2 мин.

Меняйся или умри: почему современному футболу не нужен Де Хеа, но нужен Онана?

Один из самых значительных сдвигов этого столетия в футболе связан с вратарями. Раньше от них требовалось только отбивать мячи, а также выбивать их, как можно дальше от своих ворот, чтобы не допустить опасной ситуации. Однако сейчас вратарь – это не просто последняя линия обороны. Голкиперы с каждым сезоном влияют на игру всё больше и больше.

И это вполне объяснимо. Почему бы команде, доминирующей на мяче, не повысить свою эффективность, используя не 10, а 11 человек. В таком случае наличие вратаря, который уверенно играет с мячом в ногах, кажется логичным.

Однако в современном футболе свой расцвет переживает и прессинг, особенно высокий прессинг, который позволяет активно давить на вратаря. Большинство клубов из топ-5 лиг Европы так или иначе используют прессинг, но он не безупречен. Наличие смелого вратаря, являющегося отличным пасующим – например, Эдерсон или Онана, – позволяет командам обойти этот прессинг и быстро начать свою собственную атаку.

Эта тенденция не соответствует «традиционной» модели вратаря, к которой можно отнести Петера Шмейхеля, Оливера Кана или Давида Де Хеа. Эти голкиперы особенно сильны во всём, что касается отражения ударов, но они не могут ничего предложить в плане развития атаки.

Начиная с сезона 2007/08 в каждой из топ-5 лиг Европы увеличилась средняя точность передач вратарей, средний процент передач вратарей от всех передач команды, а также точность этих передач. Голкиперы стали делать короткие передачи в два-три раза чаще, чем 16 лет назад.

Однако изменение в уровне отражения ударов не произошло. Например, в АПЛ вратари в сезоне 2007/08 в среднем за 90 минут совершали 3,05 сейва, а в сезоне 2022/23 – 2,9. Очень незначительное снижение, которое говорит о необходимости умения играть на «ленточке».

Современный вратарь – это игрок, который способен не только спасти команду от пропущенного гола, но и начать атаку. Теперь, если голкипер умеет только отражать удары соперника, но не умеет играть в точный короткий и длинный пас, то ему нет места в элите европейского футбола.

 

Мой телеграм-канал

Напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.