3 мин.

Самое важное в КХЛ

Война «Сибири» и «Металлурга»

alt

Конец плей-офф определить легко: чем он ближе, тем больше обидных или воинственных слов игроки говорят друг о друге в прессе. Да и не только они. Решение арбитров в последних двух матчах между «Сибирью» и «Металлургом» стало искрой, которая превратила перепалки между клубами в информационную войну. Громкие заявления Величкина и Фастовского приковали внимания к серии больше, чем игра хоккеистов. И это не совсем правильно. Взрослые мужчины, публичные люди, должны выяснять отношения корректно. И корректно высказывать претензии. А скатываться на обидки в адрес друг друга, переходить на личности и уж тем более задевать непричастных людей – все это не очень достойно для профессионала. Эмоции надо держать в узде.

Штраф Скудры

Приятно, что серия между ЦСКА и «Торпедо» обошлась без упреков, обвинений и громких патетичных слов в адрес друг друга, как со стороны тренеров, так и со стороны игроков. А Петерис Скудра благодаря харизме и открытости завоевал еще больше симпатии. Отстранение в первом раунде на одну игру только увеличило число личных фанатов Скудры. Петерис может давать мастер-класс другим тренерам по проведению пресс-конференций, 90% которых унылая тоска. Специалисты как будто мечтают побыстрее отделаться от прессы и сбежать.  Конференции тренеров «Торпедо» и ЦСКА можно пересматривать только благодаря шуткам и подколам Петериса. И они здорово разряжали обстановку. Мат, который влетел нижегородскому клубу в 100 000 рублей был высказан не в пылу негативного запала, и не в адрес судей или соперника… Но штраф того стоил: после Петериса любят еще больше. За искренность.  

Китайский клуб

В КХЛ мало звезд и в сезоне 2016/17 будет еще одна – из Пекина. «Красная звезда Куньлунь» подписала соглашения с КХЛ и ФХР о вступлении в Лигу. Клуб также получит особые условия формирования состава. Расширение КХЛ на Восток связано с выходом на новый рынок – азиатский, до которого еще не добралась НХЛ. КХЛ тщетно пытается угнаться за НХЛ, где хоккей – продукт, который приносит прибыль. Китайский клуб, подпитываемый русскими игрокам, может стать очередным «Витязем», который никак не может попасть в плей-офф. А сами российские игроки там будут в качестве тренировочного балласта: не прогрессировать, а создавать конкуренцию будущему сопернику на ОИ. Китайцы все схватывают на лету. У них совершенно друга система подготовки игроков к соревнованиям в целом: это спортсмены – «однодневки»: ставят рекорд, берут медаль и исчезают с горизонта. Китайцы будут тренироваться, идти вперед в новом для них виде спорта, а мы?

Зачем нам еще один клуб, контракт с которым подписали на условиях «Лишь бы опередить НХЛ» и в котором наши спортсмены будут деградировать?

Штраф «Динамо» и слова Бучневича

alt

 Болельщиков «Динамо» уже просили не скандировать «Сосиска» во избежание штрафов. К сожалению, эмоции бело-голубых снова подвели клуб: «Динамо» наказали за выброс на лед посторонних предметов – монет. Армеец с Невы Павел Бучневич назвал все своими именами: «Атмосфера на матче? Неприятно, что в нас начали опять бросать монеты, на скамейку попали. В Питере нет такого. Это быдло-болельщики».

Не можешь болеть спокойно – сиди дома. И не подводи любимый клуб на деньги.

Салак подписал контракт

Тот самый Александр Салак, который недавно грозился уехать из КХЛ навсегда из-за проблем с самолетом, когда команде пришлось 12 часов сидеть в воздушном судне (об истории быстро забыли после начала второго раунда). И вот новость: вратарь подписал новый контракт с клубом. По слухам, Салак  стал вторым среди самых высокооплачиваемых вратарей КХЛ. А вечером в игре против «Металлурга» Салак получил пятиматчевую дисквалификацию. И это уже не первый случай, когда вратарь из-за эмоций подводит клуб в решающий момент. Видимо, выбор на рынке хоккейных вратарей настолько узок, что менеджмент клуба готов закрыть глаза на импульсивность Александра.

Фото: НТВ-ПЛЮС