4 мин.

Континентальная Европа просыпается после зимней спячки

Все в мире людском подобно человеку. А особенно то, что создано его руками.  

Так и национальные чемпионаты, просыпающиеся после сна. Кто-то протирает глаза, а кто-то уже успел сделать зарядку. А некоторые будто и вовсе не спали и держатся бодро.

 Начнем с тех кто не спал. МЮ ездил в гости к команде, которая впервые за все время руководства Сэра Алекса претендует на чемпионство. К самокритичному, откровенно говоря, коллективу, рулевой которого называет своих подопечных не иначе как "аутсайдерами" в этой борьбе. По матчу говорить много и нечего, думаю тут сказано-пересказано и не раз, отличный матч, типичный показатель класса английского футбола.  Хотелось бы порассуждать о перспективах обоих коллективов. МЮ идет уверенной поступью, шутка ли, ни одного поражения в чемпионате! Таким не может похвастаться даже одетая в ажурные одеяния Барса, вспоминая мимолетную интрижку с Эркулесом у себя дома. Но при всем при этом Манчестер нельзя назвать командой с какой-то очень яркой, красивой игрой, но факты вещь упрямая, Манчестер на первом месте. Да по набранным он его делит с соседями из Сити, но у манков две игры в запасе и хоть что-то они там явно наберут. Удивляет меня в этой всей ситуации вот что, за ширмой первого места и отсутствия поражений меня прячется результат, который должен дать предупредительный сигнал - это 9 ничьих. Это непозволительно много. На их фоне 12 побед выглядят как-то заметно скромнее. Очень многое зависит от Арсенала. Если Венгер со своими тинейджерами сможет не терять очки в 3-4 матчах к ряду, я почти не сомневаюсь, что Манчестер куда сильнее почувствует их дыхание. Перспективы Тоттенхема весьма туманны, в плане ЛЧ на следующий год. Ну не Челси же они вытеснят из Big 4. Хотя чем черт не шутит.   Интерес в Англии вызывал и тот факт, что в этом туре было аж 3 принципиальных соперничества, 2 из которых представляют собой дерби. Все они закончились вничью, но эмоции на них били через край. Сандерленд не смог отомстить Ньюкаслу за унизительный результат первого круга, Бирмингем (или как говорят местные Брамингем) опять не подарил болельщикам викторию над Виллой, ну а Кенни с Ливерпулем не одолел Эвертон. Вот так старт у старого нового тренера, сначала против МЮ, теперь вот с ирисками, настоящая закалка скаузера, что тут скажешь.

 В Италии матчи сыгранные в выходные были далеко не первыми в новом году. Настолько не первыми, что успели заговорить о сериях, тенденциях, таких как постепенное торможение Милана и набор высоты Интером. Я соглашусь пожалуй со вторым, чем с первым. Милан не тормозит, он просто обыкновенный коллектив, который не прилетел к нам с другой планеты, имеет право и оступиться. И я думаю в следующем туре будет одержана уверенная победа. Но что касается Интера, то меня мучает вопрос - эти победы, насколько в них заслуги Леонардо? Есть ли она вообще или это просто ребята нашли-таки возможность опять всем собраться и поронять мяч. А они это умеют, их еще в прошлом году один португалец научил. Пока ответить на этот вопрос трудно, но очевидно одно, Интер зря списали с борьбы за Скудетто. Очень важны эти матчи в запасе. Если в них набрать 6 очков, то отсутствия нерродзурри можно сказать, никто и не заметил.   

 Над Испанией в минувшие выходные астрономы из маленького городка Альмерия обнаружили уникальное космическое явление, не побоюсь этого слова, галактического масштаба. Дело в том, что звезды выстроились уникальным образом, написав на небе 1-1. И чтоб не подводить своих земляков футболисты в бело-красных футболках на 2 часа забыли, что являются последней командой чемпионата и что в гости к ним приехал сам Реал. Забыли и показали, что их пребывание в подвале таблицы должно быть нелепая ошибка. А Мадрид оступился, надрыв был очевиден и раньше, но суждено было оступиться именно здесь и сейчас, под звездным небом Альмерии.  Барселона не примкнула воспользоваться осечкой и вуаля, уже 4 очка. И даже Баптиста по старой памяти не смог заставить сетку на воротах Вальдема заколыхаться.   

 Самое же интересное наблюдалось в Германии. Боруссия как раз и была тем самым человеком, который уже успел сделать зарядку. Ну кто думал, что при Клопп можно позволить себе вольности с режимом, тот сильно ошибался. Боруссия победила так, словно и не было никакого перерыва. И дело не только в игре, а в той уверенности с которой Боруссия маршировала на поле. Байер выглядел не иначе как салагой, который боится что может даже что-то сделать лидеру. А Лидер взял и уколол в тот момент, когда Байер уде начал подумывать, что не так страшен черт как его малюют. Клопп же был как всегда неподражаем. Все больше и больше импонирует мне этот тренер и все более широкая улыбка появляется на моем лице когда я вижу его радость в связи с голом. Бавария тихо мирно топчется на месте, Шальке решил вернуться к старым шалостям, не щадя своего болельщика, который помимо шествия Дортмунда должен наблюдать еще и это.  

 Ну а Франция мало того что только проснулась, так еще и обнаружила, что до сих пор не разобрала со вчерашнего дня весь этот бардак. Выделить можно разве что победу Марселя, который обыграл Бордо. На самом деле на гребне волны здесь окажется тот, кто сможет выдать серию побед из 4-5 матчей. А пока этот бардак продолжается, что-то разглядеть очень сложно. Хотя порядок нужен дураку, гений властвует над хаосом