3 мин.

Гуусу Тилю предложили выступать за Замбию. Недавно он был капитаном «АЗ» и дебютировал за сборную Голландии

Карьера Гууса Тиля после перехода в московский "Спартак" пошла на спад. После яркого сезона в Эридивизи голландец перешёл в ряды одного из грандов российского футбола, однако оправдать возложенные надежды не смог. Вчера появилась новость, что некогда перспективному игроку из Голландии предложили выступать за сборную Замбии.

Замбия - не чужая страна для Тила

Тил родился в Замбии, но пробыл здесь не больше года. Отец футболиста работал курьером проектов в развивающихся странах, поэтому ещё совсем юный Гуус переехал в Мозамбик, где прожил два года. Когда мальчику было три, семья переехала в Нидерланды. В возрасте двенадцати лет Тил присоединился к академии "АЗ".

Тил дебютировал за сборную Голландии, но это не помешает выступать за Замбию

Игрок "Спартака" сыграл за основную сборную Голландии в марте 2018 года в товарищеском матче против Португалии. Тил вышел на замену на 77 минуте, через несколько минут получил болезненный удар от соперника, однако продолжил игру и чуть не забил гол в дебютной встрече. Матч тогда закончился со счётом 3-0 в пользу "оранжевых".

Согласно положению ФИФА, футболист, участвовавший в товарищеском матче за сборную одной страны, при изменении гражданства может играть за другую.

С такой формой Тилу вряд ли светит сборная Голландии

В 2019 году Дик Адвокат в интервью сказал, что Тил "скоро может стать звездой". Также экс-тренер "Зенита" назвал Тиля будущим сборной Голландии. Пока что идет все ровно наоборот.

Последние два года Тилу даются непросто. В первом сезоне после перехода в "Спартак" голландец не был игроком старта в тактической схеме Тедеско. На следующий год Тил отправился во "Фрайбург". В 7 играх он однажды появился в старте. Также полузащитник сыграл и за "Фрайбург 2", где отметился 4 забитыми голами.

Как сообщает твиттер African Insider, Тиль ответил отказом на предложение сборной Замбии, так как верит в продолжение карьеры в сборной Голландии. При этом в источнике отмечается, что если в сборной Нидерландов Тилю дадут понять, что не заинтересованы в нем, он может согласиться выступать за сборную Замбии.

Если Тил согласится выступать за Замбию, то представителя африканской страны в РПЛ будет на одного больше

За всю историю РПЛ в нашем чемпионате играли 7 замбийцев. Самый известный из всех - Чисамба Лунгу. Он провел 5 сезонов за "Урал". На данный момент представители Замбии выступают только за "Арсенал". Эванс Кангва провел 4 сезона за туляков, его брат Кингс - два.

В Фейсбуке можно найти интересную историю, которая произошла между Гуусом Тилем и Кингсом Кангва. Когда в матче "Спартак" - "Арсенал" Гуус Тил выходил на замену, Кангва поприветствовал Тиля на языке бемба, который распространен на севере Замбии. Ответил ли как-то голландец - не уточняется.

А как там выступает сборная Замбии?

Результаты у замбийцев далеко не самые хорошие. Последние три Кубка Африканских Наций Замбия пропустила, так как не прошла квалификацию. Лучшее из достижений за всю историю - победа в том же Кубке Африки в 2012 году. На Чемпионатах Мира сборная не принимала участие.

Следующий сезон для Тила может стать ключевым. По его результатам станет понятно: будет Тил бороться за место в заявке сборной Голландии или будет играть за не самую сильную сборную Африки.