6 мин.

«В мире есть лишь несколько игроков подобных ему». Почему Лоран Косьельни – лучший защитник «Арсенала»

Алексис Санчес – звезда «Арсенала», но Ник Райт считает, что Лоран Косьельни более важен в успехах команды.

«В мире есть лишь несколько игроков подобных ему».

Санти Касорла не говорил об Алексисе Санчесе. Он также не говорил о Месуте Озиле. Испанец сильно удивил, когда назвал Лорана Косьельни одним из трех игроков мирового класса в «Арсенале» в интервью FourFourTwo ранее в этом сезоне, но защитник показал, что достоин упоминания наряду с £75-миллионным дуэтом.

Косьельни пропустил 14 матчей из-за травм ахилла и голени, пока «Арсенал» находил свою игру в первой половине сезона. «Канониры» набрали лишь 27 очков в первых 17 встречах премьер-лиги и пропустили 21 гол пока их надежды на титул не превратились в пыль.

Их мучения без Косьельни были не случайны. Оборона «Арсенала» выглядела потерянной без игрока национальной сборной Франции, замечательного техничного защитника, который источает незаметный авторитет в сердце четверки защитников. В связи с отсутствием партнера по обороне в первые месяцы сезона, слабые стороны Пера Мертесакера были отчетливо видны. Эту тему эксперт Sky Sports Джейми Каррагер затронул при подготовке к безголевому матчу с «Челси».

«Я думаю, нахождение рядом с немцем Косьельни очень важно», - сказал бывший защитник «Ливерпуля». «Я думаю, что Лоран является одним из лучших центральных защитников премьер-лиги. Он мне очень нравится, я очень его ценю. Я считаю, что Мертесакер нуждается в нахождении француза рядом с собой».

Улучшение формы

Начиная с Рождества «Арсенал» резко преобразился, одержав победы в 13 из 16 матчей премьер-лиги. Улучшение формы случилось слишком поздно, чтобы бросить вызов чемпионским амбициям «Челси», но «канониры» забронировали место в топ-4, за второе место идет ожесточенная борьба, также лондонцев ждет финал Кубка Англии против «Астон Виллы».

Ряд игроков показали более хорошие выступления в 2015 году по сравнению с предыдущими периодами. 10 голов в 13 встречах Оливье Жиру имели жизненноважное значение, в то время как появление Франсиса Коклена в опорной зоне и возрождение формы Месута Озила также внесли свой вклад в результаты команды. Появление Давида Оспины в воротах команды дало импульс клубу, но по-настоящему важное изменение произошло в обороне, где возвращение Косьельни стало ключевым фактором.

В последних 15 встречах премьер-лиги, когда француз выходил в стартовом составе, «Арсенал» оставлял свои ворота «сухими» 7 раз и пропустил лишь 10 голов. Алексис Санчес – безусловная звезда «Арсенала» - забил 22 гола в своем превосходном дебютном сезоне, но ни один игрок не был более важен, чем Косьельни в последние две кампании – и статистика это доказывает.

С августа 2013 года, «Арсенал» выиграл 73% матчей премьер-лиги, в которых Лоран провел все 90 минут. Без француза этот показатель составляет 39%. С ним «канониры» пропускали в среднем 0,65 голов за игру, без него – 1,83. Также лондонцы вместе с Лораном оставляли ворота «сухими» в 54% случаев. Без него – лишь в 13%.

Нетривиальный персона

Но, несмотря на его большую значимость для «Арсенала», Косьельни остается весьма интересной фигурой для всех вне клуба. Француз не является жестким центральным защитником, как Джон Терри; не является особо заметным на поле, но он превосходно «читает» игру, его понимание противника и выбор позиции превосходны.

Косьельни – мастер перехватов: в среднем 3,4 за игру в этом сезоне, что является вторым самым высоким показателем среди защитников премьер-лиги. Кроме устранения опасности перед своими воротами, 29-летний футболист обладает скоростью и вниманием, чтобы избежать проблем позади менее мобильного Мертесакера.

«Мертесакер является умным защитником, идет в единоборства и выигрывает верховые дуэли. Также может оставаться сзади, тем самым справляясь с длинными забросами», - объяснил еще в 2013 году Косьельни. В тот момент француз и немец имели 30-матчевую беспроигрышную серию в лиге в качестве дуэта центральных защитников.

Косьельни действует уверенно как с мячом, так и без него, имея среднюю точность передач в 91,37% в последние два сезона. Он также отмечается важными мячами – его победный гол в матче против «Ньюкасла» в последний день сезона 2012/13 обеспечил команде четвертое место, а также Лоран забил второй мяч в ворота «Халла» в финале Кубка Англии прошлого сезона.

Нестандартный путь

Путь Косьельни на вершину был, мягко говоря, весьма необычным. Он прибыл на «Эмирейтс» в качестве никому ни известного игрока в 2010 году. Но, несмотря на то, что в возрасте 24 лет Лоран отыграл лишь один сезон на топ-уровне в чемпионате Франции за «Лорьян», Венгер увидел достаточно, чтобы заплатить за него £10 миллионов.

«Мы увидели, что он очень сильный центральный защитник, который быстро развился, очень быстро», - сказал тогда главный тренер «канониров». «Он показал, что является психически стабильным, бойцом и сильным футболистом».

В конце концов, Косьельни доказал, что является одним из лучших подписаний Венгера, тем не менее, Лоран изначально приспосабливался к силовому футболу Англии. Его проблески потенциала были видны в победной игре (2-1) с «Барселоной» на «Эмирейтс», но ряд серьезных ошибок – в том числе ужасная несогласованность с Войчехом Шченсны в финале Кубка лиги, которая принесла поражение «Арсеналу» в 2011 году – нанесли вред его репутации.

Однако вера Венгера была непоколебимой. Бывший капитан «канониров» Робин ван Перси также увидел во французе нечто особенное. «Для меня он имеет всё, чтобы быть одним из лучших центральных защитников», - заявил голландец в октябре 2011 года. «Когда у тебя есть все такие навыки, необходимо лишь немного улучшить там и здесь, чтобы стать одним из лучших защитников».

«Арсенал» знал много наивных комментариев ван Перси, но нападающий оказался прав насчет Косьельни, который учел свои ошибки, чтобы стать стабильным и надежным центральным защитником, коим он является в настоящий момент. За 23 игры в премьер-лиге в этом сезоне, он совершил лишь одну ошибку, которая привела к удару соперника. «Его индивидуальные качества не имеют границ», - сказал Венгер в декабре. «Он защитник топ-класса».

«Арсенал» наверняка укрепится в летнее трансферное окно, чтобы побороться за титулы премьер-лиги и Лиги чемпионов в следующем сезоне, но с Косьельни у них уже есть крепкий фундамент в защите.

У него нет миллионов подписчиков в Твиттере. Он редко попадает в заголовки. Тем не менее, незаметная важность Косьельни является ключевым моментом для «Арсенала». Касорла был прав – в мире есть не так много игроков подобных французу.