5 мин.

Клебер Сантана. Памяти капитана великолепной команды

«Сколько жизней я бы не прожил, я всегда буду любить тебя», - эти слова были последними, которые Клебер Сантана адресовал своей жене в день ужасной катастрофы всего мирового футбола. Капитан «Шапекоэнсе» через несколько часов должен был вывести команду на главный матч в её истории, но судьба распорядилась иначе. В неравной схватке между жизнью и смертью победу одержала та, кто приходит нежданно и заставляет нас смотреть на вещи иначе.

         Свой последний сезон Клебер Сантана проводил не только в роли капитана и бессменного лидера команды, но и одного из её ветеранов. За предыдущие 15 лет карьеры Сантана сделал себе имя в Бразилии и Европе, даже отпылил годик в Японии, а, вернувшись на Родину, после долгих  поисков нашёл свой футбольный дом, в котором стал полноценным хозяином, но об этом чуть позже.

         Клебер попал в профессиональную команду лишь в 18 лет -  возраст, когда некоторые парни уже подписывают миллионные контракты и подменяют со скамьи своих звёздных кумиров. Но таковых единицы, и они либо действительно обладают исключительным талантом, либо невероятным везением. Но есть и такие, кто не сдаётся, даже когда все обстоятельства против. Выходец из бедной бразильской семьи всегда мечтал присоединиться к большому клубу, и хотя друзья и сверстники смеялись над этой недостижимой реальностью, Сантана продолжал верить и тренировался даже тогда, когда на ужин ему оставалась пустая тарелка.

         Невозможное стало возможным в 2000-м году, когда «Спорт Ресифи» пополнил свой состав молодым полузащитником. Универсал, способный заткнуть любую дыру в центре поля, быстро стал востребованным  - и не только на Родине. В 2005-м Сантана решился посмотреть мир и перебрался в «Джей-лигу». Играя за «Касиву Рейсол», футболист продемонстрировал миру свой знаменитый дальний удар, чем привлёк внимание более статусных команд. Место в основе легендарного «Сантоса» сменилось переездом в полный звёзд «Атлетико», боссов которого привлекли «сумасшедшая концентрация на каждом эпизоде и невероятные для 185-сантиметрового футболиста пластичность и техника». Выиграть конкуренцию у Манише, Рауля Гарсии, Тьяго Мотты, Макси Родригеса, Симау и других топовых футболистов – задача не из лёгких, но своё игровое время Клебер проводил с пользой. В стане «матрасников» он использовался на позиции опорника, поэтому практически перестал ходить в атаку, но в «Мальорке», куда он перебрался на годовую аренду, получил необходимую свободу и в полной мере продемонстрировал свои сильные качества. Забивая не так много, но безумно красиво, Клебер буквально влюбил в себя публику, приходящую на «Иберостар», а  его победные мячи в ворота новоиспечённых чемпионов  - «Барселоны» и «галактического» «Реала» в 36 и 37 турах ещё многие годы будут фигурировать в подборках шедевральных голов.

Клебер Сантана

         Скромная команда, поднявшаяся на 9 место по итогам чемпионата 2008/09, горела желанием сохранить свою «великолепную четвёрку» в лице Хуана Аранго, Арица Адуриса, Клебера Сантаны и Хосе Хурадо, но отсутствие денежных средств отправило «венесуэльского волшебника» в «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, а Сантану с Хурадо – назад в «Атлетико». И если второй достаточно скоро «стал своим» среди «полосатых», то Сантана так и не нащупал нити игры, показываемые им в «Мальорке», и следующие сезоны проводил в стане гигантов бразильской Серии А – «Сан-Паулу», «Атлетико Паранаэнсе» и «Фламенго», после чего ещё пару раз сменил место жительства и в 2015 году осел в «Шапекоэнсе».

Клебер

         Президент клуба Сандро Палаоро был в восторге от подписания контракта с многоопытным полузащитником, призванным помочь клубу, лишь недавно вернувшемуся в высшую лигу Бразилии спустя 35 лет. «Я играл за отличные клубы с богатой историей, но, честно говоря, мне ещё никогда не доводилось выступать за команду с такой необыкновенной атмосферой. Это не передать словами, я словно вернулся домой после долгих лет скитаний», - не скрывал своих эмоций сам футболист, ставший кумиром местной публики. «Этот парень просто монстр, он напоминает Алана Смита времён «Манчестер Юнайтед». Его отношение к делу и желание выиграть каждый мяч заслуживают уважения», - такими строками бразильское спортивное издание охарактеризовало полузащитника после игры «зелёных» против «Америки Минейро» в мае 2016-го. Несмотря на приличный по футбольным меркам возраст (у нас в стране тридцатилетних игроков называют «стариками», что говорить о 33-х годах), Сантана в каждом матче демонстрировал невероятную самоотдачу и заряженность на борьбу, а в 2016 календарном году принял участие в 65 официальных матчах за «Шапе» во всех турнирах, за что вполне мог бы получить награду самому выносливому спортсмену года. Во многом его отличная игра и лидерские качества помогли команде добраться до первого в истории клуба финала Южноамериканского кубка, которому не было суждено состояться.

Santana

         28 ноября 2016 года около 22-х часов по местному времени самолёт, доставлявший игроков и тренеров «Шапекоэнсе» на главный матч в их жизни, потерпел крушение, в результате которого погиб 71 человек, включая президента клуба, главного тренера Кайо Жуниора и капитана команды.

         После победы в полуфинале над «Сан-Лоренсо» на пресс-конференции Клебера Сантану спросили: «За счёт чего вы планируете обыграть такого мощного соперника, как «Атлетико Насьональ», ведь у колумбийцев практически нет слабых мест?» Ответ капитана был прост: «Постараемся победить за счёт того, что мы, в первую очередь, КОМАНДА».

Шапе

         Сегодня и завтра телевизор, интернет и радио напомнят о страшной катастрофе, которую пережил мир год назад. Но уже через пару дней новости о «Шапекоэнсе» снова станут неактуальными и даже федеральные спортивные каналы вряд ли захотят вспоминать о команде из далёкой Бразилии, практически игнорируя события, связанные с ней, даже такие, как благотворительный матч «Шапе» против «Барселоны» прошлым летом, предпочитая показывать более рейтинговую «чепуху». Ведь всё чаще мы, люди, просто забываем о тех качествах, которые делали и пока ещё продолжают делать  нас людьми.