3 мин.

«Я не помню, как играл в 17, но точно не так!» Кто такой Жефф Рен-Аделед

Амитай Уайнхаус рассказывает о молодом французском даровании «Арсенала» Жеффе Рен-Аделеде.

Emirates Cup – не самый престижный турнир, но он может являться очень значимым для развития и становления молодых игроков «Арсенала», и именно на этом соревновании мы впервые услышали о Жеффе Рен-Аделеде.

Джек Уилшер впервые серьезно проявил себя в первой команде в 2009 году. Те, кто видел его два мяча в этом турнире, не были удивлены тому, в какого игрока он превратился. В возрасте 17 лет он значительно опередил в развитии более старших футболистов, получив награду игрока матча в обеих играх.

С тех пор Арсен Венгер использовал Кубок в качестве проверки других молодых футболистов. В этом году мы увидели становление Рен-Аделеда, который зажег в матче против «Вольфсбурга».

После субботней игры против «Лиона» Венгер дал четко понять, что видит Рен-Аделеда в качестве потенциальной будущей звезды.

Тогда Венгер сказал: «Рен-Аделед – нечто особенное. Он большой талант, и когда он вышел на поле, вы могли это увидеть. Ему всего 17 лет, давайте не забывать об этом. На самом деле, я не помню, как играл в 17, но точно не так!»

«Нечто особенное» – это не та фраза, которой такой ветеран тренерского цеха как Венгер будет разбрасываться без причины.

Вот свидетельства проявления его особого таланта против команды бундеслиги. Он неоднократно озадачивал Себастьяна Юнга на правом фланге обороны «Вольфсбурга». Особенно впечатляет момент, когда он выполняет ряд финтов, прежде чем сместиться в сторону, а затем подать левой ногой опасный навес, который был нейтрализован.

Он также ассистировал в первом голе Тео Уолкотта, сместившись с левого фланга, прежде чем выдать прекрасную разрезающую передачу на игрока национальной сборной Англии.

Еще один пас на Уолкотта из центра почти подарил «Арсеналу» второй гол, если бы вратарь «Вольфсбурга» Бенальо заранее быстро не вышел бы из ворот, чтобы нейтрализовать опасность.

Так кто же этот вундеркинд? Венгер подписал его из «Ланса» в мае после того, как французская команда вылетела в Лигу 2. В сочетании с трансфером Ясина Фортюне сделка обошлась лишь в 3 миллиона фунтов.

Рен-Аделед был капитаном сборной Франции U-17, но, конечно, у него не займет много времени для того, чтобы шагнуть по лестнице вверх на международном уровне. Кроме того, он провел несколько запоминающихся игр.

Экспансия. Почему академия «Арсенала» полагается на иностранных игроков?

Впечатляюще для игрока, у которого даже нет страницы в Википедии. Рен-Аделед занял все мысли Венгера и находится на грани того, чтобы провести первую игру в премьер-лиге после появления на скамейке запасных в матче против «Вест Бромвича».