Лучники - Олимпийские чемпионы!

|| Европейские Олимпийские Игры в Минске завершились. Россия выиграла общекомандный медальный зачёт. Спортсмены по стрельбе из лука тоже внесли свой вклад. Авдеева Наталья и Антон Булаев в команде микс выиграли золото. Снова отличился блочный лук. В четвертьфинале будущие чемпионы с большим отрывом выиграли у команды Германии ( Жанин Мэйснер и Марсель Трашсэль) 154:143. В полуфинале достаточно легко обошли команду Турции (Ясим Бостон и Эврэн Сагиран) 152:145. Матч за золото был достаточно напряжённым. Пара из Нидерландов (Саннэ Дэ Лаат и Майк Шлоссер) не хотели так просто отдавать золото россиянам. Равное количество очков 152:152 привело к перестрелке. Каждый лучник должен выпустить по одной стреле. Крепче нервы оказались у наших соотечественников. Попав оба выстрела в девятку, Наташа и Антон обошли своих соперников на одно очко (9,8). Бронзу взяла команда Турции. Блочный лук принёс Олимпийское, хоть и Европейское, но золото!

В личном зачёте снова отличилась Авдеева Наталья. В новом звании чемпионки мира из 15 соперниц, девушке не покорилась только словенка Тоя Элисон. В 1/8 Наталья успешно прошла представительницу Кипра Стилиани Кокиноу Георгиадоу 142:137. В 1/4 россиянке встретилась, побежленная ранее, представительницаНидерландов Саннэ Дэ Лаат, 147:143. И эта стадия успешно пройдена. В полуфинале, Наталья, одолев француженку Софи Додемонт ( будущего бронзового призёра) 147:144, прошла в золотой финал. Главный спаринг был напряжённым. У обоих спортсменок сдали нервы, слоненка Тоя попала 7 во второй серии, обеспечив Наталье отрыв. На что Авдеева ответила 8 в третьей серии, сохранив в сумме всего одно очко. В итоге обе девушки попали по 144 очка. Снова золотую медаль разыгрывали в перестрелке. Всего один выстрел решит, кто станет чемпионом. Здесь Тоя Элисон собралась и попала 10. Наталья попала 8 и стала серебряным призёром Олимпийских Европейских Игр.

Стрельба у наших классиков не сложилась. Возможно, сказался насыщенный сезон, начавшийся еще в апреле, в Крымской Алуште, там прошли Кубок и Чемпионат России. За ними следовала череда Кубков мира и Чемпионат мира, на последнем женская классическая команда завоевала квоту на Олимпийские Игры 2020 в Токио.