2 мин.

ОЛЕГ ИВАНОВИЧ РОМАНЦЕВ

Олег Иванович Романцев родился 4 января 1954 года в селе Гавриловское Рязанской области. Советский футболист, защитник. В последствии советский и российский тренер. Самый титулованный и знаменитый тренер в истории чемпионатов России по футболу. Восемь (8) чемпионских званий. Главные его достижения как игрока и тренера связаны с московским "Спартаком". Мастер спорта международного класса (1980 г.). Заслуженный тренер РСФСР (1990 г.).Чемпион СССР 1979 год. За сборную СССР сыграл 9 матчей. За олимпийскую сборную сыграл 6 матчей, забил 1 гол. Бронзовый призёр олимпийских игр 1980 год. В 1983 году получил тяжелейшую травму голеностопа. Это стало тяжелейшей трагедией спортсмена.

Олег Иванович удивительно цельный человек! Уникальный стиль тренерской работы. Способен принимать решения на ходу. Безграничная сила воли заложена в нём.Он верит в себя и в свою звезду, не загоняет себя в тупик уныния, находит верное решение. Олег Иванович Романцев - символ надёжности, гарант победы! С таким человеком можно идти в разведку.

Если уровень адреналина зашкаливает, значит, это футбол. Как много значит командный дух! Как много значит упорное стремление! Терпение! Надо терпеть! Вчера ещё толпа боготворила своих кумиров, а после поражения предаёт молчаливому осуждению. Проклятия срываются с губ болельщиков, слёзы и отчаяние. Толпа готова растерзать того, кого считает виновным в поражении. Одной осечки достаточно, чтобы стать врагом для миллионной толпы. Разгневанные болельщики - это страшная сила. Сейчас футбол в России - это национальная драма. Драма и объект ядовитых шуток.

Олег Романцев очень любил свою работу в пору, когда был футболистом. Предпочитал больше нападать, чем обороняться. Олег Иванович - наш герой! Феномен! Большая любовь и признательность окружают его. Величайший след в истории советского и российского футбола оставил Олег Иванович.

Сила необъяснимого обаяния окружает весь мужественный облик Олега Ивановича Романцева. Этот красивый мужчина умеет сдерживать свои эмоции. Вся его трудная, сложная, но прекрасная жизнь имеет глубокий смысл. "Нельзя тратить свою жизнь впустую,- пишет в своём путевом блокноте прославленный футболист и тренер.-От всех суетных забот и треволнений очищает постоянный труд." Олег Иванович с виду очень спокоен, но в груди его пылает пламя высокой любви к человечеству, это пламя не зальёшь, не потушишь водой забвения! Мы все любим Олега Ивановича и берём пример с него. Сурова жизнь спортсмена, но она овеяна духом священной поэзии.

Спортсмен в единстве со Вселеннойпрекрасной её частью стал.Он к красоте всегда стремился,он добротой в века излился,он жизнью радостно дышал!Спортсмен великий - вестник света,рождён крушить он силы тьмы!В нём нежная душа поэта,чтоб волновать, будить умы!

Эти скромные строчки как нельзя лучше подходят легендарной личности Романцева Олега Ивановича. С Рождеством Христовым поздравляем Вас, дорогой и любимый наш Человек!!! Благодарим Вас за мужество и красоту человеческую!!!