2 мин.

Реал : Барса. Послесловие

Вряд ли в странах цивилизованного мира найдется человек, который бы абсолютно мимо себя пропустил эту серию игр. Столкновение этих двух грандов всегда само по себе украшение футбольного года. Но чтоб вот так, в стиле американских видов спорта или знаменитой хоккейной серии СССР с Канадой. В новинку, в диковинку.

В действительности, вещь уникальная. Когда такое будет еще раз неизвестно. Скажу больше, шансы что такое будет вновь не столь велики.

Но и эта серия уже история. Каждому, в меру его клубных предпочтений и распущенности, запомнится в этих матчах что-то свое. Кому-то феноменальный финал Кубка, кому-то красивейший гол Месси, кому-то судейство, кому-то симуляции, кому-то выход на поле Абидаля, а кому-то уход с поля Пепе. Вариаций множество и их перечислять можно бесконечно долго. Но придется смириться с тем, что это уже история. 

Читал у Бернарда Вебера о "правиле лестницы", если не ошибаюсь, называется именно так. Это когда на тебя наехали или просто острым словцом укололи, а ты, когда инцидент исчерпан, уходишь и вот на лестничной площадке в голову приходит мысль, как ты должен был поступить, что ты должен был сказать, чтобы дать достойный ответ. И ты даже под влиянием этой мысли и наполненный желанием дать ответ разворачиваешься, но понимаешь, что поезд уже ушел.

Нечто подобное я испытал после первого матча ЛЧ. Ладно я, наверняка каждый из игроков Мадрида и его тренер испытали нечто подобное. Но исправить что-то было уже практически невозможно. 

Как-то повелось, что эти 4 матча принято всеми рассматривать исключительно в совокупности. И это вполне логично. И если бы меня спросили сейчас, чтобы я сказал первое что приходит на ум по поводу этой серии, я бы сказал, что эта серия как серия футбола себя не оправдала для тех, кто ждал множество голов и торжество футбола. Тактика решает все. Не хочу рассуждать о том, хорошо это или плохо. Это просто так.   

Реал : Барса

32% Владение мячом (в среднем за 4 матча) 68%

32 Удары 38

17 Удары в створ 21

14 Угловые 16

15 Офсайды 14

94 Нарушения 71

3 Красные карточки 0

14 Желтые карточки 11

Кроме как по владению мяча и красным карточкам, в купе с нарушениями, все выглядит довольно ровно. Наверно так оно и должно быть, если учитывать, что команды по разу друг у друга выиграли и два раза сыграли вничью. Так и хочется добавить знаемнитую фразу, что без сильной Барсы нет сильного Реала и наоборот. Но опустошенность после этой серии такая, что делать не хочется даже этого. 

Барса в финале, Реал не ударил в грязь лицом, у Барсы чемпионат и потенциально ЛЧ, у Реала Кубок, выигранный в очном соперничестве, Пеп показал, что одолел Реал, Маур показал, что Реал может играть и не обороняясь. Все закончилось как-то слишком ровно...