувствует, что это лучший способ против конкретного соперника. Он также меняет своего вратаря в зависимости от соперника. 

Джо любит решать тактические головоломки в игре и часто вносит тонкие поправки в перерывы, будь то попросив своих крайних защитников играть более узко или шире, либо попросив одного из своих атакующих полузащитников атаковать определенное полупространство. Монтемурро предпочитает небольшой состав, наполненный игроками, которые могут играть несколько ролей или на разных позициях. "Чем меньше у соперника мяч, тем меньше он может причинить тебе вреда", - это фраза, которую не раз упоминал Монтемурро. 

Более подробно игру "Арсенала" в прошлом сезоне рассматривали в блоге "Кто здесь?":

Женский «Арсенал» играет в отличный позиционный футбол. В Англии их может остановить только «Челси»

стартовый состав в игре с "Вест Хэмом"

1.Мануэла Цинсбергер.

Вратарь сборной Австрии присоединился к "канонирам" из мюнхенской "Баварии" летом 2019 года, где она провела пять лет, выиграв два титула Бундеслиги. Ману - очень современный вратарь, который обладает быстрой реакцией на линии, а также играет по всей штрафной площади.

Первоначально в прошлом сезоне Цинсбергер делила позицию вратаря с Полин Пейро-Маньен, прежде чем твердо зарекомендовала себя как первый номер у Монтемурра. В этом сезоне ей предстоит соревноваться с Лидией Уильямс.

5. Дженнифер Битти.

Игрок сборной Шотландии, Битти первоначально присоединился к "канонирам" в возрасте 18 лет, выиграв четыре чемпионских титула и два Кубка Англии, прежде чем отправиться в Монпелье. Проведя два года во Франции, она подписала контракт с "Манчестер Сити" в 2015 году, где выиграла еще один чемпионский титул и пару Кубков Англии. Она также провела короткую аренду в "Мельбурн Сити" в 2016 году, где выиграла лигу под руководством Джо Монтемурро.

Летом 2019 года Битти повторно подписал контракт с "Арсеналом" и сформировал серьезное партнерство с Лией Уильямсон в центре обороны. Битти прекрасно читает игру и редко проигрывает воздушные дуэли. Показатель точности паса Джен в прошлом сезоне составил 91%, это самый высокий показатель в команде.

6. Лия Уильямсон.

Лия присоединилась к академии "Арсенала", когда ей было всего 9 лет, и попала в основную команду в возрасте 16 лет. Она играла в восьми финалах кубков за "Арсенал" и была одним из главных игроков команды, выигравшей лигу 2018-19.

Лия известна своей способностью отдавать средние и длинные передачи, так что она может комфортно играть в центре поля, она также является отличным защитником один на один. Уильямсон выиграла два Кубка Лиги, два Кубка Англии и чемпионский титул в клубе и была одним из талисманов, когда "Арсенал" выиграла финал Лиги Чемпионов 2007 года. В свободное время она учится на бухгалтера. 

7. Даниэль Ван де Донк.

"ДиВиДИ", как ее нежно называют, перешла в "Арсенал" из "Гетеборга" (Швеция) в ноябре 2015 года. Ван де Донк был неотъемлемой частью сборной Нидерландов, которая выиграла Евро-2017 на родной земле и вышла в финал чемпионата мира 2019 года.

Ван де Донк выиграла Кубок Англии, Кубок Лиги и чемпионский титул за время своего пребывания в "Арсенале". Универсальный нападающий, она может играть в полузащите как "восьмёрка" или "десятка", так же на флангах атаки, или как ложная девятка. ДвД известна своей элегантностью в обращении с мячом, но и жесткости с соперниками. Даниэль забил пять голов и сделал четыре передачи в лиги в прошлом сезоне и сыграл больше минут, чем любой другой игрок" Арсенала" в прошлом сезоне. 

8. Джордан Ноббс.

Джордан перешел в "Арсенал" из "Сандерленд" десять лет назад и сразу же зарекомендовала себя как игрок первой команды. Являясь частью академии "Сандерленд", откуда выходит много талантов, Ноббс быстро завоевал репутацию универсального атакующего полузащитника с широким спектром характеристик.

Джордан сыграл за "Арсенал" 116 матчей в лиге - больше, чем любой другой игрок. Она выиграла три чемпионских титула, четыре Кубка Англии и пять Кубков Лиги. Ноббс в настоящее время является вице-капитаном клуба и забила девять голов в чемпионском сезоне 2018-19 годов.

9. Бет Мид.

Бет присоединилась к "канонирам" из "Сандерленд" в 2017 году после того, как забила невероятные 77 голов в 78 матчах за "Сандерленд". Мид согласилась перейти в "Арсенал" только после окончании учебы на северо-востоке. 

Из-за присутствия Вивианне Мидема в центре нападения, Бет превратилась из нападающей штрафной площади в более широкого форварда, обладающей отличной подачей. Бет обладаем отличным ударом и за время своего пребывания в клубе забила множество голов дальним ударом. В этом сезоне Мид забрала футболку под номером 9 после ухода Дэн Картер.

10. Ким Литл 

Капитан "канониров" первоначально присоединилась к клубу в возрасте 18 лет из Хиберниана и произвела сильное впечатление. За время своего первого пребывания в клубе она выиграла четыре чемпионских титула, три Кубка Англии, забив гол в финалах 2009 и 2011 годов, и три кубка лиги, забив в финалах 2012 и 2013 годов. 

В 2014 году она уехала в «Сиэтл Рейн», где выиграла два титула NWSL и была признана MVP NWSL в 2014 году. Ее товарищ по команде из Рейн, вратарь Хоуп Соло, говорит, что Ким - лучший игрок, с которым она когда-либо играла. Игрок сборной Шотландии вернулась в Северный Лондон в 2017 году и стал капитаном канониров. Ким является одной из лучших полузащитников современности. 

11. Вивианне Мидема.

Анна Маргарита Марина Астрид Мидема начала свою карьеру в "Херенвене", где она дебютировала в возрасте 15 лет. Она забила 39 голов за Херенвен в возрасте 17 лет, после перешла в "Баварию", где дважды выиграла Бундеслигу. Мидема выиграла Евро-2017 вместе с Нидерландами на родине, дважды забив в финальной игре над Данией.

Тем летом она подписала контракт с "Арсеналом", и, несмотря на травму, полученную в первом сезоне, помогла одержать победу в финале Кубка Лиги в 2018 году против "Манчестер Сити" и забила в финале Кубка Англии, проигранному "Челси" на "Уэмбли". В сезоне 2018/19 Вивианне побила рекорд лиги, забив 22 гола, что привело «Арсенал» к чемпионскому титулу. В сезоне 2019-20 она снова выиграла Золотую бутсу с 16 голами и восемью передачами. В декабре прошлого года она забила шесть голов и ассистировала четыре раза в победе "Арсенала" над "Бристоль Сити" со счетом 11:1. Мидема - лучший нападающий в женском футболе. 

12. Стефани Катли.

Катли летом перешла из "Мельбурн Сити", 26-летняя Стеф считается одним из лучших левых защитников в женском футболе и этим летом её хотел подписать "Лион". Она играла под руководством Джо Монтемурро в Мельбурне, где выиграла три чемпионства в лиги.

Как и большинство австралийских игроков высокого класса, Стеф делила игровое время между W-лигой в Австралии и NWSL в США, где она представляла "Портленд Торнс" "Орландо Прайд", " Рейн ФК". Катли представляла Австралию на двух чемпионатах мира и Олимпийских играх, она является действующим вице-капитаном Матильды.

13. Лия Вэлти.

Перешедшая из "Турбине Потсдам" летом 2018 года, быстро зарекомендовала себя как основной игрок полузащиты "Арсенала", играя прямо перед четверкой защитников. Несмотря на то, что она пропустила почти половину своего дебютного сезона из-за травмы колена, Лия попала в Команду года лиги в своем первом сезоне.

Выросшая в Эмментале в Швейцарии, Вэлти получила прозвище "змеиные бедра" из-за ее способности уклоняться от соперников на ограниченном пространстве. Лия известна своей способностью управлять мячом обеими ногами и выдающейся способностью читать игру, что делает ее одним из лучших опорных полузащитников в мировом футболе.

14. Джилл Роорд. 

Роорд ворвалась в команду "Твенте" в возрасте 16 лет, начав карьеру в качестве центрального нападающего, а затем перешла в роль атакующего полузащитника. В 20 лет она переехала в Мюнхенскую "Баварию", где провела два сезона, прежде чем подписать контракт с "Арсеналом" прошлым летом. Роорд входила в состав сборной Нидерландов, выигравшей чемпионат Европы 2017 года.

Джилл присоединилась к канонирам в мае 2019 года и сразу произвела впечатление, сделав хет-трик в предсезонной товарищеской победе над шпорами со счетом 6:0. Роорд играла как выдвинутый "номер восемь" и как опорный полузащитник в своем первом сезоне в клубе. Дальние передачи, способность перекрывать поле и закрывать соперников являются одними из ее лучших качеств. В прошлом сезоне у Роорд 91% успешных передач в лиги.

15. Кэти МакКейб.

Ирландка перешла в "Арсенал" из Шелборна в 2015 году. МакКейб начинала как игрок команды под руководством Педро Лоса, заменяя преимущественно левого защитника и левого вингера. Она входила в состав команды, выигравшей Кубок Англии в 2016 году, до перехода в аренду в "Глазго Сити" в 2017 году, где выиграла чемпионский титул.

Кэти быстро зарекомендовала себя в качестве игрока основы под руководством Джо Монтемурро, после возвращения из Глазго. Джо ценит универсальность МакКейб, она сыграла больше всех минут за клуб в чемпионской сезоне 2018-19. В прошлом сезоне она была основным левым защитником "канониров", но с приходом Стеф Кэтли и Ноэль Мариц скорее всего, вернется к более атакующей роли.

16. Ноэль Мариц.

Родившись в Калифорнии, Мариц переехала в Швейцарию в возрасте 10 лет и уже сыграла 80 матчей за сборную Швейцарии в возрасте 24 лет. Мариц начала свою карьеру в "ФК Цюрих", а в 17 лет переехала в "Вольфсбург". Ноэль может играть на любом фланге защиты, обладает хорошим пасом, и защитными навыками. 

В "Вольфсбурге" Мариц выиграл пять титулов Бундеслиги, шесть Кубков Страны и Лигу чемпионов в сезоне 2013-14.

17. Лиза Эванс.

Игрок сборной Шотландии, присоединилась к клубу из Мюнхенской "Баварии" летом 2017 года, перейдя одновременно с Вивианне Мидемой. Эванс зарекомендовала себя как фланговый нападающий в "Глазго Сити" но приостановила учебу в университете, чтобы присоединиться к "Турбине Потсдам" в возрасте 20 лет. Эванс провела три года в Потсдаме, прежде чем подписать контракт с "Баварией", где она выиграла Бундеслигу в 2015 году. Эванс свободно говорит по-немецки.

Изначально Лиза присоединилась к "канонирам" в качестве нападающего, но после завершения карьеры Алекс Скотт и постоянных травм правого защитника Джессон Самуэльссон, Эванс был переведена на правый фланг обороны Джо Монтемурром. Лиза, входящая в состав сборной Шотландии на чемпионат мира 2019 года, является неотъемлемой частью команды "Арсенала", умело удерживая ширину с правой фланга.

18. Лидия Уильямс.

Этим летом 32-летняя Лидия перешла в "Арсенал" из Мельбурна. Уильямс является лучшим вратарем Австралии вот уже 13 лет. За свою карьеру Уильямс представляла различные клубы Австралии, США и Швеции. 

Лидия выросла в отдаленном австралийском городке Катаннинг в западной Австралии. Уильямс - дочь отца австралийца и матери-афроамериканки. Вратарь "Арсенала" также является квалифицированным смотрителем зоопарка и в этом году опубликовала детскую книгу под названием Save!

19. Кейтлин Фурд.

Другой игрок сборной Австралии, Фурд, присоединился к клубу из "Портленд Торнс" в январе, но смогла сыграть только две игры до того, как сезон был прекращен из-за пандемии коронавируса. Способная играть роль крайнего или центрального нападающего, Кейтлин в основном играет на фланге атаки, где она выделятся своей работоспособностью и умением вовлекать в игру товарищей по команде.

Кейтлин представляла различные клубы из Австралии и США, до перехода в "Арсенал", у нее 81 игра за сборную Австралии. 

20. Леони Майер.

27-летний правый защитник Леони Майер присоединился к "Арсеналу" прошлым летом после шести лет в мюнхенской "Баварии". Майер ворвалась на мировую арену на Евро 2013, где ее игра на правом фланге сборной Германии привлекло внимание "Баварии". Леони выиграла два титула Бундеслиги, а также Евро 2013 и Олимпийские игры 2016 года с Германией.

Майер присоединилась к "Арсеналу" со своими товарищами по "Баварии" Ману Цинсбергер и Джилл Роорд. Несмотря на свой небольшой рост, Майер - довольно неуступчивый защитник. 

21. Малин Гут.

Перешедшая летом из "Грассхопера", 20-летняя футболистка уже провел 5 матчей за сборную Швейцарии, выступая в основном в качестве дублера товарища по команде "Арсенала" Лии Вэлти. Гут опорный полузащитник, которая также может действовать в более продвинутой роли выше или на позиции центрального защитника. 

"Я в основном играю в центре полузащиты, а также сыграла несколько игр в качестве центрального защитника, но обычно предпочитаю играть в полузащите, потому что я играла там почти всю свою карьеру. Мои сильные стороны в том, что я очень спокойный игрок, могу сохранять спокойствие в игре и делать хорошие передачи, вот в чем вся моя игра", - о себе говорит Малин.

22. Вики Шнадербек.

Вики подписала контракт с" Арсеналом" летом 2018 года, но накануне дебютного сезона получила травму колена, из-за чего выбыла из игры до марта. Капитан сборной Австрии - еще один разносторонний член команды Монтемурро, играющий либо в центре полузащиты, либо в защите как в центре, так и на флангах. 

Спокойствие Шнадербек при владении мяча (в прошлом сезоне 90% точность передачи в лиге) соответствует предпочтению Джо Монтемурро в пользу игроков, играющих в пас. Этим летом Шнадербек подписала новый контракт с "Арсеналом", продлив срок своего пребывания еще на два года.

24. Фрэн Стенсон.

Ей в этом голу исполнилось только 19 лет, и он считается одной из самых талантливых вратарей в стране. Прошлым летом Фрэн перебралась из "Манчестер Сити" и провела последний сезон в аренде у "Блэкберн Роверс" в чемпионате, где она получила награду "Игрок сезона". Возможно Стенсон снова проведет этот сезон в аренде, чтобы набраться опыта.

В прошлом сезоне Фрэн тренировалась с "Арсеналом" в первой половине недели, а с "Блэкберн" - во второй, и хотя она не могла играть, она так же поехала во Флоренцию и Прагу на матчи "Арсенала" в Лиге чемпионов, чтобы получить опыт. Все еще развивающийся талант, Фрэн рассматривается как будущий номер 1 в "Арсенале" и Англии.

Карлотта Мэй Вуббен-Мой.

Родилась в семье англичанки и отца голландца в восточном Лондоне. Её мама большой поклонник "Арсенала". Лотта дебютировала в "Арсенале" в 2015 году, когда ей было 16 лет, в 2017 году улетела в США, где училась и играла за Университет Северной Каролины. Вуббен-Мой тренировалась с "Арсеналом", чтобы поддерживать свою физическую форму между семестрами в США.

Лотта чаще играет в опорной зоне полузащиты, но может сыграть и в центре обороны. В "Арсенале" она наверняка будет чаще играть на позиции центрального защитника. Она очень спокойно владеет мячом, совершает прорывные передачи и ее часто хвалят за лидерские качества. Важно отметить, что она также очень хороша в физическом плане, поскольку играла в США, где игра, как правило, более физическая.

Где можно посмотреть матчи

Все игры чемпионата, можно посмотреть на сайте или приложение FA Player, которое бесплатно показывает каждую игру FAWSL во всем мире.  На странице FAWSL в Facebook всегда есть лучшие моменты игр, которые обычно загружаются в полдень на следующий день после матча на выходных. Так же обзоры матчей выходят и на официальном ютуб канале "Арсенала"

 Англия хочет сделать самую крутую женскую лигу. Этот сезон будет особенным

Когда следующий матч

"Арсенал" уже сыграл 2 тура чемпионата, и начал с двух разгромов 6-1 на "Редингом" и 9-1 на "Вест Хэмом". Следующая игра будет 26 сентября в рамках Кубка Англии с "Тоттенхэмом". Последний матч в "Дерби Северного Лондона" закончился победой 2-0 "Арсенала" в присутствии 38 262 болельщиков.

Девушки «Арсенала» 2020-2021 оборона, полузащита, атака

#AWFC