Огненный матч «МЮ» и «Ливерпуля» – 4:3! Голевая феерия на «Олд Траффорд»

Молодой резервист "МЮ" решил судьбу матча. Фото: Getty Images

«Манчестер Юнайтед» вырвал победу в эмоциональном матче с «Ливерпулем» в четвертьфинале Кубка Англии. Футбольный поединок получился под стать стадиону-театру мечты! Посмотрим же этот драматический спектакль в отдельных его актах.

Первыми слово на футбольной сцене «Олд Траффорда» взяли красные дьяволы. Подопечные Эрика Тэн Хаага начали первый тайм цепко в атаке, да, получая опасные контрвыпады, но смогли всё-таки на некоторое время зажать красных в штрафной. Давление на старте конвертировалось в гол. Гарначо сместился с правого на любимый левый фланг, где они с Рэшфордом, создали перевес. Маркус отдал аргентинцу, тот проскользнул в штрафную и пробил. Келлехер отвел угрозу, но на добивании оказался первым теневой голеадор Скотт Мактоминей.

После пропущенного мяча команда Клоппа встрепенулась и взялась за ответный штурм ворот Онаны. Неутомимый японец Эндо совершил дерзкую кражу в центре и отдал на Салаха, египтянин катнул ему же под удар, который оказался точным. Но долго радоваться не пришлось – ВАР зафиксировал оффсайд.

Всё же не засчитанный гол стал прологом уже к легальному взятию ворот. Джарелл Куанса, центральный защитник, видимо, подсмотрел за Матипом, неожиданно заложил длинный вираж, протащив мяч из центрального круга до штрафной площади. Далее последовал пас на Дарвина Нуньеса, уругваец в одно касание отдал под удар Макалистеру, который аккуратненько положил рядом со штангой.

Вот и счёт стал равный. А вот уже красные выходят вперёд!

Всего через три минуты мерсисайдцы заставили Онану снова доставать мяч из сетки. На 47-й компенсированной минуте очередная атака закончилась голом Мохамеда Салаха, который оказался там, где нужно и добил круглого в сетку в близкого расстояния. Обратите внимание на правильные действия «девятки» Ливерпуля, своевременно вышедшего из-под оффсайда.

Два гола в раздевалку, и казалось очередная игра «Ливерпуля» закончится победоносным камбэком. Но никто не ожидал, что королей камбэков в этом матче свергнут их же оружием.

Второй тайм начался буднично, «Ливерпуль» прибрал владение себе, прессинг манкунианцев не приносил результата, контратаки надёжно съедали Ван Дейк, Куанса, Эндо и остальные. На 78-й минуте «Ливерпуль» организовал атаку 5 в 2, но она заглохла.

Неписанное правило футбола - не забиваешь ты, забивают тебе. Вышедший со скамейки Антони оказался чуть-чуть расторопнее в штрафной, ловко развернулся и пробил - 2:2!

Этот гол в концовке встречи стал холодным душем для команды Клоппа, а красных дьяволов вдохновил на дальнейшие подвиги. Основное время закончилось ничьей, хотя Маркус Рэшфорд мог стать героем этой драматической битвы, если бы реализовал выход один на один на последней компенсированной минуте. Но не случилось. Маркус, получивший недавно вызов в сборную Англии, после своего ужасного промаха рухнул лицом в газон.

Впереди были две пятнадцатиминутки. Ещё по ходу игры Юрген заменил Эндрю Робертсона, Мохамеда Салаха и Доминика Собослая, выпустив Коди Гакпо, Конора Брэдли и Харви Элиота. Эти замены ему припомнят британские журналисты в своих статьях - не рано ли немец убрал своих лидеров, решив, что игра уже сделана?

В дополнительное время игра стала другой. Тен Хаг, признаюсь, удивил, не стал парковать автобус у своих ворот, более того, усилил прессинг. Келлехер и центральные защитники просто не могли найти адресата для перехода из обороны в атаку, зачастую мяч выносился дальними пасами.

Но несмотря на это, вперёд снова вышел «Ливерпуль», благодаря розыгрышу вышедшим на замену Брэдли и Элиоту. Харви решился на удар из пределов штрафной площади, мяч рикошетом залетел в ворота - 2:3!

«Манчестер Юнайтед», несмотря на пропущенный гол, не бросил играть и продолжал свой прессинг, играя практически без центра поля. Бруно Фернандеш и вышедший со скамейки запасных Эриксен спустились ниже, раздавая дальние передачи, а вперёд ходил даже Харри Магуайр, наводя суматоху в штрафной красных, и даже имел неплохой момент.

Смелая игра была вознаграждена голом. Отбор Амада Диало начал стремительную атаку, Скотт Мактоминей вывел Рэшфорда на ударную позицию - на этот раз англичанин был точен, счёт снова равный!

Дело шло к серии пенальти, но у футбольного бога были свои планы на «Манчестер Юнайтед» в этот вечер. Последняя минута. «Ливерпуль» зарабатывает угловой, следует подача. После верхового единоборства мяч отлетает за пределы штрафной, где Харви Элиот вот-вот готов завладеть футбольным снарядом, но его опиражает тот самый Амад Диало. Молодой манкунианец отдает на Гарначо, тот совершает спринтерский рывок к штрафной, пасует обратно Диало, который ставит окончательную точку в этом драматическом футбольном поединке.

Победа хозяев 4:3 – праздник для болельщиков Манчестера, которые давненько не переживали подобные эмоции. Слёзы радости этого юного манкунианца с «Олд Траффорд» не дадут соврать.

Амад Диало, вышедший со скамейки, неожиданно стал лучшим игроком матча. Благодаря двум отборам этого парнишки и его чудесному голу, «МЮ» прошёл в полуфинал Кубка Англии. До финала остался один шаг.