8 мин.

МЧМ-2018. Итоги

К сожалению, это случилось. Молодежный Чемпионат Мира 2018 года закончился, для кого-то хорошо, для кого-то плохо. Кто-то превзошел ожидания, кто-то просто не ударил в грязь лицом, а некоторые откровенно разочаровали. Но не будем о грустном, это статья об игроках, которых стоит отметить и запомнить. 

 

 

Сборная Беларуси - вылет из элитного дивизиона

Лучший защитник - Владислав Ерёменко

Лучший нападающий - Максим Сушко

Открытие турнира - Максим Сушко

Главные неудачники (если будет корректно так выразиться) турнира, несмотря на вылет из элитного дивизиона провели далеко не самый худший турнир. Во-первых стоит отметить, конечно, Максима Сушко, ставшего одним из открытий турнира и лидером сборной Беларуси. В 6 матчах проспект Филадельфии набрал 8 очков и вошел в топ-10 лучших бомбардиров турнира. Лучшим защитником можно назвать Владислава Ерёменко, набравшего 4 очка в 6 встречах. Также, стоит упомянуть Егора Шаранговича.

 

Сборная Дании - 9-ое место

Лучший защитник - Мальте Сетков

Лучший нападающий - Йонас Рондбьерг

Открытие турнира - Йоаким Блихфельд

Признаться честно, за датчанами на этом турнире я следил меньше всего. Если уж за братьями-беларусами было интересно следить из сентиментальных побуждений, то здесь на ум приходят лишь два интересных игрока - Рондбьерг и Блихфельд. И они не подвели, именно благодаря этой парочке датчане остаются в элите.

 

Сборная Словакии - вылет в 1/4

Лучший защитник - Мартин Бодак

Лучший нападающий - Самуэль Бучек

Открытие турнира - Самуэль Бучек

Словаки сотворили мини-сенсацию, обыграв сборную США на групповом этапе, а вот на плей-офф сил уже немного не хватило. Тем не менее, словаки подарили нам сразу несколько игроков, на которых стоит обратить внимание. Во-первых, конечно, Самуэль Бучек, ставший лидером атак словаков, так же стоит отметить Мартина Бодака, заслуживают внимания Мартин Фехевари, Адам Ружичка и Милош Роман. Может, здесь нет суперзвезд, но сборная получилась очень крепкая, да и вышеупомянутые игроки не лишены будущего.

 

Сборная России - вылет в 1/4

Лучший защитник - Владислав Сёмин

Лучший нападающий - Клим Костин

Открытие турнира - Владислав Сёмин

В этом году возникло как никогда много вопросов по составу сборной России. И это были не привычные претензии, мол, снова Брагин набрал полкоманды дуболомов (хотя, по сути, так и получилось), это были претензии к качеству игроков, которым Брагиным предполагалась роль лидеров сборной в атаке. Толстый и неповоротливый Соколов, миниатюрный Манукян - зачем они вызывались в сборную? Подвел и Абрамов, на которого возлагались большие надежды. Зато Андрей Свечников закончил турнир с самым маленьким игровым временем в сборной России, хотя по игре был гораздо сильнее любого вингера из первых трех звеньев. Не было и сильного первого номера в воротах. Что же касается положительных моментов - Клим Костин провел замечательный турнир, плюс неожиданно для многих выстрелил Сёмин, приносивший пользу на обоих концах площадки. Стоит отметить Германа Рубцова, Артура Каюмова и Михаила Мальцева.

 

Сборная Швейцарии - вылет в 1/4

Лучший защитник - Тобиас Гейссер

Лучший нападающий - Филипп Курашев

Открытие турнира - Филипп Курашев

Уже второй год подряд Швейцария привозит на турнир паренька, за действиями которого хочется наблюдать бесконечно. В прошлом году это был Нико Хишер, в этом таких сразу двое, но одному слишком рано выстреливать на МЧМ, Нуссбауэр выходит на драфт только через два года. А вот Филипп Курашев, может, и не может похвастаться великолепной статистикой, но показал очень высокий уровень и приятный для наблюдения со стороны, красивый хоккей. Так же стоит выделить проспекта Вашингтона Тобиаса Гейссера, очень умный и спокойный защитник с неплохим катанием, может и не самый яркий игрок на льду, тем не менее, при должной самоотдаче должен вырасти в хорошего ту-вэй защитника.

 

Сборная Финляндии - вылет в 1/4

Лучший защитник - Юусо Вялимяки

Лучший нападающий - Кристиан Весалайнен

Открытие турнира - Юсси Ахокас

Главное разочарование турнира. 20 человек не могут выступить ниже своих возможностей, поэтому все вопросы - к главному тренеру. Юсси Ахокас, несмотря на потрясающий внешний вид (благодаря которому и заслужил звание открытия турнира в сборной Финляндии), не смог соорудить ничего внятного из вполне себе неплохого материала. Выделить можно лишь Кристиана Весалайнена, который не пал жертвой системы и неплохо показал себя на турнире. Неплох был Юусо Вялимяки, но он способен на гораздо большее. Как и еще добрая половина сборной Финляндии.

 

Сборная Чехии - 4 место

Лучший защитник - Либор Хайек

Лучший нападающий - Филип Задина

Открытие турнира - Мартин Каут

Вся сборная Чехии должна проставиться перед двумя людьми - Филипом Задиной и Либором Хайеком. Именно благодаря этим хоккеистам, и их великолепной игре, чехи оказались в числе реальных претендентов на медали. Первый, благодаря нестандартным действиям, заслужил место в плеяде лучших бомбардиров чемпионата, несмотря на 17-летний возраст, второй - стал настоящим лидером обороны чехов, приносил пользу во всех трех зонах, и теперь с оптимизмом смотрит в свое будущее в системе Тампы. Выделить стоит Мартина Каута, как, наверное, главное открытие в составе сборной Чехии, а так же Мартина Нечаса и партнера Хайека по оборонительной паре - Войтеха Будика. Не будем забывать про Филипа Павлика и Кристиана Райхела, которые также провели сильный турнир.

 

Сборная США - 3 место

Лучший защитник - Дилан Самберг

Лучший нападающий - Кейси Миттлштадт

Открытие турнира - Брэди Ткачак

Наверное, на этом турнире американцам не хватило хороших защитников. Таких, как Дилан Самберг. Быстрый, мощный, умный, работящий - мечта, а не защитник. Был еще такой замечательный парень Эндрю Пики. Но, к сожалению, в остальном оборона сборной США оказалась под завязку забита поинтменами вроде Фокса и Хьюза, что сыграло с американцами злую шутку. В нападении всё достаточно неплохо, нет откровенно провалившихся хоккеистов, разве что Макс Джонс показал отсутствие конкурентоспособности на таком уровне, но в этом нет ничего удивительного.

 

Сборная Швеции - 2 место

Лучший защитник - Расмус Далин

Лучший нападающий - Элиас Петтерссон

Открытие турнира - Аксель Йонссон Фьяллби - Маркус Давидссон

Шведы привезли на турнир одну из сильнейших сборных за последние годы. Здесь и умница Далин, и великолепный Петтерссон, а также Андерссон, Браннстрём и еще куча интересных парней. Разочарований было не так много, но и они были - Тимоти Лильегрен и Йеспер Боквист провели крайне слабый турнир. Что же касается неожиданностей - пара Аксель Йонссон Фьяллби - Маркус Давидссон (я не зря их везде упоминаю вместе) стала невидимым творцом успехов шведской сборной. Нет, ну Фьяллби, безусловно, был заметен, и благодаря прическе, и благодаря своей безбашенности. Многие на его фоне не замечали Давидссона, более спокойного и размеренного, но именно благодаря тому, что они действовали вдвоем, четвертое звено у шведов получилось очень мощным и выразительным.

 

Сборная Канады - 1 место

Лучший защитник - Кейл Макар

Лучший нападающий - Джордан Кайроу

Открытие турнира - Максим Комтуа

Ничего удивительного. Наверное, так можно охарактеризовать чемпионство сборной Канады. Даже несмотря на далеко не самые громкие имена в составе по сравнению с предыдущими годами, невызов на МЧМ наверное, лучшего центра из доступных - Коди Глэсса, состав канадцев внушал оптимизм и посоперничать с его звездностью могли, разве что, шведы и американцы. Надо сказать, турнир прошел для Канады максимально ровно, а особых открытий в их составе не было (впрочем, а могли ли они быть?), как и провалов, кроме, разве что, лучшего снайпера CHL - Тайлера Стинбергена, но и тот, несмотря на невзрачный турнир, забросил в итоге победную шайбу в финале.

 

 

Подводя итоги, хочу вам представить свой вариант символической сборной прошедшего турнира:

Символическая сборная МЧМ-2018:

 

Картер Харт, Филип Густавссон, Роман Дурны

 

Либор Хайек - Расмус Далин, Филип Задина - Кейси Миттлштадт - Джордан Кайроу

 

Дилан Самберг - Кейл Макар, Клим Костин - Мартин Нечас - Элиас Петтерссон

 

Юусо Вялимяки - Владислав Сёмин, Максим Комтуа - Сэм Стил - Джоуи Андерсон

 

Эрик Браннстрём - Коннор Тимминс, Кристиан Весалайнен - Брэди Ткачак - Мартин Каут, Андрей Свечников

 

*Не вошли в сборную, но должны быть отмечены:

Самуэль Бучек, Лиас Андерссон, Максим Сушко, Кифер Беллоуз, Алекс Нюландер, Олли Юолеви, Аксель Йонссон Фьяллби, Маркус Давидссон, Йонас Рондбьерг

 

Спасибо за внимание!