«Арсенал» 1-1 «Ливеруль»: Game Over

Надежда умирает последней. Вчера она последней и умерла. "Арсенал" в очередной раз упустил три очка и довольствовался лишь одним. Но каким неприятным, убийственным для фанатов путем он это сделал! Не успев насладиться голом на 98 (!) минуте канониры не просто дали пощечину своим болельщикам, они плюнули им в душу.

"Арсенал" классно начал, и уже в начале Диаби нанес опаснейший удар головой. Отличный момент был и у Тео - спас Рейна. Далее Косьелни попадает в штангу.

В целом на протяжении всего первого тайма за исключением нескольких отрезков "Арсенал" доминировал и должен был открывать счет. Но ни Сеск, ни РВП, ни Эбуэ вывести команду вперед не смогли.

First-Half Stats:

Possession: Arsenal 60% – Liverpool 40%

Shots (on Goal): Arsenal 8(1) – Liverpool 2(1)

Corners: Arsenal 5 – Liverpool 2

В начале второго тайма "Ливерпуль" заиграл поактивней. Неплохая возможность была у Суареза, но он лишь сумел зарядить мяч на трибуны. И тут у "мерсисайдцев" начались проблемы. В канонирской штрафной упал Энди Кэролл, вначале я расценивал это как дайв, но повтор показал, что все было серьезно, и вскоре надежда сборной Англии покинула поле. А далее страшнейший эпизод с Каррагером, упавшим на поле без сознания. На это было реально сложно смотреть, так что пожелаем ему удачи.

72 минуты прошли, Венгер делает двойную замену - сначала Уилшира, проведшего необычно слабый для себя матч заменил, Бендтнер, а Аршавин вышел вместо Уолкотта.

Но ничего особо не изменилось. Более того, "мерсисайдцы" заиграли поувереннее. Еще один супермомент был у Суареза, сумевшего разрезать арсенальскую оборону и нанести опаснейший удар в створ. К счастью, Войцех справился. Ну а позже шикарный момент был и у "Арсенала": Аршавин сыграл на Клиши, отдавшего мяч Сеску; тот пасует Насри и уже Самир выдает великолепный пас на Ван Перси. Робин, в свою очередь, сыграл откровенно слабо и попал в Рейну. До конца матча команды снова обменялись опасными возможностями - удары наносили Сонг и все тот же Суарез.

Судья добавляет 8 минут. Стадион потихоньку мирится с ничьей. Но тут случается чудо! Капитан, наш Эль Капитан зарабатывает пенальти! Робин Ван Перси его реализует! Невозможно описать всю ту радость, воцарившуюся в нас. Но.

Но вы знаете, что произошло. Спасибо Эбуэ, спасибо Арсен.

Full-Time Stats:

Possession: Arsenal 62% – Liverpool 38%

Shots (on Goal): Arsenal 16(5) – Liverpool 8(5)

Corners: Arsenal 10 – Liverpool 3

Я в корне не согласен с Венгером, обвиняющим судью в добавлении лишнего времени и сомнительном пенальти. Никто, кроме самих канониров, в провале не виноват. И как результат - фактический вылет из чемпионской гонки. Вряд ли победы в 6 оставшихся играх что-либо изменят, да и вряд ли все эти 6 игр мы выиграем. С того момента, как мы начали говорить о финишном отрезке чемпионата и необходимости везде брать 3 очка, мы взяли лишь 7 из 15 возможных. И с кем мы сражались? Да, с "ВБА", "Сандерлендом", "Блекберном", "Блекпулом" и, наконец, с "Ливерпулем", у которого в защите играли каие-то пацаны и которому мы все-таки сумели забить на 98 минуте и все равно не выиграть.

Настрой, с которым "Арсенал" подходит к таким ответственным матчам, слишком пугающ для столь одаренного и талантливого состава. Поражение от "Бирмингема" в финале Карлинг Капа показывает, на что способна эта команда в самый ответственный момент. На провалы. Но провалы были бы не так обидны, если бы они были логичны. Сколько команд смогли хотя бы раз победить "Барселону" в этом сезоне? Не очень много. 3-1 с "Челси", 3-0 с "Сити" показывают, что "Арсенал" может порвать кого-угодно, но в решающий момент, а сейчас момент именно решающий - финал чемпионата, команда ломается.

Нет ничего страшнее, чем сочетание двух факторов - сложность добычи результата и легкость его потери. "Арсенал" сочетает их в себе с особой грацией. "Ньюкасл", "Тоттенхем", "Бирмингем" - список продолжать не нужно.

Но что-то поддерживает во мне жизнь, и уверен - в Вас тоже. Это что-то - северолондонское дерби. Битва с "Тоттенхемом" рассматривается не как последняя возможность угнаться за "Юнайтед". Последняя возможность была вчера. Нет, это что-то большее. Игра за потерянную гордость, если так можно выразиться. За гордость, которая несколько раз проблескивала в этом сезоне, но по итогам года опять умирает.

Нельзя обойти стороной и одну единственную позитивную новость. Джеки Уилшир признан лучшим молодым игроком года. Прогресс и мастерство, показанные ним в этом сезоне, дают надежду увидеть в Джеке будущее сердце и символ "Арсенала". И все это в свои 19 лет. Всякие же Денилсоны и Диаби в свои 20 с лишним лет не показали и десятой части того, что показал Уилшир. Я уверен, что Джек достигнет не меньших высот, чем Сеск Фабрегас.

Что ж, увидимся перед игрой с "Тоттенхемом", игрой, которую выигрывать надо кровь из носу.