3 мин.

Вегас-Вашингтон.Первая игра.Обзор матча

 

На фото изображены Александр Овечкин и Джонатан Маршессо

Свершилось, пришло 29 мая, а это значит, что в лучшей хоккейной лиге мира состоялся первый матч финала кубка Стэнли-2018. Невероятный Вегас против упертого Вашингтона. Большая часть россиян болеет за ставших давно "нашими" "столичных", но история "рыцарей" очень симпатизирует и похожа на сказку.

Команды недолго присматривались друг к другу и счет был открыт уже на 8-й минуте матча, чему поспособствовало удаление героя 7-го матча с Тампой Андре Бураковски за толчок на борт. Гол сотворили Колин Миллер и Эрик Хаула, совершив совместный отбор, они обыгрались у борта, затем защитник хозяев выбрался ближе к центру и мощным броском пробил ближний угол ворот Вашингтона. На 15-й минуте уже в равных составах "столичные" закрепляются в чужой зоне, Бураковски отдает на Михала Кемпни, тот успевает сделать наброс на ворота, где Коннолли делает образцово-показательное подставление и сравнивает счет в матче. Через 42 секунды Вашингтон показывает почему он попал в финал и забивает крутой гол, в котором защита "рыцарей" повела себя не лучшим образом. Никлас Бэкстрем отдает пас на Орлова, тот пытается прорваться на пятачок сквозь частокол защиты, но успевает лишь слабо бросить в сторону ворот Флери, но тут же подоспевает Оши, закладывает молниеносный вираж за ворота и доставляет шайбу на пятак, точно на клюшку все того же Бэкстрема, швед не упускает шанс и забивает с неудобной. Казалось бы "столичные" должны довести период до конца, сохранив преимущество, но этого не было в планах подопечных Галлана. Уильям Карлссон начал атаку и он же ее завершил, непонятно что в этом эпизоде делал за воротами его однофамилец. Таким был первый период, и он превзошел все ожидания, ведь многие предрекали невысокую результативность.

На 4-й минуте второй двадцатиминутки первое звено Вегаса снова заявило о себе, начал атаку Карлссон, а дальше Маршессо и Смит устроили штурм ворот Вашингтона, в результате чего последний забивал уже точно неуспевающему переместиться Холтби. Защита "столичных" в этом моменте выглядела растерянной и неготовой встречать атаки с ходу "рыцарей". Спустя пять минут Джон Карлссон исправляется за свою недавнюю оплошность и забивает гол практически в пустые ворота, а все благодаря "слепому" пасу Ти-Джея Оши, который делает второй гол своей команды. Далее следует нарушение численного состава у Вегаса и обоюдооострые атаки без голевого завершения.

Упорная борьба продолжается и в третьем периоде. Уже на 2-й минуте звено Кузнецова активизируется, проводит отличную атаку, не получается бросок у Овечкина, Уилсон ковыряет шайбу на пятаке и Флери пропускает, практически самостоятельно занося снаряд в свои ворота. Проходит всего полторы минуты, а рыцари опять на коне, забивает Ривз, играющий преимущественно в четвертых звеньях и выполняющий отнюдь не голеадорские функции, в этом моменте хотелось бы отметить неважную игру Михала Кемпни, не сумевшего удалить шайбу с пятачка. На 46-й минуте судьи назначают обоюдное удаление, Уилсону и Перрону, причем 43-й номер Вашингтона укладывает на лед безобидного Маршессо, который катится без шайбы. С такой игрой Уилсон может нарваться на дисквалификацию, если не сейчас, то в будущем, а это все-таки игрок первого звена.  Завершает голевую феерию Томаш Носек, игрок 4-го звена, сделавший дубль. Сначала Вашингтон оставляет его без присмотра на пятачке, а второй гол чех забивает уже в пустые ворота. Кстати при финальном штурме отличную передачу на Эллера выдавал Уилсон, но датчанин почему то был не готов и не смог завершить голевой момент.

Если подытожить всю игру хочется сказать, что вратари сыграли на уровне, но выручили далеко не везде, Вашингтон слишком многое позволял сопернику и поэтому уступил, при этом удалений было немного и команды старались играть чисто. У "столичных" отмечу Ти-Джея Оши, а у "рыцарей" Уильяма Карлссона и 4-е звено, которое и принесло победу. Вегас не так прост и болельщикам Вашингтона придется набраться терпения. Серия, скорее всего, затянется, ведь в финале не может быть случайных команд.