3 мин.

Абсолютный герой Серхио Рамос

Не знаю, как принято на других стадионах, но на Сантьяго Бернабеу есть две сакральные минуты: 7-я и 4-я. После 7 минуты мы вспоминаем Хуанито персональным зарядом. После 4-й же мы салютуем нашему капитану Серхио Рамосу. На моей памяти больше ни один футболист не удостаивался подобной чести.

Встать в один ряд с Хуанито дано далеко не каждому. И хоть ты трижды будешь признан лучшим игроком тысячелетия, не этим будут руководствоваться фанаты. Пожалуй, на этом можно поставить точку и не пускаться в дальнейшие рассуждения о том, кем является для Мадрида его нынешний Капитан.

Переоценить вклад самого Хуанито в историю Реала невозможно. И это не история про победы, кубки и награды. Каждый мадридиста наверняка слышал такое выражение, как «дух Хуанито». Это не какая-то абстрактная штука, а вполне реальная субстанция. Это способность команды отыграть даже самое безнадежное отставание и перевернуть ход любого неудачно складывающегося противостояния. Ничего не напоминает? Разве не Рамос соорудил величайшую Ремонтаду в истории Мадрида? Следя за Реалом много лет, только в период расцвета Серхио появилось чувство того, что команда может вернуться в игру в любую, даже самую последнюю минуту.

Но не только эта черта объединяет двух наших героев. Мы все слышали о «подвигах» Хуанито на футбольных полях, после которых он получал длительные дисквалификации, последняя из которых завершила его карьеру в Мадриде. Если взглянуть на это не поверхностно, то получается, что он приносил себя в жертву ради интересов команды. Серхио Рамос состоит из того же теста. Весь мир возразил бы и попросту назвал бы его грязным игроком. Как-то The Sun охарактеризовал его так: «Злодей с мертвыми глазами, каменным сердцем и холодной кровью». Для остального мира это будет верным определением. Но не для Белого Мадрида. Для этой части мира он является лидером с горящими глазами и пылающим сердцем. В этом противоречии и  есть его феномен. Он настолько предан Мадриду и своему делу, что бросается в бой с такой яростью, что восхищает одних и испепеляет остальных.

И если для других он злодей и засранец, то для нас он однозначно абсолютный герой. Таковым он является потому, что отдаёт всего себя в каждом матче с первой до последней минуты.

Журналист газеты AS как-то сказал: «Хуанито - это и есть Мадрид». В новом веке так можно было выразиться разве что в отношении Йерро, Рауля и Касильяса. Это были футболисты, которые олицетворяли собой Реал. Даже самые великие игроки Мадрида, такие, как Зидан, Роналду, Модрич, не могут подойти под это определение. Для этого надо родиться в Испании, как минимум. Например, в Севилье. И впитать с самого детства любовь к корриде и фламенко. Чтобы звуки гитарных струн и грациозный галоп лошади разжигали в сердце страсть, которая переносилась бы на футбольное поле. Чтобы почитание своих корней и любовь к родным приводили бы к тому, что ты отдаёшь всего себя ради команды.

«Преданность! Страсть! Скромность! Самопожертвование! И любовь к семье!» - эти качества Серхио Рамос привёл как самые важные в его жизни.

Как бы ни закончилась история с его контрактом, нужно помнить кем он является для Мадрида и какой след он уже оставил в истории клуба. И нет сомнения, что, продлив контракт, он продолжит поддерживать свой максимальный уровень.

«У футбольного мира плохая память, нравится нам это или нет. Поэтому я всегда наготове» - эль Капитано.