5 мин.

Увольнение Семака - это полная глупость!

29 октября «Зенит» проиграл Дортмундской «Боруссии» со счётом 0:2 и тут же на главного тренера петербуржцев Сергея Богдановича Семака вылилось море критики и призывы к увольнению с поста главного тренера. Но, я считаю, что такое решение поспешное и глупое.

Давление.

Российских тренеров, особенно молодых - нужно защищать. Они должны спокойно работать в нашем чемпионате и чувствовать поддержку, потому что в Европе мы никому вообще не нужны. А если и нужны, то наши тренеры сами не очень-то и хотят уезжать из России. Это происходит по трём причинам:

  1. Наша тренерская лицензия, там не котируется. А переучиваться не многие захотят.

  2. Многие тренеры не знают языка, и хоть эта проблема и выглядит самой простой, для кого – то и это повод остаться дома.

  3. Не готовы адаптироваться. Когда ты приедешь в Европу тебе нужно всё доказывать с нуля, потому что там, ты вообще никто.

Но, в основном нас там и не ждут. Поэтому единственное место, где нашим тренерам готовы давать работу – это наш с вами любимый чемпионат.

Увольнение.

Перенесёмся в другой мир и представим, что Семака уволили и, кого поставит руководство клуба на должность главного тренера? Они поставят иностранца! Допустим того же Почеттино (хотя это больше похоже на бред сумасшедшего, но всё же). Он потребует купить ещё больше иностранцев в команду за огромные деньги, и как было болото с российскими и иностранными игроками, так оно и останется. При этом сам «Зенит» сильно не прибавит, ну выиграет он чемпионат, так он и с Семаком его выигрывает. Семак в первом же сезоне привёл клуб к чемпионству. И повторил успех в следующем сезоне, сделав золотой дубль.

Игра против «Боруссии».

В этой игре Семак проиграл не конкретно «Боруссии», а себе самому.

«Боруссия» - это сейчас гиператакующая команда с проблемами в центральной линии и тем более в обороне. И если вы хотите играть с ними на равных и побеждать, то вы должны выиграть у них центр поля. И не просто выиграть, а прям оккупировать. Вы должны сделать так, что бы ваша атака строилась, следующим образом:

  1. Креатив «Боруссии» теряет мяч. А он его потеряет, ведь их атака построена на индивидуальном мастерстве, где ошибки случаются очень часто.

  2. Вы в центре поля его быстро разыгрываете.

  3. И начинается быстрая атака. Не контратака с пасом вперёд со своей половины поля, в надежде на удачно выигранное верховое единоборство, а именно обдуманная атака через центр.

И, вот это всё Семак сто процентов видел, это знают все, во всём мире. И все знают, что ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах вам нельзя запираться в своей штрафной площади. Потому что это не решение, это просто вопрос времени, когда «Боруссия» забьёт. И она забила, даже дважды.

Да, если бы «Зенит» попытался играть через центр, то они бы, скорее всего всё равно проиграли, но они хотя бы попробовали. Набрались опыта, попытались бы поиграть в футбол и показали бы себя в Европе, как дерзкую атакующую команду. И, ведь более того, у «Зенита» есть исполнители, достаточного класса и более того «Боруссия» сама слаба в этих зонах, так что моменты у петербуржцев всё равно были бы. И ведь тогда была бы игра, были бы моменты, и нам не было бы, так стыдно. Ну, ведь старались же, пытались, а так ну это просто стыд и позор.

Вера в будущее.

Я очень надеюсь, что вот эта небольшая трусость, которую Семак допустил, не будет стоить ему карьеры. Потому что увольнение Семака – это глупость. Она ничего не даст, вы не решите проблему. Даже если придёт, тот же Почеттино, что мы Лигу Чемпионов выиграем? Нет. Станет ли лучше? Нет. Перестроится ли игра, и пропадут пасы на Дзюбу? Ну, хорошо, а на кого тогда пасовать?  Выиграют чемпионат России? Они и с Семаком его выиграют два года подряд. На дистанции у «Зенита» глубже состав, да и игроки лучше, если что-то пойдёт не так, то они ещё и зимой сделают пару трансферов. А Почеттино просто уйдёт в другую команду из более сильного чемпионата. Он здесь заработает и пойдёт дальше, а мы так и останемся в своём болоте.

Есть Семак – хороший тренер, да он облажался, конкретно облажался, ну и пусть. Он сделает из этого выводы, наберётся опыта. А вот то, что многие предлагают всё сразу сжечь, ну это просто глупо и бессмысленно.