7 мин.

«Арсенал» - «Вест Хэм». Интервью с болельщиком «молотобойцев»

В субботу «Арсенал» ожидает очередная встреча в рамках английской премьер-лиги: на «Эмирейтс» пожалует «Вест Хэм». Блог «Arsenal. Special edition» представляет вашему вниманию интервью с болельщиком «молотков», а заодно и автором блога «West Ham Till I Die», Олегом Тудвасовым.

– Как обычно первый вопрос немного личный: почему фанатом именно «Вест Хэма» ты стал?

- Если коротко, то «Вест Хэм» - это богатейшая история, это выдающиеся воспитанники, это английский футбол и это Лондон, который я очень люблю. Совокупность этих факторов является ответом на ваш вопрос.

- Как складывается текущий сезон для «молотобойцев»?

- Если смотреть на этот сезон с колокольни прошлых лет, то он, безусловно, один из самых успешных. У «Вест Хэма» сейчас практически столько же очков, сколько за весь прошлый сезон (39 против 40), а впереди еще 10 игр. Честно говоря, с удивлением обнаружил тот факт, что «молотки» выиграли только 1 матч из последних 11 в АПЛ (при том, что не пропустил ни одного матча). Это как раз тот случай, когда сухая статистика может ввести в заблуждение. На деле особого спада в игре я не заметил, чего только стоят матчи с «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом», в которых победы были упущены за секунду до финального свистка. Последнюю игру с «Челси» я бы тоже занес в актив, несмотря на поражение: «Вест Хэм» создал столько же голевых моментов, сколько и противник, при этом опередив команду Моуринью по ударам.

У нас осталась довольно легкая концовка, на фоне которой итоговое 8-ое место кажется более чем реальным.

- В этом сезоне команды уже встречались – «канониры» в гостях одержали победу со счетом 2-1 благодаря голам Касорлы и Уэлбека. Каковы твои впечатления от той игры?

- «Арсенал» один из самых неудобных соперников для «молотобойцев», если можно так выразиться. В какой бы форме ни находился «Вест Хэм», он стабильно проигрывает «канонирам», пропуская, как правило, не меньше трех мячей. Поэтому в декабре очень хотелось отыграться. Хотелось, чтобы во всей красе показал себя Сонг, чтобы не ударил в грязь лицом Рид (его в тот момент активно к вам сватали). Получилось всё наоборот, Сонга выбил из колеи незасчитанный мяч, Рид привез пенальти, да и вообще голы были обидные. Даже вспоминать не хочется.

– В летнее трансферное окно «Вест Хэм» приобрел немало новичков. Кто из них, по твоему мнению, выступает выше всяческих похвал, а кого уже сейчас можно назвать лишним в команде?

- Да, о трансферной кампании «Вест Хэма» не написал еще только ленивый. Подтверждением ее успешности является тот факт, что 56% голов команды в этом сезоне забили новички. При этом довольно упорно муссируются слухи об интересе «Челси» и «Манчестер Сити» к нашим новичкам - Эннеру Валенсии и Аарону Крессуэллу соответственно (в прошлом году интереса к «молотобойцам» не проявляли даже аутсайдеры АПЛ).

С учетом того, какие деньги тратились на новых футболистов, выше всяческих похвал выступают Диафра Сако (9 мячей в АПЛ) и левый защитник Крессуэлл. Каждый стоил нам всего чуть более 4 млн. фунтов. Что касается неудачников, то мне кажется, что таковых среди новичков нет, хотя Сэм Эллардайс и отправил Мауро Сарате в аренду в «КПР».

– Пару слов о сильных и слабых сторонах «молотобойцев».

- Болельщиков «Арсенала», наверно, в первую очередь интересуют слабые стороны противника. Конечно же, это правый фланг обороны! И это не шутка, ведь Дженко запрещено играть против своей команды. А значит у нас выйдет О’Брайен или Демель (с грустью).

Плюс я считаю, что слабыми сторонами «молотков» являются контроль мяча и прихрамывающая реализация моментов.

На что сделает ставку Большой Сэм? На качественную оборону и скорость в нападении. И, хочется верить, даст шанс Сонгу (в последние матчи футболист утратил доверие тренера и сейчас тренируется с молодежкой), который сотворит какое-нибудь чудо против бывшего клуба.

- Как проводит сезон, отданный в аренду «Вест Хэму», Карл Дженкинсон?

- Очень интересно наблюдать за тем, как от матча к матчу Дженко наполняется уверенностью в своих действиях. Эллардайс большой молодец, что доверил молодому футболисту место в стартовом составе и не подвергает свой выбор никаким сомнениям. Это очень сильно повлияло на развитие Карла в течение сезона. Если поначалу он больше занимался оборонительными действиями и изредка выполнял забеги по флангу и навесы, то сейчас редкая атака проходит без его участия. Более того, Дженко в какой-то момент стал не просто бегать по флангу, а принялся смещаться с мячом к центру поля, ближе к штрафной противника. Помню однажды, в декабре или январе он вот так сместился и ударил по воротам. Так твиттер просто закипел сообщениями болельщиков типа «Он еще и по воротам бить умеет!».

А что там с обороной, спросите вы? Говорить не буду, вот вам видео того, как Дженко лишил Диего Косту 100%-ного моментаА вот еще один момент.

Пару месяцев назад я писал о том, что 12 млн. фунтов – это слишком высокая цена для Дженкинсона. Сейчас я уже не так уверен в этом, с учетом прогресса игрока и нового телевизионного контракта. В любом случае надеюсь, что этот игрок останется в восточном Лондоне.

Карл Дженкинсон: Просиживание на скамейке запасных «Арсенала» бесило меня

– Матч пропустят травмированные «канониры» Микель Артета, Абу Диаби, Матье Дебюши, Габриэль Паулиста, Джек Уилшер и Алекс Окслейд-Чемберлен. Что с повреждениями и дисквалификациями в составе «Юнайтед»?

- Почти год назад, накануне матча «Арсенал» - «Вест Хэм» я писал другу следующее (цитирую):

«У «Арсенала Фламини» отбывает дискву, Артета, Уилшер, Уолкотт, Озил, Гнабри и Диаби - все травмированы. Под вопросом Чемберлен (пах), Монреаль и Росицки (бедро) - они должны пройти тест на пригодность. Участие Косьельни - 50 на 50. Плюс Рэмзи только вернулся после травмы, и сразу отбегал в кубке 113 минут, что не должно пройти бесследно. У «Арсенала» был субботний 120-минутный триллер с пенальти против «Уигана», а у «Вест Хэма» к матчу будет 9 дней отдыха. Наконец, у «Арсенала» сейчас не самый лучший период в жизни, и моральное состояние не на высоте, после 0:3 от «Эвертона» и 0:6 от «Челси»». Итогом этой диванной аналитики было предложение поставить на гостевую победу «молотков» N-ное количество денег. Чем закончился матч, все, думаю, помнят. Мы действительно провели сильный первый тайм, и повели в счете на 40-ой минуте, но затем Подольски и Жиру тремя мячами подорвали весь мой анализ. К чему я это – к тому, что травмы «Арсенала» не должны никого вводить в заблуждение.

У нас в субботнем матче точно не будет играть только Кэрролл, он выбыл до конца сезона. Под вопросом Рид (травма) и Сонг (не в форме). Остальные вроде здоровы и рвутся в бой.

(Прим.: В четверг Эннер Валенсия порезал палец ноги осколком чашки и пропустит матч)

- В который раз приходится вспоминать о бывших «пушкарях» в составе другой команды. Алекс Сонг – как для камерунца складывается сезон и останется ли он в «Вест Хэме»?

- Ситуация с Сонгом очень запутанная и непонятная. Ходят слухи, что он принципиально расходится с клубом в вопросе зарплаты. Будет жаль терять такого игрока. Сонг, конечно, не без причуд и косяков, но он настоящая изюминка в игре «Вест Хэма» в этом сезоне. Да, он чересчур самоуверен, отчего иногда случаются потери мяча у своих ворот или обрезы в центре, но, я думаю, всё это можно терпеть ради той игры, какую он может показывать.

– Твои ожидания от предстоящего матча, и кого выберешь свой стартовый состав «молотобойцев»?

- Ожидания от матча такие: «Вест Хэму» терять нечего, после «Арсенала» у команды будет только один непроходимый соперник в девяти матчах, поэтому свои очки они еще соберут. Так что, полагаю, Эллардайс не откажется на «Эмирэйтс» от схемы с двумя нападающими, авось сработает. С другой стороны команда исторически плохо выступает после больших перерывов, тем более после отдыха заграницей (сейчас «молотки» в Дубае), поэтому всё будет зависеть от физической и эмоциональной готовности команды.

Моя расстановка на матч по схеме «4-1-2-1-2»: Адриан - Демель, Коллинз, Томпкинс, Крессуэлл - Сонг - Куяте, Нобл - Даунинг - Сако, Валенсия.

Если уж не будет Дженко, то в таком случае на правом краю хотелось бы видеть Демеля, а не О’Брайена. Он хотя бы забавный, любит в обводку идти на чужой половине поля. В опорную зону жду возвращения Сонга, в пару к Томкинсу в оборону жду рыжего Коллинза. Остальные позиции без изменений. А на лавке жду возвращение ранее дисквалифицированного Амальфитано, у него получается удачно выходить на замены.

- Спасибо за разговор!