2 мин.

4 медали завоевали лучники на XXX Летней Универсиаде в Италии

Одним из риумфаторов этой Универсиады стал Антон Булаев. Успешно обстреляв спортсменов из Сингапура и Австралии блочник прошёл в третий раунд (1/8 ).Здесь, оказавшись всего на 1 очко точнее представителя Ирана, двинулся дальше. Четвертьфинал также оказался успешным для Антона, также с преимуществом в 1 очко. Полуфинал проходил в борьбе с польским лучником Лукашем Прзибильски. Спортсмены показав сильный результат 148:146 двинулись дальше, бороться за свои медали. Антон как победитель за золотую, а Лукаш за бронзовую. Борьба за титул чемпиона Универсиады разыгралась нешуточной между россиянином и турком. Никто из парней не отдавал победу до последнего. Итоговый счёт 147:147 и перестрелка. Антон проявил всю свою стойкость и выдержку и попал почти в самый центр мишени! В Х - центральную десятку. Следующим свой выстрел делал представитель Турции Мохаммед Ятим. При попадании в Х была бы ещё одна перестрелка, уже с измерением расстояния от центра. Но Мохаммед попал 9. И красивейшая победа досталась Антону! Бронзу завоевал представитель Южной Кореи Ким Джонхо.

Так как Эрдэм Цыдыпов в стрельбе из классического лука квалифицировался вторым, он вступил в борьбу в 1/16 финала. Успешно одолев спортсмена из Украины, а затем Польшы. В четвертьфинале Эрдэм также уверенно обстрелял представителя из Китая. В полуфинале со счётом 6:2 россиянин выиграл у Иши Ёта из Японии. Эрдэм уступил только корейцу Ли Ву Сеок 6:4. Парни сохранили свои места с квалификационных кругов (Ли Ву был первым). Иши Ёта улучшил свою 6 позицию, выиграв бронзовую медаль.

Особенностью этой универсиады стала командная стрельба. Обычно в команде стреляют 3 спортсмена одного вида лука, в этот раз всего 2. Классическую Команду России представляли Эрдэм Цыдыпов и Беликто Цынгуев. Парни успешно справились с командой Хорватии, Японии и Швейцарии. Золотой матч им предстоял с Тайпеем. Здесь команда России одержала уверенную победу 5:1. Эрдэм и Беликто завоевали золотые награды. Бронзу выиграла команда США.

Светлана Гомбоева и Валерия Мыльникова в командной стрельбе из классического лука выиграли серебро. В 1/8 девушки были лучше команды Словении. В четвертьфинале мексиканки пытались дать отпор, довели до перестрелки. Но команда России оказалась сильнее 18:15. В полуфинале удалось без особых затруднений выиграть у команды Швейцарии 6:0. А вот сборная Южной Кореи оказалась сильнее наших девушек. Со счётом 5:1 Светлана и Валерия проиграли матч за золото. Тем самым получив серебряные награды. Бронзу выиграла команда Украины.