5 мин.

Сток Сити – Арсенал: Смещение полюсов

Заголовок

Выезд в Сток-он-Трент –  всегда испытание для Арсенала, голос Алексея Андронова на матчах Премьер-лиги – испытание для болельщиков. Так уж вышло, что обе эти неприятности слились в одну, скрыться от которой при помощи кнопки мешала лишь искренняя любовь к клубу.

Парадоксально, но факт: в этот вечер не Сток принимал Арсенал на Британия Стэдиум, а как раз наоборот – Сток приехал в гости к Арсеналу (ну или Сток к Стоку). Судите сами, в составе хозяев на поле вышли два экс-игрока Барселоны (Боян Кркич и Ибраим Афеллай), и только травма помешала сыграть Джердану Шакири - экс-игроку Баварии. Сорвав с себя ярлык типичной британской команды™, Сток Сити, тем не менее, не отказался от услуг британских футболистов (их на поле вышло шестеро). Но фишка в том, что их было пятеро и в традиционно интернациональном Арсенале. Это как раз тот случай, когда две силы (или слабости) уравновешиваются и в сумме дают ноль (или даже 0-0).

Описывать конкретные события этой игры, более напоминавшей регби или легкую атлетику, очень сложно да и не хочется. Те, кто смотрел матч, уверен, хотят его поскорее забыть, а те, кто не видел – возрадуйтесь. Ведь смотреть на игру двух Стоков – сомнительное удовольствие. Такая вот "сточная" игра. Лучше поговорим о личностях. 

Алекс Окслейд-Чемберлен. Признаюсь честно, мне надоело писать о его отвратительной игре, но с каждым разом молодой талантливый универсал™ покоряет новые горизонты. Воскресный перфоманс вновь не оставил равнодушным – монитор, забрызганный слюной, едва не был разбит резким джебом. Не подумайте, Алекс – прекрасный футболист, монстр полузащиты и гений паса, но... для Стока (Борнмута, Суонси, Астон Виллы и т.п.). Если вы болельщик Манчестер Юнайтед и не смотрите игры Арсенала, представьте Тома Клеверли. Представили? Тогда утрите слезы и читайте дальше. Первое же достойное предложение о покупке Чемберлена должно быть принято. Таким футболистам не место в основе топ-клуба. За сим тему Окслейда в своих обзорах я закрываю. Лишь поделюсь с труфенами любопытной видеонарезкой.

Рэмси

Если взглянуть на проблему шире, то идея бритишкора в Арсенале, кажется, терпит крах. КПД британских футболистов (за исключением, пожалуй, Рэмси) не внушает уверенности в завтрашнем дне; более того, статистика травм за сезон вызывает неконтролируемое потоотделение и страх за дальнейшую жизнь этих ребят. Вернувшись к событиям игры, отметим, что Аарон Рэмси и Тео Уолкотт заслужили на орехи ничуть не меньше Чемберлена. Про Тео и писать стыдно – вингер с 0 полезных действий. Занавес.

Даже луч света в темном царстве – Хоэль Кэмпбелл, сподобившийся на несколько полезных действий (в том числе, отличный разрезающий пас на Жиру), смотрелся незрело. Самоотдача, которой он брал в предыдущих играх, не материализовалась в нечто большее, но это не вина Хоэля. Партнеры, увы, не те. Команде явственно не хватало мысли, уверенности и движения, которые команде дает Месут Озил. С ним и Рэмси порой Зидан, и Кэмпбелл выдает передачи, как Де Брюйне. Без него – разброд и шатание.

Лоран Косьелни в третьем матче подряд не излучает обычной для себя уверенности. Сложно сказать, что именно не так в судьбе лучшего центрбека команды, но ясно что дальше так продолжаться не может. Нивелировал все огрехи Петр Чех, записавший еще одно очко в личную таблицу достижений. Характерный факт: наибольшее количество "сухих" игр в АПЛ он провел против Ньюкасла (12), а на втором месте – как раз Сток Сити (10). Все четыре игры против этих команд в нынешнем сезоне Чех отстоял на ноль.

Эктор Бельерин, убедившись во "фланговой импотенции" команды, частенько брал игру на себя, и один из впечатляющих кроссов должен был закончиться опасной атакой, но... взгляните еще раз на ростер и поймите, что из всего этого вышло. Другой крайний защитник – Начо Монреаль провел отличный матч, и на сегодняшний день он является одним из самых стабильных игроков сезона. Тем приятнее, что контракт с ним наконец-то продлен.

Ознакомившись с мнениями фанатов на форумах и в соцсетях, я заметил, в основном, удовлетворение результатом. В среднем, Арсенал набирал в Сток-он-Тренте 0,71 очка за игру, и "лишние" 0,29 очка для них – победа и преодоление. Вероятно, так же подумал и Арсен Венгер, выпустивший на последние минуты Калума Чемберса, дабы удержать "победный" счет. Здесь и добавить нечего.

Отдельно о болельщиках Сток Сити. Редкий случай, но мнение авторов Two Ars and Arsh полностью совпадает с мнением британских журналистов: это дебилы, полностью лишенные ума, воспитания и человеческой порядочности. Свистеть в адрес игрока, которому 5 лет назад твой же капитан едва не разрушил карьеру – непроходимый идиотизм.

Напоследок о приятном. Несмотря на все злоключения, Арсенал, пусть и не единолично, но продолжает возглавлять таблицу АПЛ. На том же отрезке прошлого сезона команда имела на 8 очков меньше (аве, Петр Великий) и была далека от первой строчки. Тяжелый отрезок, включающий в себя два выездных матча, а также игру против Челси, заканчивается и наступает перерыв до 2 февраля, в течение которого в строй вернутся основные созидающие силы. Алексис и Месут Озил готовы сыграть уже в ближайшее воскресенье, а Томаш Росицки способен набрать форму в кубковых встречах.

Что-что, а бороться Арсенал еще будет.

АОЧ
гиф2