Англия – Бельгия 2:2. Привоз Пикфорда, «киндер сюрприз» и спаситель Беллингем

Во время матча на "Уэмбли" шел сильный дождь. Фото: AFP/Getty Images.

Сборные Англии и Бельгии выдали результативную ничью 2:2 в товарищеской встрече на стадионе «Уэмбли». Событием дня стал гол Джуда Беллингема на последних мгновениях – смотрите обзор игры с видеонарезками всех голов и комментариями.

Три дня назад сборная «Трёх львов» на глазах своих же болельщиков была бита 17-летним бразильским юнцом Эндриком. Подопечные Гарета Саутгейта хотели реабилитироваться перед страной в контрольной игре с Бельгией.

Стартовые составы и оценки игроков сборных Англии и Бельгии. Фото: Whoscored.

В стартовой расстановке «киндер сюрприз». С первых минут вышел 18-летний вундеркинд «Манчестер Юнайтед» Кобби Майну, он встал в треугольник с Беллингемом и Райсом в центре. Место центрального нападающего получил Айвен Тони, «крыльями» атаки были Боуэн и Фоден. На рамку ожидаемо встал Пикфорд, а линия обороны выстроилась так: место травмированного Уокера занял Эзри Конса, пара центральных Стоунз и Данк, слева играл Чилвелл. Но ряды защитников пришлось менять на скорую руку в первой десятиминутке.

Травма Стоунза и лёгкий гол Бельгии

Защитник «Манчестер Сити» Джон Стоунз получил травму на ровном месте без какого-либо единоборства. Из-за этого он потерял мяч в опасной близости к штрафной, эпизод в итоге не закончился голом, но пришлось делать замену на ранней стадии. Вместо Стоунза вышел Джо Гомес, он занял позицию правого защитника, а Эзри Конса сместился в центр в пару к Льюису Данку.

Повлияла ли эта вынужденная замена или нет, но буквально через 5 минут Джордан Пикфорд допустил грубейшую ошибку, когда выбивал мяч в поле. Страж английских ворот так неудачно ввёл круглого в игру, что он попал точно в ноги сопернику. Через мгновение Юри Тилеманс уже наносил удар по практически пустым воротам, удар хитрый и точный, в уголочек, мимо голкипера.

Англия быстро отыгрывается

Не прошло и пяти минут, как англичане ответили своим голом. Кобби Майну ловко ушёл от нескольких опекунов в центре поля, задав импульс атаке. Далее последовал пас на Джуда Беллингема, который тут же поделился мячом с открывающимся Айвеном Тони. Бывший защитник «Тоттенхэма» Ян Вертоген сыграл неаккуратно и свалил нападающего в штрафной. Судья без раздумий и помощи ВАР указал на точку. Тони сам же заработал пенальти, сам же его пробил, и оказался точен.

Вторая ошибка англичан – второй лёгкий гол Бельгии

К середине первого тайма игра успела оформиться. Бельгийцы причиняли беспокойство за счет резких колючих, но редких выпадов, в то время как англичане полностью владели инициативой, искали слабое место в оборонительных редутах. Кажется, главный тренер Бельгии решил сыграть от обороны, на контратаках.

Второй гол его команда получила на ровном месте, как и в случае с первым, помогла ошибка. Не знаю, в этом моменте или родной газон «Уэмбли», мокрый от дождя, сыграл против хозяев, заставив поскользнуться Льюиса Данка, или всё же защитник сам не рассчитал свой подкат и очень просто проиграл позицию. Оцените сами.

Лукаку, конечно, вырезал обалденную передачу-конфетку, которую с удовольствием приняла голова Тилеманса. Шикарный гол!

Беллингем спасает Англию от второго поражения подряд

Весь матч англичане владели инициативой, но в итоге, справедливо это или нет, оказались в роли догоняющих. После 70-й минуты Гарет Саутгейт вместо Кобби Майну выпускает играющее более в атакующей манере Джеймса Мэддисона. Треугольник разворачивается основанием вверх: Райс остаётся в опорной зоне, продолжая дирижировать, но теперь еще более энергично включается для купирования контратак бельгийцев.

Англия продолжала осаду красно-желто-черной крепости, казалось она устоит. Счёт 1:2 сохранялся по истечению 90 минут, рефери добавил четыре, и таймер уже отсчитал 94, когда шла последняя атака. Заброс в штрафную, верховая дуэль за Англией, но этого мало, чтобы создать момент, толкучка борьба на «первом этаже». Мяч оказывается в ногах вышедшего со скамейки Мэддисона, он черпачком пасует под удар Беллингему, и англичанин низом отправляет мяч в сетку – 2:2! Весь «Уэмбли» взрывается от радости, как будто это гол уже забит на Евро, а не в товарищеском матче.

Львы ли это, если они щадят свою добычу?

Атаки «Трёх львов» начинал Деклан Райс, за матч он сделал больше всего передач из всех игроков, присутствующих на поле – 92. Из них 90 достигли адресата, точность составила 98%. Джуд Беллингем на протяжении всей встречи брал игру на себя и старался быть везде: мог спускаться к Райсу в глубину, а мог поменяться местами с Филом Фоденом, уходя на левый фланг. Джарред Боуэн часто совершал забеги по своей правой бровке, боролся за каждый матч со свойственной ему работоспособностью. Айван Тони удачно играл на втором этаже и открывался под передачи из глубины. Из сборной Бельгии можно выделить вингера «Манчестер Сити» Доку, передача которого могла поставить точку на 90-й минуте, но завершитель подкачал.

Вот как выглядят тепловые карты англичан и бельгийцев. Красное пятно в штрафной последних ярко говорит о характере товарищеского матча, «львы» загнали бельгийских «дьяволов».

Тепловые карты сборных Англии и Бельгии. Фото: Whoscored.

Англия весь матч владела инициативой, сделала в два раза больше передач и провела больше атак, но в итоге поплатилась за свои же ошибки, а «красные дьяволы» успешно ими пользовались.