• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
10 мин.

Прыжки с шестом: главное о транспортировке, параметрах и подготовке рук

От редакции: вы в блоге чемпионки мира и Европы, серебряного призера Олимпиады-2020 в Токио Анжелики Сидоровой. В этом посте она расскажет о нюансах в подборе шестов, технике прыжков, подготовке рук и даже о хитростях для транспортировки специального спрея. А еще она очень ждет ваши вопросы в комментариях, чтобы ответить в следующих постах. Ставьте плюсы, пишите комментарии, подписывайтесь на ее блог и телеграм-канал.

Всем привет, на связи Анжелика Сидорова! 

С последней публикации в этом блоге многое изменилось: я закончила свою профессиональную спортивную карьеру и начала новую — профессиональной мамы (хотя пока что, определенно, не очень профессиональная).

Но спорт ведь навсегда со мной: вместе с центром развития прыжков с шестом «Созвездие», основанный моим тренером Светланой Абрамовой, продолжаю продвигать этот вид легкой атлетики и вдохновлять людей. 

А еще в марте в Москве прошел уже пятый по счету Фестиваль прыжков с шестом. Это уникальное событие: в один день в нескольких секторах собралось около 250 прыгунов. Участвовали начинающие спортсмены и спортсмены со стажем. Еще в этом году к нам присоединились прыгуны из Беларуси. 

В связи с этим событием я подумала: а как много вы вообще знаете о прыжках с шестом? Что хотели бы узнать нового? Что в правилах вам непонятно? И я написала несколько текстов об этом.

О шестах

Их изготавливают из фибергласа или карбона (они легче, но ломаются чаще) пожалуй, не буду вдаваться в далекую историю, суть в том, что материал должен сильно гнуться и при этом не ломаться. 

  • самые популярные бренды шестов производятся в США; 

  • цены шестов варьируются: зависят от длины, жесткости и фирмы, но в среднем $600-800;

  • в основном спортсмены закупают шесты сами. Бывает, у тренера есть запас шестов от спортсменов, которые закончили карьеру.

Мы в свое время начинали практически с нуля, были люди, которые помогали нам их покупать, но часто мои родители просто сами наскребали пополам с тренером на парочку новых шестов. 

Ну а дальше проще: когда прыгаешь высоко, бренды шестов не против предоставить их тебе бесплатно, федерация иногда закупала шесты, но это буквально 1-2 шеста, так что на это мало кто рассчитывает обычно. 

О транспортировке шестов

Про перевозку шестов в самолете уже было много сказано, это самый удобный способ в путешествиях, но самый дорогой, платишь за негабаритный багаж максимального размера и еще за дополнительное место багажа, обычно это стоило около 150-200€ в одну сторону. 

На машине проще: привязал на багажник и погнали, в автобус тоже заносили через дверь и клали в проходе. Самые ужасный вариант — поезд, если там нет багажного отделения. Нужно было достать каждый шест из чехла (их там штук 7-8 обычно) и каждый по отдельности засунуть в еле открывающуюся форточку, думаю, каждый шестовик делал это хотя бы раз в жизни.

Все шесты перевозим в чехле — это обычная гофрированная труба большого диаметра, которая защищает шесты от поломки в процессе перевозки. Сверху по размеру шьется чехол из кожи или другого материала. 

Разновидности и подбор шестов

Шесты подбирают в зависимости от роста, веса и способностей спортсмена. Главные параметры шестов длина жесткость. Шест одной длины может быть совершенно разной жесткости, как и два шеста с одним показателем жесткости могут быть разной длины. 

Многое зависит от хвата спортсмена. Например, есть два шеста с одинаковой длиной 440 см, если спортсмен держится руками за самый верх, то шест, конечно же, гнется сильнее, чем если держаться за середину. 

Не так трудно определить какой именно шест нужно спортсмену, это зависит от практики.

Когда шест слишком мягкий, то горизонтальная скорость очень большая, и спортсмен сбивает планку прямо на взлете, либо вообще не успевает ничего сделать, так как оказывается уже ЗА планкой. Чем жестче шест, тем сложнее протолкнуть его вперед и придать эту самую горизонтальную скорость, то есть спортсмен специально чуть замедляет ее, беря шест жестче. Ну а дальше, уже тонкости подбора и техники. 

Кстати, факт дня: за всю свою карьеру я не сломала ни одного шеста, так что не спрашивайте меня, страшно ли это.

Как шестовики готовят руки к прыжкам, или почему у одних черная рука, а у других нет

Скажу сразу, есть два абсолютно противоположных лагеря и каждый из нас совершенно не понимает, как можно прыгать и держаться другим способом. 

Но, если честно, здесь важен исключительно комфорт и уверенность самого спортсмена в выбранном способе. 

Первый — обычный белый медицинский пластырь в маточке+магнезия: этот способ позволяет сделать руки максимально сухими и за счет этого не скользить по шесту во время прыжка.

Не мой вариант, но очень многие прыгуны, особенно мальчики, прыгают именно так. Думаю, это связано с тем, что у них кисть по-сильнее и им проще держаться просто за счет силы без всякого дополнительного сцепления, а может, они просто безбашенные и ничего не боятся, я не знаю, это только моя теория.

Хотя Полина вот тоже прыгает именно так и не жалуется. Я использовала такой пластырь под вторую, нижнюю руку, там мне не нужно было ничего больше. 

Второй способ более изощренный, но у нас в стране, именно он более распространен. 

Черная, тканевая (в идеале двусторонняя) изолента, та самая, что продается в строительных магазинах, но хорошую еще нужно поискать, последнее время привозили из Ростова, например. Нужно, чтобы она была прямо липкая, широкая, не лысая, не рвалась от любого движения. В общем, требования к ней серьезные.

С изолентой используют кто во что горазд: клеол в сочетании с бензином, разведенная канифоль, разные клеевые спреи, в основном, это клей-спрей для кинезио тейпа, кто-то просто дует на ладошку и готово.

Каждый ищет ощущение надежности в руке, важно, чтобы рука липла, не скользила и при этом, чтобы легко! отсоединялась от шеста обратно. 

Черной рука становится, потому что к ней липнут маленькие частички этой самой изоленты. Отмывается это все обычной щеточкой и мылом, либо маслом, либо специальным средством, которое я использовала последнее время, оно продается в автомобильном магазине и предназначено как раз для удаления таких загрязнений с кожи (как автомеханики моют руки после ремонта).

Что я обычно наносила на руки

Теперь расскажу как и к чему я пришла за дооолгие годы поиска идеального для себя варианта

Мы начинали с клеола с бензином, так было принято, поэтому я с детства даже не знала другого способа, а когда к чему то привыкаешь, очень сложно это менять.

Огромный минус этого способа в том, что он становится абсолютно бесполезен во время дождя: если руки мокрые, ничего не работает.

Еще будучи малышкой я с тренером поехала на какой-то довольно странный международный турнир в Турции и там сорвалась с шеста во время дождя, шест разогнулся прямо мне в колено, я упала, в общем, это было очень страшно, именно поэтому для меня всю мою карьеру дождь во время соревнований был просто катастрофой, я не могла справиться со страхом того, что рука совсем не держит, когда мокрая.

В какой-то момент клеол (а это медицинский клей для ран) стало чуть труднее раздобыть, и на фоне этого я решила попробовать спрей, которым пользовалась в дальнейшем. Многие, особенно заграницей пользовались именно такими спреями. По факту, это медицинский спрей-клей для кинезио тейпов, их часто использовали наши массажисты. 

Тут меня ждал еще один сюрприз, такие спреи не всегда проходили контроль в аэропорту. Приходилось постоянно хитрить: брать маленькую банку, вместо большой, заклеивать значки, что это легковоспламеняющаяся смесь, класть прямо в косметичку рядом с другими спреями вроде дезодоранта и лака для волос, разрисовывать баллончик, спорить и доказывать, что я могу провозить спортивный спрей или медицинский спрей.

Видела у кого-то из девочек поверх такого спрея самодельную наклейку, будто это лак для волос. Кажется, это была Аксана Гатауллина. Признаюсь, это гениально.

Спреи тоже бывают разные, с разными составами и каждому подходит свой: какие-то приклеивают совсем жестко, какие-то мягче. 

Как я уже говорила, тут важно, чтобы ты мог легко отклеить руку обратно, иначе это может кончится тем, что случилось у меня в первой попытке квалификации на чемпионате мира в Лондоне, я перепрыгнула планку, рука прилипла слишком сильно и я сбила планку, потянув за собой шест. Раньше, я думала, что такое случается только с детьми🫠

С тех пор я начала брать лучшее от обоих способов: я брызгала клеем руку, но в некоторых местах, которые липли сильнее всего использовала сверху магнезию, чтобы быть уверенной в том, что смогу легко отбросить шест.

Выше рассказывала, что уверенность очень важна, и у меня так было всегда: стоит только на секунду засомневаться, что рука держит: попытка будет испорчена, как бы я себя не уговаривала быть смелой, собраться и все такое. Поэтому спустя время и много горьких ошибок, я уже знала, что если есть сомнения, лучше потратить еще 15-20 секунд времени, намотать изоленту заново, сделать все так, чтобы было комфортно, иначе ничего не получится.

Но и это не все! Думаю, все понимают, что с людьми случается так, что рука может стать мокрой не только от дождя, но еще и от волнения.

Со мной такое случалось часто. Последней каплей стал зимний Чемпионат Европы в Глазго, я выиграла его с результатом 4.85 и потом мы с тренером заказали планку на высоте рекорда Чемпионатов Европы  в помещении — 4.92. Тогда я не смогла справиться с волнением и мокрыми ладошками.

А впереди был Чемпионат Мира в Дохе, я знала, что там сумасшедшая влажность и знала, конечно, что я буду нервничать и решила заранее подготовится к этому. Вот вы знали, что существуют дезодоранты для рук? Я нет.

Весь следующий летний сезон я экспериментировала с ним, так как скажем прямо, эффект был иногда очень сильный и рука превращалась в сухарь.

В этом случае она прилипала к шесту намертво и на нее липло столько изоленты, что я не могла ее отмыть потом несколько дней. 

Но в итоге, я приноровилась и в Дохе уже точно знала как, когда и что делать.

Фото: РИА Новости/Нина Зотина, Григорий Сысоев; Gettyimages.ru/Andy Lyons, Matthias Hangst

Блог Анжелики Сидоровой – чемпионки мира по прыжкам с шестом
1 комментарий
Реклама 18+
С возвращением на Трибуну, спасибо за пост)
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий