1 мин.

Стрельба из лука

Стрельба из лука. У каждого сразу возникает ассоциация с персонажем из какого-либо фильма, мультика или компьютерной игры. Ещё приходят воспоминания из детства, сделанный дедушкой деревянный лук и стрельба на даче. 

Стрельба из лука берет своё начало с древнейших времён, как воинское искусство. Со временем лук и стрелы вооружении вытеснило огнестрельное оружие. Сейчас стрельба из лука это Олимпийский вид спорта. С 1900 года представители из разных стран ведут борьбу за сокровенные медали. Это первый вид спорта, в котором участие принимали женщины. В 1904 году на Олимпийских Играх в Сент-Луисе (США) женщины вступали в личных и командных соревнованиях. 

Что же происходит сейчас? На Олимпийских Играх современности разыгрывается 4 комплекта наград. Личные соревнования среди мужчин, женщин и командные соревнования среди мужчин, женщин. Сейчас главные состязания проводятся на дистанции 70 метров. Сначала лучники стреляют стартовый круг (квалификацию) 72 выстрела. По его результатам формируется сетка финальных раундов, где спортсмены стреляют по парам, победитель походит в следующий раунд, проигравший вылетает из борьбы. 

В современной России есть свои герои Олимпийских Игр, к сожалению, эти имена не так широко известны, как имена мистических персонажей. 

Баир Бадёнов - бронзовый призёр Олимпийских Игр 2008 года Пекине.

Ксения Перова, Туяна (Симгит) Дошидоржиева, Инна Степанова серебряные призёры Олимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.