5 мин.

А вы думали, они этого не сделают? О том, как «Арсенал» щелкнул по носу Жозе Моуринью

Обзор победы «канониров» в Суперкубке Англии – в блоге «Arsenal. Special Edition».

Я уверен, что не ошибусь, если скажу, что большинство болельщиков «канониров» перед матчем думали про себя: «Когда, если не сейчас?»

Бэкграунд английского суперкубка последних лет был, скажем, так себе. Турнир значительно обесценился с середины 2000-х, когда топ-клубы Англии активно поехали по азиатским турне, и, разобрав чемоданы, выходили на «Уэмбли», будучи недотренированными и недоукомлпектованными. Шутка ли, даже регламент официального матча под эгидой FA позволяет делать в матче 6 замен. Футболисты в своих интервью также говорили о том, что Community Shield «чуть-чуть» важнее обычного предсезонного товарищеского матча. Но не более. И прошлогодний финал «Арсенала» против «Манчестер Сити», в принципе, это подтверждал.

Однако, у этого финала были все шансы стать истым противостоянием. И «спасибо» за это стоит сказать Жозе Моуринью. Можно по-разному относиться к португальцу – как к тренеру, как к человеку, медийной персоне. Мы не будем обсуждать здесь, скажем лишь, что своим неуемным троллингом Арсена Венгера в неделю перед матчем он значительно добавил веса и мотивации всему нашему клубу. Потому что газеты читают все. И мы увидели «Арсенал» полностью заряженный на борьбу и на победу.

Вместе с тем, игра дала достаточно поводов для размышлений, вопросов и, даже, некоторых тревог.

Первый вывод – глобальный – при том, что «Арсенал» был физически более готов и вообще, больше хотел победить, команды выдали равный матч. Это означает, что «канонирам» для борьбы на дистанции нужно добавлять и думать, как побеждать прямых конкурентов при всех равных.

Теперь по игрокам и эпизодам.

Очень неприятно в первом тайме удивлял «косяками» Бельерин. Рискну предположить, что это было связано с волнением молодого испанца. Он влетел в основу на фарте, а теперь ему предстоит доказывать, что резкий прогресс был не ситуативным, и что он заслуживает играть вместо опытного Дебюши. А значит, с ним потребуется очень внимательная индивидуальная работа тренерского штаба. Иначе, мы рискуем получить синдром «второго сезона». В общем, Эктор, отключись от инстаграма и тренируйся.

Похожий риск имеет место быть и с Кокленом, правда, в это я верю меньше. Франсиса его карьера уже изрядно помотала, и он знает, что такое бороться за свое место. Половина прошлого сезона, да и оставшиеся сегодня минуты после его замены, подтвердили – с Кокленом и без – команда выглядит иначе. Слабее. Венгер может говорить, что угодно, но без еще одного «пса» - пусть не того же выводка, но сопоставимой породы – «Арсенал» не протянет огромный сезон. Верите ли вы во Фламини в этом контексте? Пусть каждый ответит сам. А Франсис Коклен провел свой матч на привычном нам высоком уровне.

Очень и очень высокого класса футбол показал сегодня Начо Монреаль. Вот уж кому не грозит переоценка собственных возможностей. Испанец и прошлый сезон провел на «отлично», а если продолжит так же, как сегодня, то Гиббсу придется туго. Альтернативой его развития может стать наигрывание испанца как левого вингера, тем более, что профильного футболиста на эту позицию у Арсена Венгера нет.

В целом, оборонительные действия, за исключением огрехов Бельерина, произвели приятное впечатление сыгранности, сбалансированности и реальной оценки противника и своих сил. Это хороший знак. 

Атакующее звено команды провело матч на высоком уровне, продемонстрировав навыки взаимозаменяемости и готовности действовать по обстоятельствам.

В этой связи удивительными выглядят послематчевые комментарии Моуринью об «Арсенале», вставшем у своих ворот. Напомню, «Челси» нанесли два удара в створ со стандартов при том, что «канониры» постоянно находили свободное пространство в атаке, несколько раз откровенно «простив» соперника.

На мой взгляд, Тео Уолкотт подтвердил свою несостоятельность в качестве игрока на острие. Но возможно, подобное использование Уолкотта даст возможность развития Окслейду-Чемберлену. Способен ли Окс прогрессировать или его нынешний уровень – тактико-технический потолок, я ответить сегодня не готов. В любом случае, +100 ему за хладнокровное решение ситуации. Тем более, на глазах у отца.

В то же время, Оливье Жиру, как раз, подтвердил свой класс. Выйдя на замену, он продемонстрировал разнообразие своих возможностей, участвуя и в завершении атак, и в подыгрыше. Не вижу ничего страшного, если нападающий «топовее», чем Жиру, в итоге не будет куплен. Вполне готов разделить веру Венгера во француза.

Ничего особенного не скажу об игре Рэмзи и Касорлы – парни провели матч на своем высоком уровне, правда, Санти должен быть решать момент в концовке встречи и класть вишенку на торт.

А вот по поводу Месута Озила скажу отдельно – совершенно не хочется следовать тренду прошлых сезонов, говоря о том, что немец выпадает из «больших» игр. На мой взгляд, Озил провел очень качественный матч и был очень и очень заметен нестандартными, но оправданными действиями в атаку. Так держать, Месут.

Ну и напоследок, о Чехе. Я не знаю, можно ли этот матч отнести к категории, когда топ-вратарь нужен, чтобы в одиночку выигрывать поединки, но чего не отнять – так это уверенности на последнем рубеже. Абсолютно во всех моментах, где нужно было сыграть, Петр Чех сыграл именно так, как и должен, приправив это дело еще и эффектным сейвом. Маркетологи не соврали.

В целом, определяя сегодняшний «Арсенал» ключевыми словами, назову следующие: уверенность, готовность, терпение, адекватность своим возможностям. И все это – под соусом несменяемой игровой философии творчества, которую никто в раздевалке не забывал. Извините, но Жозе Моуринью с его комментариями до и после матча просто жалок. По крайней мере, сегодня. И не было ровно никаких сомнений в итоговом результате.

Игра «Арсенала», вкупе с победой, сегодня была хороша тем, что, с одной стороны, подтвердила нашу общую уверенность в готовности «канониров» претендовать на титул, а с другой стороны, не создала ложных иллюзий. И за это им всем спасибо.

Come on, Arsnl.