1 мин.

«Это не английский флаг, так что засуньте его..». Смотрите, что Nike сделали с формой сборной Англии

Nike подняла на дыбы Англию из-за неудачного решения с национальным флагом на форме. Фото: The Sun.

На туманном Альбионе разгорелся скандал из-за маленькой детали на новой форме сборной Англии, которую изготовила крупнейшая компания по производству спортивной одежды Nike. Неаккуратные действия задели гордость нации, что спровоцировало массовую реакцию, которая по цепочке дошла до самых верхов и не обошла стороной футболистов. Высказались рулевой сборной Гарет Саутгейт, Гарри Реднапп и легендарный английский вратарь Шилтон.

Накануне были презентованы комплекты новой формы, в которой будет играть сборная Англии на чемпионате Европы.

Харри Кейн на презентации новой формы. Фото: The Mirror.

На первый взгляд – ничего скандального в ней нет. Но одна деталь всколыхнула английскую общественность. Представители власти, бывшие футболисты, болельщики высказывают своё недовольство работой Nike. А всё дело в том, как компания решила поиграться с красным Георгиевским крестом, который изображён на флаге Англии. На задней части воротника изображён крест, но вместо традиционной красной горизонтальной линии представлена фиолетово-сине-голубая или розово-голубо-синяя, короче, серо-буро-малиновая. Посмотрите сами.

Вот как должен выглядеть крест:

А вот как Nike поигрались с цветом:

Вертикальные линии остались красными, а горизонтальные прошли ребрендинг. Неудачный ребрендинг.

Интересно, а британские власти хотя бы одним глазком глянули на форму национальной команды перед тем, как выпускать творение в свет? Для англичан, как и для граждан любой страны, их флаг имеет большое значение. Против такой интерпретации высказывается вся английская общественность, от мала до велика.

Реакция английских болельщиков

В соцсетях, в комментариях под новостными сводками англичане решительно встали на защиту своей символики. Вот, что пишут люди:

«Им следовало оставить флаг на рубашке, а не портить его. Он красный и белый. это похоже на то, что тебе должно быть стыдно быть англичанином»

«Как они смеют портить наш флаг, это наш национальный флаг? ФА (Футбольная ассоциация) или Nike не должны были оставлять посоветоваться с гражданами? Вы не портите национальный флаг страны. Они думают, что они боги или что?»

«Ну, я не ребенок и не буду покупать что-то игривое... это не английский флаг, так что засуньте его... Я буду носить официальную английскую рубашку с английским флагом»

«Просто не покупайте это, они поймут»

Объяснения Nike и Футбольной ассоциации

Виновники всего этого поспешили выкатить объяснительную. В Nike захотели поиграться с Георгиевским крестом, чтобы отдать дань памяти сборной Англии 1966 года, которая выиграла Кубок мира. Команда носила тренировочную форму такой же расцветки, как и переделанный компанией крест.

«Мы являемся гордым партнером ФА с 2012 года и понимаем значение и важность Георгиевского креста, и мы никогда не собирались его оскорблять, учитывая, что он значит для болельщиков Англии. Вместе с ФА мы намеревались прославить героев 1966 года и их достижения. Отделка манжет напоминает тренировочную форму, которую носили герои сборной Англии 1966 года, с градиентом синего и красного, увенчанным фиолетовым. Тот же самый цвета также представляют собой интерпретацию флага на задней части воротника», – пояснили в Nike.

Вот только объяснения выглядят не слишком убедительно, если посмотреть на тренировочную форму 1966 года. Очень мало сходства с нынешней интерпретацией, не так ли?

Футбольная ассоциация Англии вторит Nike. Главное из этого следует: пошитая форма, которая уже поступила в продажу, заменяться не будет, несмотря на негативную реакцию общественности.

Скандал с крестом на воротнике обрëл нешуточные масштабы. В историю вмешались самые высокие государственные лица. Риши Сунак, премьер-министр Великобритании: «Когда дело доходит до наших национальных флагов, мы не должны их менять, потому что они являются источником гордости, идентичности, того, кем мы являемся, и они идеальны сами по себе».

Что говорят футбольные люди

Питер Шилтон, бывший вратарь сборной Англии, рекордсмен по сыгранным матчам за национальную команду:

Вратарь сборной Англии Питер Шилтон. Фото: The Sun

«Честно говоря, я очень удивлен тем, что ФА согласилась на это, но все дело в деньгах и зарабатывании денег, и если спонсор футболки говорит: «Мы бы хотели это сделать», то в ФА попались люди, которые подумали: «Ну что ж, нам за это хорошо платят». «Знаешь, мы не будем беспокоить».

Гарри Реднапп, тренер и бывший футболист:

«Я видел много автоголов в свое время, но этот, должно быть, худший за всю историю. Кто вообще подумал, что это хорошая идея? Это крест Святого Георгия, красно-белый… Сделает ли Nike такое с национальным флагом другой страны? Это то, что следует уважать, а не менять на игривое развлечение, как они выразились».

Игрок «Ливерпуля» и сборной Англии до 21 года Харви Элиот недавно играл в новой форме. Молодой футболист поднял воротник так, чтобы найковского креста не было видно.

Гарет Саутгейт, главный тренер сборной Англии:

«Если это не белый с красным крестом, то это не Георгиевский флаг. Я думаю, они могут создать необычный дизайн, но нельзя сказать, что это флаг Святого Георгия, потому что это не так. Следовательно, это нечто иное».

Ну что сказать, бизнес есть бизнес. Уверен, что форму так и не заменят.