6 мин.

На пути к выздоровлению: быть или не быть Осло?

     Арнд у нас, конечно, ромашка трепетная на стрельбе, но он все равно мужик. Короче, вот (С).

      Сразу оговорюсь: цель нынешнего поста - не выплескивание эмоций от падения Пайффера и ожидания новостей о его здоровье. Не хочу об этом. Кому было не все равно - тот и сам переживал так же, а кому все равно - ну... тому все равно.

      Это пост сугубо информационный - ситуация не слишком хорошо освещалась в русскоязычных источниках, особенно официальных. Ну и с моими дополениями - куда ж без этого?

      Новости болельщики Арнда совместными усилиями добывали через немецкую прессу и фейсбук. 

      Начнем того, что достаточно быстро выяснилось главное: полученное Пайффером сотрясение мозга оказалось далеко не самой тяжелой степени, других повреждений не выявлено (как написал кто-то из тех, кто все же смотрел видео с падением: никаких "рваных ран" на лице замечено не было), долгосрочные последствия для здоровья исключены, восстановление будет длиться несколько дней.

      Арнд вскоре оправился настолько, чтобы оставить на фейсбуке достаточно оптимистичный пост, где говорил, что дешево отделался (а вовсе не "нет худа без добра", как это почему-то было переведено), и что сейчас он уже не в больнице, а в отеле и болеет за своих в эстафетах. Фейсбук, кстати, чуть не взорвался от бесчисленных пожеланий скорейшего выздоровления. Помимо болельщиков и его собственной команды, словами поддержки отметились как минимум Яков Фак и Мартен Фуркад. Даже организаторы этапа и международный союз биатлонистов открыточки прислали )))

      Вот что реально здорово (если такое слово вообще уместно в данный момент) - так это то, что его популярность вскрылась в тяжелой ситуации, а не после парочки побед, как это обычно бывает. Но я отвлеклась от темы.

      Итак, ответ на главный вопрос получен. Но закономерно, что тогда возникает другой вопрос: а реально ли выступление Арнда в Осло? Не думаю, что стоит делать вид, что это дескать вообще не важно. Просто не надо отрывать одно от другого. Разумеется, речь идет не о выступлении ценой здоровья, а о том, насколько реально успеть восстановиться. Если да, то и за здоровье переживать не надо.

      В первый момент мысли об этом казались глупыми, но если бы это не было возможным, новость о завершении Пайффером сезона последовала бы сразу, а этого не произошло. Так что надежда появилась - если не на полный Осло, то хотя бы на эстафету, где его просто некем заменить - набрать форму для одной, к тому же самой короткой гонки более-менее реально + появляется еще где-то дней 10 на подготовку. 

      Впрочем, на данный момент, новости из Германии говорят о том, что ответ на вопрос в заголовке поста скорее "да", чем "нет". На сегодня ТШ исходит из того, что участие Арнда в чемпионате мира будет полноценным (вряд ли во всей программе, но больше, чем в одной гонке). Естественно, с оговоркой, что его состояние будут внимательно отслеживать. Если ничего не путаю, Арнд должен приступить к тренировкам в субботу - и тогда же начинается подготовка к чемпионату мира (между прочим, пока не похоже, чтобы немцы собирались вызвать на ЧМ Кюна, Бема или кого-то еще). Полагаю, окончательное решение будет принято не раньше, чем через несколько дней тренировок, а возможно и в последний момент. 

      Вот некстати на этом месте вспомнила, каким оптимизмом лучился ТШ по отношению к Гесснер перед Сочинской Олимпиадой. Правда, травма Гесснер была намного серьезнее, да и сам Пайффер несколько более здравомыслящ, чем Мири. И все же... На мой взгляд это тот случай, когда благоразумие может ему и изменить. Впрочем, уж Арнд право на безрассудство заслужил - в этом плане его было не в чем упрекнуть все годы карьеры. 

      Ну и предпочитаю думать, что его состояние оценят верно. И - банально, но от этого не менее верно - надеюсь на самый благоприятный исход. Как написал ему Мартен Фуркад: встретимся в Осло! 

ы

       

      О негативе американского путешествия для сборной Германии сказано достаточно. Думаю, что заслуживают упоминания некоторые позитивные моменты:

      1) Такое должгожданное возвращение Пройсс. Ее форма оставляет желать лучшего, но общий высокий уровень позволяет ей держать марку. Думаю, что как раз за ее восстановление к чемпионату мира можно не беспокоиться. Но и ей бежать всю программу наверно нежелательно.

      2) Несколько менее значимы для команды, но все же заслуживают уважения локальные успехи Куммер и Хорхлер. Хотя по факту уровнь основы они не тянут, формально обе остановились в шаге от выполнения норматива на ЧМ: Каролин было бы достаточно быть на одно место выше в спринте Кэнмора, Луизе в масс-старте. Ну а потом в потрясающе наркоманской эстафете обе поспособствовали попаданию команды на подиум. Ух, а я то еще хотела спать уйти. И так уже победу в канадском миксте (первую за 6 лет) проспала! И да, я рада их локальным успехам просто потому что я им рада! 

      3) Успехи Долля - наконец-то приехал на подиум и лихо пробежал четвертый этап. Теперь хотелось бы посмотреть на него в разборках с топ-финишерами. 

      4) Ну и хоть какой-то дойчефанский блог должен написать о рождении второго ребенка у Анди Бирнбахера. Уже не раз писала, что Анди - это в лучшем смысле самый нормальный человек в сборной Германии. При том, что он, казалось бы, не слишком открыт публике, сразу видно, во что он вкладывает душу помимо биатлона, и это многое о нем говорит: жена и дети (и совершенно необязательно декларировать на весь мир свою неубиенную страсть к жене), дом (дом построил, сыновей растит, осталось дерево посадить!), мотоциклы, гольф, рыбалка, ну и, конечно же, его великолепные мейнкуны (кстати, че-то давно их фотографий не было - их там не слишком замучил первенец Луис?).

      Но есть ощущение, что спортивный драйв у Бирнбахера пропал. Явно он сейчас мысленно дома. Полагаю, этот сезон все же станет для него последним. 

      И напоследок вот еще что. Сейчас жаркие споры вызывает вопрос с 4й участницей спринта у девушек. Предлагаю альтернативный подход к этому вопросу: мы не будем собачиться по этому поводу в комментарих, а попросту ораганизуем шуточный тотализатор: кто точнее всех угадает составы женской сборной Германии на гонки - тому... ээээ... виртуальная кастрюля лучшего напитка болельщиков -  глинтвейна, в подарок! Обладателю второго места - ну, к примеру, шоколадка (поьзуюсь старыми наработками :-D). Ну и за третье место можно будет получить... хм... фотографию котов в следующем посте! Если среди участинков будут любители собачек или попугайчиков, просьба уточнять! А не будете участвовать - все заберем себе мы с Freya (которая хоть и не пишет пока что постов, но зато помогает с редактированием, оформлением и названиями).

     Арнду - здоровья и возвращения, а всем остальным - удачи! 

      PS: уже после того, как был опубликован этот пост, стало известно, что досрочно завершил сезон Даниэль Бем. Как я и предполагала с самого начала, он этим летом перетренировался, к тому же много болел. И ведь даже его потеря по команде ударила, пусть он мало на что претендовал в личке. Держись, дружище Дани, мы с тобой! Возвращайся в следующем году!