7 мин.

Possesion is nothing. «Арсенал» победил «Баварию»

Arseblog рассказывает о победе «канониров» над чемпионом Германии в третьем туре Лиги чемпионов.

«Арсенал» – «Бавария». Ставки сделаны, ставок больше нет!

74:06′ – немного неточный пас Франсиса Коклена позволяет «Баварии» ринуться вперед и единственный раз в матче серьезно поймать защиту «Арсенала». Роберт Левандовски вырывается на удар. Лоран Косьельни напрягает каждый мускул, чтобы помешать поляку, а Петр Чех делает суперкрутой сейв, предотвратив взятие ворот.

75:25′ – после подачи углового и ряда передач Томас Мюллер бьет мимо ворот.

76:29’ – завоевав право на штрафной в центре поля, Оливье Жиру буквально руками заносит мяч в сетку ворот Мануэля Нойера, реализовывая таким образом подачу Санти Касорлы. «Канониры» выходят вперед.

Позже…

92:07′ – В компенсированное время Левандовски превосходным разворотом оставляет позади Косьельни и снова имеет хорошую возможность для удара. Возможно, француз прокричал «проклятье», т.к. игрок сборной Польши не смог пробить и под давлением упустил мяч за лицевую.

93:04′ – после 93 минут изнурительной концентрации и усилий в обороне, Эктор Бельерин находит остатки скорости, чтобы перехватить пас, войти в штрафную и прострелить на Месута Озила, который подвел черту в матче. Между перехватом мяча и голом прошло 6 секунд. Yaaaaa!

Я выделяю эти моменты не потому, что нам повезло, но чтобы показать, как быстро всё может измениться в футболе. Еще 6 дюймов в первом ударе Левандовски и был бы гол. Если бы в концовке поляк немного поднажал, был бы забит ответный мяч. Но это также показывает то, как в этот вечер играл «Арсенал».

Чем сильнее вы стараетесь, чем дисциплинированнее и организованнее вы как коллектив, тем сильнее для успеха вам нужны отдельные личности и, возможно, немного удачи. Когда мы нуждались в этом, Чех делал сейвы, которые вы хотите видеть от голкипера мирового уровня, и я подозреваю, что «Бавария» будет чувствовать себя немного как «Арсенал», потому что в исполнении мюнхенцев это была игра, которую мы прежде видели много, много раз, но в исполнении «канониров».

Как часто мы полностью контролировали мяч? Как часто мы видели, как вратарь противника находится в феноменальной форме? Как часто мы играли так, как играла «Бавария» – оказать колоссальное давление, но не найти способ конвертировать это самое давление в голы?

В первые 30 секунд Левандовски рванул вперед, и только отчаянная игра Бельерина в штрафной не дала случиться катастрофе в начале матча. На 11-й минуте Чех сделал свой первый настоящий сейв, устояв перед Мюллером после того, как отличное взаимодействие и движение дали немцу возможность для удара с близкого расстояния. Великолепный момент, который уже в прошлом.

«Бавария» пасовала, пасовала, пасовала, пасовала, пасовала, и когда мы получали мяч, то старались быстро перевести его вперед, используя скорость Уолкотта и Алексиса. Но в конце первой половины матча мы вернулись в игру. Алексис должен был действовать лучше, когда мяч после углового прилетел ему на ногу, ударив идеально в цель, но он запустил мяч над перекладиной.

Пару минут спустя мы должны были выходить вперед, когда Монреаль навесил с левого фланга, найдя Уолкотта в 6 ярдах от ворот. Англичанин остановился и ударил головой в цель, но Нойер сделал один из великолепных сейвов – остановив мяч рукой на линии. Без вопросов – это было отличное вратарское мастерство, но когда мяч идет низом таким образом, вы всегда ожидаете, что любой игрок забьет гол, так что для меня это и хороший сейв, и ужасный промах.

На другом конце поля беспечность Алексиса дала им шанс и после перерыва игра снова стала как в первом тайме. «Бавария» пасовала, пасовала, пасовала, пасовала, пасовала в надежде на завершающий удар. Дуглас Коста нанес впечатляющий удар в дюймах над перекладиной. Чех вытянулся после момента Левандовски; мы потеряли Рэмзи из-за травмы подколенного сухожилия; Мертесакер заблокировал еще один удар Левандовски после потери Алексиса; немцы владели мячом 71% по сравнению с нашими 29%.

Жиру вышел вместо Уолкотта и хорошо себя показал. Эта замена не изменила течение матча в плане игры в целом, но француз дал результат и улучшил игру впереди. Он делал вот такие вещи, которые помогали ослабить давление, и его более типичная игра в центре нападения подарила нам штрафной, после которого мы вышли вперед.

«Бавария» пасовала, пасовала, пасовала, пасовала, пасовала, и хотя мы находились под давлением, и игра проходила больше на нашей половине поля, я не помню, чтобы Чеху приходилось делать сейв в промежутке между первым голом и финальным свистком – что является реальным свидетельством того, что команда играла дисциплинировано и хорошо защищалась.

Поздний гол Озила показал, насколько отличным был этот вечер. Обвинения в том, что «Арсенал» может играть только в одном стиле, были отлично развеяны, а лучшая команда Европы уехала домой ни с чем.

Впоследствии Арсен Венгер похвалил усилия команды: «Нам было необходимо победить в матче, и мы сделали это дисциплинировано и ярко».

И, что несколько необычно, рассказал о тактическом подходе к матчу: «Бавария» больше, чем мы, владела мячом, но мы решили сыграть строже на нашей трети поля и ловить их на контратаках. Я думаю, когда мы играли очень высоко, мы мешали их игре. Когда мы играли чуть ниже, они слишком часто нас обыгрывали, и я решил переместить Озила немного глубже и сыграть строже у штрафной, подловить их на контратаке, потому что с такой игрой у нас была скорость сделать это и найти пространство».

Отлично продуманный план и всё такое… Одно дело говорить об этом, другое дело – действительно его выполнить, и за это игроки заслуживают огромной благодарности. Как и человек, которому, я думаю, понравилась игра своих футболистов, но в такой вечер вы нуждаетесь в отличной игре в защите и на воротах, и мы получили ее.

Сегодня не тот день, чтобы говорить о прошлых решениях, но Петр Чех отлично показал, почему в 33 он стоит 10 миллионов фунтов (и всего остального). В важные моменты он делал великолепные сейвы, а уверенность, которую он давал четверке защитников, очевидна. Такой опыт в основании команды действительно добавляет что-то клубу.

Центральная пара защитников Мертесакер-Косьельни использовала весь свой опыт, чтобы не дать развернуться противнику; сильно впечатливший Начо Монреаль продолжил показывать свою отменную форму еще одним отличным выступлением на левом фланге; когда речь заходит об Экторе Бельерине на правом фланге, у меня почти нет слов.

Если вам еще не довелось прочитать интервью Эктора, то оно здесь – но то, что он делает, и то, как он играет в свои 20 лет, является действительно чем-то особенным. Конечно, мы увидим моменты, когда его сыростью будут пользоваться, но это непродолжительные моменты игры.

Свидетельством его уверенности является то, как он снимает длинные верховые передачи и откидывает назад Чеху, как на 44-й минуте. Затем посмотрите, как он идет, идет, идет дальше, чтобы сделать тот перехват и прокидывает мяч мимо защитника, который имел лучшую позицию. Он является фантастическим талантом и тем, кто, надеемся, будет «зажигать» долгие годы.

Занимательная вЭКТОРина. Все, что нужно знать об Экторе Бельерине

Кроме них вы могли выбрать себе других фаворитов и без сомнения, каждый внес свою лепту в обороне, но игровой план зависел от самих защитников, обеспечивающих основание для контратак, и они сделали это превосходно.

Если и есть положительный момент от травмы Рэмзи, так это возможность предоставления шанса Окслейд-Чемберлену. В то время как в другом матче поздний гол «Олимпиакоса» немного огорчил нас (ничья была бы лучше), но события в той встрече от нас не зависели.

Единственное, что нам было подвластно, мы довели до совершенства. Выступление и результат должны повысить уверенность и веру в себя вне и внутри состава. Нам еще предстоит увидеть, сколько сил мы потратили перед субботней встречей с «Эвертоном».

Но об этом мы будем беспокоиться завтра или послезавтра. Сегодня мы наслаждаемся великолепным, а не еще одним разочаровывающим, вечером в Европе.