3 мин.

Профсоюз футболистов Франции поддержал Адриена Рабьо в конфликте с ПСЖ

Национальный профсоюз профессиональных футболистов Франции (UNFP) публично выразил поддержку Адриену Рабьо в непростой ситуации, которая складывается у игрока в ПСЖ. В официальном коммюнике, размещенном на сайте профсоюзной организации, отмечается, что решение руководства вывести Рабьо из основного состава является ярким примером того, что футбольные клубы безнаказанно игнорируют права игроков и тем самым нарушают Трудовой кодекс и Конституцию Франции.  

Напомним, что Адриен Рабьо пришел в академию ПСЖ в 2010 году в возрасте 15 лет. В июле 2012 года футболист заключил с клубом первый профессиональный контракт, а в 2014 продлил его еще на четыре года. Летом 2018 года Рабьо выразил желание покинуть клуб, но руководство не стало рассматривать варианты его трансфера, а предприняло несколько попыток удержать игрока. В результате в июне 2019 года Рабьо может покинуть команду свободным агентом.

Комментируя ситуацию с Рабьо, UNFP выражает озабоченность и общим состоянием дел в современном французском футболе. «К нам часто обращаются родители молодых игроков. Клубы требуют, чтобы их несовершеннолетние дети соглашались на все выдвигаемые в контракте условия. Родителям угрожают – либо вы подписываете контракт на наших условиях, либо ваш ребенок не будет больше попадать в заявки на матчи и вообще не станет профессиональным футболистом», возмущается Филипп Пиат, представитель Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro).

Что касается взрослых игроков, UNFP беспокоит отсутствие равноправия между ними как работниками и клубами как работодателями в том, что касается выполнения условий контрактов. Футбольные клубы ни при каких обстоятельствах не хотят отпускать игроков бесплатно, поэтому те вынуждены жить по правилам, выгодным только клубам. Получается, что одна из сторон контракта (работодатель) присваивает себе право навязывать другой стороне (работник) время и условия окончания трудового договора – игрок обязан покинуть команду либо когда в силу каких-либо причин становится ей не нужен, либо когда клуб может продать его по максимально высокой цене. Если клуб не хочет отпускать игрока, то он может сильно завысить его трансферную стоимость и тем самым не дать ему уйти.

«Про игрока, который не хочет оставаться до конца контракта, говорят, что он не уважает клуб и его болельщиков, а «клуб так много для него сделал». Про игрока, который хочет доиграть до конца контракта, тоже говорят, что он не уважает клуб и его болельщиков, а «клуб так много для него сделал». Если же клуб не соблюдает условия, прописанные в контракте игрока, продает его или, наоборот, игнорирует его желание попасть в список трансферов,  то он «действует абсолютно законно» и всегда может спрятаться за известной отговоркой о том, что игрок больше не входит / по-прежнему входит в планы тренера», комментируют представители профсоюза.

В письме на сайте UNFP обращается к Министерству спорта Франции и Лиге 1 с просьбой напомнить клубам о соблюдении трудового законодательства страны. У работника есть не только обязанности, но и права. Заявляя о том, что Рабьо останется на скамейке до конца сезона, ПСЖ нарушает Трудовой кодекс Франции, в котором указано, что работодатель обязан предоставлять своему сотруднику работу и средства для ее выполнения. В случае профессионального футболиста работа и средства – это тренировки и соревнования.

Французская Конституция устанавливает основополагающий принцип свободы гражданина в выборе самой работы и места работы, поэтому UNFP рекомендует Адриену Рабьо остаться в ПСЖ до 30 июня 2019 года, чтобы потом он, как и любой другой французский работник, смог самостоятельно решить свое профессиональное будущее.

Источник: www.unfp.org