Английский след в «мокрой» серии Игоря Акинфеева

В пятницу матчем Крылья Советов – Оренбург стартовала вторая часть чемпионата России по футболу сезона 2019-2020, так называемая Тинькофф Российская Премьер-лига. А всего несколько часов назад закончился матч ЦСКА – Урал, в котором Игорь Акинфеев с капитанской повязкой на руке привычно занял место в воротах своей команды. Встреча закончилась вничью 1:1, Игорю не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, а почитателям его таланта не пришлось добавить еще одну косточку на бухгалтерских счётах сухих матчей Акинфеева в Российской премьер-лиге.

Наш прославленный вратарь переписал на себя все мыслимые (и немыслимые) российские вратарские рекорды. И еще не раз перепишет, дай Бог ему здоровья. Но я сегодня не о его достижениях, а о пресловутом антирекорде Лиги Чемпионов. Назовите мне футбольного аналитика, который бы в свое время не касался этой благодатной темы, и я проставлюсь ящиком пива. Нет таких? Внесу и я свою лепту в хронику трудно повторимой рекордной серии голкипера ЦСКА.

Не буду нудно перечислять все 43 эпизода изрядно затянувшейся «Санта-Барбары». Оставаясь в рамках основной тематики блога «Правь, Британия», ограничусь лишь 10-ю сериями, имеющими непосредственное отношение к английской Премьер-лиге. Итак:

Все началось в Англии. 1 ноября 2006 года лондонский «Арсенал» принимал на «Эмирейтс» гостей из России. Игра проходила при большом преимуществе футболистов Арсена Венгера. Мяч метался в штрафной ЦСКА, попадал в штанги и перекладину, катался по линии ворот, под удары «канониров» ложились защитники, чудеса вратарского искусства демонстрировал 20-летний тогда (боже, как неумолимо время) Игорь Акинфеев. Гол назревал-назревал, но так и не состоялся.

Арсен Венгер после того матча сказал:

«Разумеется, все мы разочарованы. Сегодня команда показала, возможно, свою лучшую игру в Лиге чемпионов за все десять лет моей работы в Лондоне и должна была выигрывать со счетом 7:0. Нет, наверное, все-таки 7:1, потому что у ЦСКА во втором тайме был отличный момент. Мы переиграли оппонентов по всем показателям, и порой создавалось впечатление, что встречаются команды из двух разных дивизионов. К сожалению, не знаю, как еще нужно тренировать игроков, чтобы они попадали в пустые ворота с трех метров».

Оглядываясь назад, уже зная, что случилось после того матча, твердо уверен, нулевая ничья в Лондоне – результат несправедливый. Видно, не обошлось тогда в английской столице без вмешательства Хоттабыча. Ну, а раз результат несправедливый – жди расплаты.

С тех давних пор в каждом лигочемпионовском матче в ворота, защищаемые Игорем Акинфеевым, обязательно что-нибудь залетало. И неважно, грозный Реал был на противоположной стороне поля или скромная Виктория (Пльзень). Давайте вспомним, какой вклад внесли в антирекорд клубы с Туманного Альбиона.

8 матч серии. 21.10.2009. ЦСКА – Манчестер Юнайтед. 0:1(0:0). На 86-й минуте матча Антонио Валенсия принес манкунианцам победу.

9 матч серии. 03.11.2009. Манчестер Юнайтед – ЦСКА. 3:3(1:2). Достойный матч в исполнении москвичей. Подопечные великого сэра Алекса Фергюсона едва унесли ноги на «Олд Траффорд». К 83 минуте ЦСКА выигрывал 3:1, но победный счет не удержал. Обидчиками Акинфеева стали Оуэн, Скоулз и все тот же Валенсия.

18 матч серии. 23.10.2013. ЦСКА – Манчестер Сити. 1:2(1:2). На этот раз злым гением Акинфеева стал Серхио Агуэро – его дубль позволил Сити одержать волевую победу.

19 матч серии. 05.11.2013. Манчестер Сити – ЦСКА. 5:2(3:1). Не припомню другого матча, когда Игорь Акинфеев пропускал столько мячей. Наверное, это еще один антирекорд голкипера. Снова дубль Агуэро плюс хет-трик испанского нападающего Альваро Негредо.

24 матч серии. 21.10.2014. ЦСКА – Манчестер Сити. 2:2(0:2). Серхио Агуэро – специалист по Игорю Акинфееву; его 5 мячей, отгруженных ЦСКА в Лиге Чемпионов – весомый вклад в «мокрую» серию. К членам клуба Акинфеева добавился еще Джеймс Милнер.

25 матч серии. 05.11.2014. Манчестер Сити – ЦСКА. 1:2(1:2). Армейцы одержали в Манчестере отличную победу. По примеру Агуэро, Сейду Думбия тоже повадился забивать в ворота «горожан». А в серии отметился Яя Туре.

34 матч серии. 21.10.2015. ЦСКА – Манчестер Юнайтед. 1:1(1:0). Думбия забивает и МЮ, а у «красных дьяволов» отличился Антони Мартиаль.

35 матч серии. 03.11.2015. Манчестер Юнайтед – ЦСКА. 1:0(0:0). А как же без Уэйна Руни? Похоже, легендарный форвард Манчестер Юнайтед успел вскочить в уходящий поезд.

39 матч серии. 27.09.2016. ЦСКА – Тоттенхем. 0:1(0:0). Гол южнокорейского полузащитника Хын-Мин Сона решил исход противостояния в Москве. Во многом благодаря точному удару в этом матче Сона признали лучшим игроком сентября в Премьер-лиге.

43 матч серии. 07.12.2016. Тоттенхем – ЦСКА. 3:1(2:1). Алан Дзагоев открыл счет в этом матче, несколько обескуражив фанатов шпор, но еще в первом тайме Деле Алли и Гарри Кейн вывели свою команду вперед. А в середине второго тайма Игорь Акинфеев, видимо, понимая, что даже самой отличной игрой проклятие Арсена Венгера не снять, решился на кардинальные меры. На 77-й минуте он забил гол в свои ворота.

Вот и все. Сам заварил кашу, сам и закончил. Уже в следующем матче с афинским АЕК, который состоялся 25 июля 2017 года в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона 2017/2018 Игорь уверенно отстоял на ноль. Знать бы прикуп, забил бы в свои ворота пару мячей еще в том далеком 2006-м. К слову, Игорь Акинфеев обладатель еще одного антирекорда Лиги чемпионов – он единственный в мире голкипер, автор двух автоголов. Второй пришелся на долю Вольфсбурга. Какое проклятие снимал Игорь тогда – неизвестно. Но, видимо, какое-то было.

Представительство АПЛ в клубе Акинфеева

1.     Серхио Агуэро (Манчестер Сити) – 5.

2.     Альваро Негредо (Манчестер Сити) – 3.

3.     Антонио Валенсия (Манчестер Юнайтед) – 2.

4.     Майкл Оуэн (Манчестер Юнайтед) – 1.

5.     Пол Скоулз (Манчестер Юнайтед) – 1.

6.     Джеймс Милнер (Манчестер Сити) – 1.

7.     Яя Туре (Манчестер Сити) – 1.

8.     Антони Мартиаль (Манчестер Юнайтед) – 1.

9.     Уэйн Руни (Манчестер Юнайтед) – 1.

10.   Хын-Мин Сон (Тоттенхем) – 1.

11.   Деле Алли (Тоттенхэм) – 1.

12.   Гарри Кейн (Тоттенхэм) – 1.

13.  Игорь Акинфеев (ЦСКА) – 1.

А Арсен Венгер отыгрался за давнюю обиду 5 апреля 2018 года. В этот день в Лондоне, на том же стадионе, что и 12 лет назад, Арсенал Арсена Венгера отгрузил в ворота Игоря Акинфеева целых 4 мяча. Правда, было это уже в Лиге Европы. И вообще, это уже совсем другая история…