4 мин.

Вест Бромвич Альбион. О прозвищах и не только

В этом году исполняется сто лет со дня первого и единственного в истории английского футбола чемпионства Вест Бромвич Альбион. 1 мая 1920 года дрозды в последнем туре первенства разгромили финишировавшего третьим Челси 4:0, и официально были объявлены лучшей командой Англии. Вест Бром в том сезоне был действительно сильнейшим клубом старой доброй Англии и за несколько туров до конца обеспечил себе бесспорное чемпионство. Вот как выглядела верхушка турнирной таблицы первенства сезона 1919-1920:

1.     Вест Бромвич Альбион – 60 очков (+28 =4 -10).

2.     Бернли  – 51 очко (+21 =9 -12).

3.     Челси – 49 очков (+22 =5 -15).

4.     Ливерпуль – 48 очков (+19 =10 -13).

5.     Сандерленд – 48 очков (+22 =4 -16).

Знакомые все лица, не правда ли? А второй дивизион и путевку в элиту выиграл Тоттенхэм Хотспур.

В этом сезоне Вест Бромвич Альбион играет в Чемпионшипе и изо всех сил рвется в Премьер-лигу. Большую часть турнира Альбион лидировал, а на текущий момент после 37 туров занимают второе место, отставая от Лидса на очко, но опережая на 6 пунктов, идущий третьим Фулхэм. Очень надеюсь, что коронавирусные кошмары когда-нибудь закончатся и Вест Бром доведет дело до логического конца и вернется в АПЛ. Не ошибусь, если скажу, что ждет этого вся футбольная Англия, вне зависимости от личного отношения к дроздам. Ведь за команду все еще выступает неувядаемый Гарет Барри, рекордсмен по количеству игр в АПЛ. 39-летний полузащитник может увеличить свой и без того фантастический рекорд – 653 матча в Английской Премьер-лиге.

Есть повод рассказать вам о прозвищах клуба из Уэст-Бромвича.

Прозвища Вест Бромвич Альбион – «Мешки» (The Baggies), «Дрозды» (The Throstles),  «Альбион»   (Albion), «Боярышники» (Hawthorns), «Вест Бром» (West Brom) .

Вообще, прозвища английских футбольных клубов такая же неотъемлемая часть имиджа, как и эмблема, цвета формы или название домашней арены. Обыкновенно прозвище происходит от названия города или местности, в которой базируется команда, иногда обыгрывается название клуба. Часто прозвище основано на цветах формы – знаем мы в английском футболе и «красных», и «синих», и «полосатых».  Еще одна категория кличек – название животных, птиц, растений или даже насекомых. Многие прозвища появились еще в позапрошлом веке, и за давностью лет уже точно никто не знает, откуда они взялись.

Вот такая же история произошла и с названием Вест Бромвича «Мешки» (The Baggies). Но не будем забегать вперед, обо всем по порядку.

Официальным прозвищем команды из Вест Бромвича считается «дрозды». Силуэт этой певчей птицы мы видим на эмблеме клуба. А попала она туда по фантазии первого секретаря WBA Тома Смита. В годы становления команды футболисты переодевались в одном из близлежащих к стадиону пабов. В этой импровизированной раздевалке в клетке сидел дрозд и на очередной матч игроки выходили под напутственные трели лесного певца. Его стали считать талисманом команды. Поначалу дрозд восседал на перекладине ворот, но вскоре перескочил на ветку боярышника. В таком виде герб клуба дошел до наших дней.

Но самым популярным прозвищем клуба является все же The Baggies. Историки английского футбола насчитывают не менее восьми версий происхождения этой необычной и не совсем понятной клички. По основной версии так звали сначала болельщиков команды, которые приходили на матчи прямиком из фабричных цехов в робе, отличительной чертой которой были на редкость мешковатые штаны. Позже так стали называть и футболистов. По другой версии и спортивные трусы Вест Брома напоминали мешок. Правда, если смотреть на фотографии начала века, по этой версии мешками можно было назвать почти каждую команду Англии. В трудные времена финансового кризиса, когда на кону стояло само существование клуба, поклонники Вест Бромвич Альбион ходили по местным пабам и собирали пожертвования в пользу команды. Пенсы, а иногда и шиллинги, из мозолистых рабочих рук перекочевывали в специальные кожаные мешочки сборщиков. Некоторые склонны считать, что прозвище «Мешки» берет свое начало как раз из тех нелегких дней.

А этимология слова «Альбион» вообще теряется в глубине веков. Принято считать, что так в древности называли Британские острова. По латыни «альбион» – белый, и древние греки, увидев меловые скалы Дувра, так назвали весь остров. «Альбион» входит в название многих английских спортивных клубов, но в названии команды WBA оно несет несколько иной смысл. Дело в том, что в Вест-Бромвиче в конце XIX века существовал рабочий район под таким названием. И выходцы именно из этого района составляли основной костяк команды.

А вы знаете, что первоначально клуб назывался совсем по-другому: «West Bromwich Strollers» (Путешественники из Вест Бромвича). Все дело в том, что купить в Вест-Бромвиче футбольный мяч в те годы было негде, и за ним приходилось отправляться в Бирмингем. А это, как не крути, 89 километров. И лишь в марте 1879 года клуб обрел свое нынешнее название «West Bromwich Albion». И когда фанаты на трибунах заводят свое несмолкаемое «West Brom! West Brom! West Brom!», требуя от своих любимцев гола, тревожно становится на душе вратарей самых топовых клубов.

Ну и последнее прозвище «боярышники». С ним, думается, дела обстоят попроще. Во-первых, дрозд сидит на ветке боярышника. И домашняя спортивная арена носит это поэтическое имя Hawthorn. Говорят, на месте нынешнего стадиона были непроходимые заросли боярышника, в которых любили назначать романтические свидания влюбленные парочки.

Вот я все думал, как можно связать рассказ о прозвищах ВБА с нашей жизнью в России. Да, легко! До сих пор удивляюсь: почему питерский Зенит не называют «боярышниками»? Ну, вы уже догадались – в честь главного болельщика питерцев. Хотя, у этого прозвища есть достойный конкурент «Д'Артаньяны».