2 мин.

Дорогу осилит идущий

 Завтра в Мадриде большой день. Завтра будет очередное, уже третье в этом сезоне, мадридское дерби. Волей случая два мадридских клуба-антогониста сошлись в Кубке Испании, подарив тем самым своим болельщикам не 2 игры за сезон, а целых четыре. 

 Дерби всегда вызывает повышенный интерес и это понятно. Даже дерби Мадрида, дерби, в котором Атлетико не побеждал Реал со времен царя Гороха. Но несмотря на все цифры, статистику и серии, интерес к этому матчу в городе и за его пределами огромен. 

 И завтрашняя игра даже особенна в этом смысле. Ну, во-первых, игра в стадии на вылет это всегда нечто большее. А во-вторых, Реал наконец прошел стадии, где систематически играл с клубами из низших дивизионов и постоянно с треском вылетал. Тогда казалась потеря не великой, ввиду того, что к Кубку во всех странах отношение более чем пренебрежительное. Ну только если вы не команда-середняк из провинции или Барса, которой кубок нужен для коллекции трофеев одного сезона.  

 Но в этом году, как мне видится, все иначе. Причин так думать множество, начиная от перспектив сезона, заканчивая человеком, на тренерском мостике. Очевидно, что Кубок Испании сейчас для Реала это не просто так матч на одной ноге. А турнир, турнир, который можно выиграть и к победе в котором нужно стремиться. А уж тем более раз забрался так далеко, по мадридским меркам, и попал на своих соседей. 

 Если глянуть на историю выступлений Реала в Кубке Короля в последние годы, невольно хочется зажмуриться. Вылет на самых ранних стадиях - и мелькают имена: Мальорка, Бетис, Реал Унион, Алькоркон... Особняком стоит пожалуй сезон 2005/06, где Реал вышел в полуфинал и играл с Сарагосой. Существует правда справедливое мнение о том, что лучше бы не выходили, так как Сарагоса в домашнем матче разошлась и наколотила Реалу аж 6 мячей. Ответный же матч тоже выдался сумасшедшим, пожалуй это был последний матч Реала в Кубке Испании, где была очевидна сверх-мотивация, лившаяся через край. И тот сумасшедший гол Роберто Карлоса, и тот кураж, который поймала команда, но этого все равно было недостаточно. Не хватило самую малость - одного гола, но что бы там ни было, Реал опять пролетел мимо Кубка. 

 Потом последовали уже упомянутые мной годы полного провала в Кубке, смешные названия команд, посылавших Мадрид в нокаут, ехидные издевки, раздовавшиеся со всех уголков планеты и т.д.

 И вот наконец завтра. Завтра выяснится выйдет ли в конце концов клуб в достойную стадию турнира. Если да, то помимо всего прочего это означает что мы можем увидеть бонусом к сезону еще одно столкновение Реала и Барсы. Ну а за это стоит держать пальцы не только болельщикам двух испанских грандов, но и поклонникам футбола по всему миру.