2 мин.

Мечта идиота, или почему необходим матч Россия-Украина

Только вчера стартовал юбилейный чемпионат Европы по футболу. Многое можно сказать по поводу организации данного мероприятия, но сегодня не об этом. Каждый сам для себя решит, кому по душе огромное количество стран-участниц и городов, которые принимают турнир, а кому нет. Однако необычность данного турнира, только добавит интриги, ведь постоянные переезды некоторых команд могут смешать все карты именитым прогнозистам, а также подарить ряд сенсаций нейтральным болельщикам.

Думаю, я не ошибусь если скажу, что у каждого любителя футбола есть матч, который он хочет увидеть больше всего. Для кого-то это Англия-Шотландия, для кого-то это матчи между фаворитами, благо в группе F встретятся между собой одни из самых сильных команд в Европе. Однако для меня, главной мечтой этого турнира, является потенциальная встреча России и Украины. Сумасшедший? Возможно. Я постараюсь объяснить свой выбор. Так уж сложилось, что жизнь свела меня с изучением международных отношений. И с этой точки зрения, данное противостояние может быть крайне захватывающим. Но не переживайте, я не фанат римской философии «Хлеба и зрелищ». Тут совсем все наоборот.

Как вы прекрасно знаете, отношения между нашими государствами нельзя назвать даже нормальными. Причины этого вы прекрасно знаете, я не хочу на этом останавливаться. И тут необходимо разграничивать, отношения между государствами, и отношения между народами.

Благодаря качественной работе СМИ, а также другим инструментам пропаганды, с обоих сторон, неокрепшие умы могут прийти к выводу, что Украина и Россия, это кровные враги. А народы этих двух стран ненавидят друг друга. Однако, как мне кажется, данный матч мог бы стать основой для будущей нормализации отношений, если не между государствами, то между народами точно.

Безусловно, отовсюду мы слышим инициативы на фан-зонах, которые заключаются в раздаче пива, после каждого пропущенного гола. История про государственные границы также способствует эскалации конфликта. Однако, это может сыграть хорошую службу. Все эти истории, которые предшествовали турниру, привели к тому, что потенциальный матч ожидают как невероятную битву, которая будет наполнена стычками и конфликтами. Но этот матч может стать откровением для обеих сторон, да, скорее всего борьбы будет много, но для футбола это нормально. И я уверен, что в этой борьбе не будет места грубости и конфликтам. И возможно, после матча люди бы поняли, что у Миранчука нет желания оторвать ногу Малиновскому за место в Аталанте. И эта атмосфера взаимоуважения могла бы стать основой дальнейшего улучшения отношений между радикальными патриотами своих стран.

Думаю, моя точка зрения понятна, и я объяснил, почему я так сильно жду этот матч. Возможно, я наивный парень, которому просто хочется надеяться на лучшее. Но кто сказал, что это плохо? Надеюсь, что мои ожидания от этого Евро оправдаются, также, как и у каждого фаната футбола.

В завершении хочу сказать, обладайте критическим мышлением , и учитесь думать сами, так гораздо интереснее ) Всем удачи , всем пока !