8 мин.

Ферран Торрес – будущее «Манчестер Сити» или пустая трата денег?

Переход Феррана Торреса из «Валенсии» в стан «Манчестер Сити» официально завершён. 20-летний вингер заключил контракт с «горожанами» до июня 2025 года. Согласно изданию "Marca", опция выкупа составила 23 миллиона евро. Также будут предоставлены потенциальные бонусы в размере 12 миллионов евро. Согласно испанской газете, Торрес прибыл во вторник утром в Барселону, чтобы пройти медицинский осмотр. Если бы он поехал в Англию, то ему пришлось бы пройти двухнедельный карантин из-за принятых правил коронавируса.

«Валенсия» хотела получить за Феррана Торреса гораздо больше, но при этом в клубе осознавали, что через год он может уйти бесплатно. В «Валенсии» многие считали, что вокруг Торреса можно строить новую команду. Но переговоры по новому контракту затягивались, и клуб решил не рисковать — вместо этого он принял трансферное предложение от «Сити».

Торреса в Валенсии будет не хватать не только команде, но и фанатам, которые обожают его.

«Для многих фанатов вы являетесь эталоном. Они проводят время, фотографируясь с вами, и это также следует уважать. Так что я трачу на них столько времени, сколько необходимо», — сказал Торрес.

Торрес вспоминает, как впервые надевал форму «Валенсии»: «Помню, как надел футболку и подошел к зеркалу, глядя на себя в изумлении. Я смотрел на себя и говорил: "Как я сюда попал?". Это был особенный момент. В конце концов, это команда из моих родных мест и это команда, которая дала мне все». Но теперь Торрес понимает, что пришло время покинуть клуб: «Я амбициозен как игрок. Я хочу побеждать и побеждать. Со временем понимаешь, что становишься лучше, и хочешь принимать более сложные испытания, окунуться в новую среду. Думаю, что я готов сделать это. Я старюсь быть лучшим и верить в себя. Если сам не веришь в то, что ты лучший, то никто не поверит в тебя».

Ферран Торрес Гарсия родился 29 февраля 2000 года в муниципалитете Фойос, который входит в провинцию Валенсия в составе автономного сообщества Валенсия.

Ферран является воспитанником футбольной академии «Валенсии» и прошёл через все юношеские команды этого клуба. Уже в 16 парня отправили в команду U-19, где он потрудился совсем немного, вскоре повысившись до второй команды «Валенсии». За «Месталью» — вторую команду «летучих мышей» — он дебютировал 15 октября 2016 года в матче против «Мальорки B».  Он получил известие о том, что попал в состав первой команды «Валенсии», когда играл за сборную Испании на чемпионате мира U-17 в Индии. Впервые в заявку Примеры Торрес попал в игре 15 тура. В следующем матче Ферран уже появился на поле – вышел на 9 минут в игре с «Эйбаром», он стал первым футболистом Ла Лиги, который родился в 2000-х. До конца сезона испанец сыграл 13 игр (302 минуты) и сделал 1 ассист. В розыгрыше 2018/19 Торрес продолжил играть преимущественно со скамейки, но всё же минут стало больше, плюс  часть игр в старте. Вдобавок юноша дебютировал сразу и в ЛЧ, и в ЛЕ. Ферран стал первым испанским футболистом, родившимся в 21 веке, который забил в Лиге чемпионов. В этом сезоне парень – «железный» игрок основы: 44 игры, 6 голов и 8 ассистов. В составе «Валенсии» Ферран выиграл Кубок Испании 2018/19.

«Мне приходилось очень непросто из-за физических различий. Я был крошечным по сравнению с некоторыми парнями. В 14-15 лет мне было тяжело играть против 17-18 летних. Было сложно смириться с чувством, что я не мог побеждать, не мог сделать то, что мне хотелось сделать. Было настолько трудно, что доходило до слез», — рассказывает Торрес.

В 2017 году Ферран был вызван главным тренером юношеской сборной Испании Санти Денией на юношеский чемпионат Европы до 17 лет в Хорватии. Он принял участие во всех шести встречах турнира, однако так и не смог забить ни одного гола. Тем не менее, ему удалось стать чемпионом Европы в составе этой команды.

В том же 2017 году сыграл в сборной Испании до 17 лет на чемпионат мира среди сборных до 17 лет. Ферран Торрес сыграл во всех матчах чемпионата. В финале испанцы проиграли команде из Англии. А в 2019 стал чемпионом Европы в составе сборной Испании до 19 лет.

Ферран Торрес  давно перерос «Валенсию».

«Валенсия» весь сезон играла по тактике «бей – беги». Навесы, выносы и возня – тренерский ход, принёсший команде девятое место. Вдобавок омерзительное руководство не даёт клубу хоть каких-то надежд на развитие. Именно в таких условиях раскрылся Ферран Торрес. Испанец действовал иначе и в итоге стал самым острым игроком атаки.

Ферран – второй дриблёр команды. Он совершает в среднем 1.7 обводок за игру, больше только у Гонсалу Гедеша, но португалец был долго травмирован и сыграл гораздо меньше матчей. Торрес уверен в игре 1 на 1, но временами заигрывается и теряет мяч. У него 1.3 неудачных попыток дриблинга.

Бьёт Торрес не так часто – 1.3 удара за матч, ключевых передач – 1. По этим показателям Ферран также один из лидеров команды. Показатели xG и xA полностью отвечают статистике. У испанца набралось в Примере 4.02 и 5.06 ожидаемых голов и ассистов – он забил 4 и отдал 5. Ферран не губит моменты и чётко использует то, что имеет. В «Валенсии» много иметь – трудновато, а чётко исполнять надо уметь. В «Сити» партнёры и тактика куда живее, так что создавать будет проще.

Ферран очень активно играет у чужих ворот. Вингер имеет второй показатель xGChain в команде. Его цифры – 11.73, больше только у Родриго. Но если отнять удары и передачи под них, то останется показатель xGBuildup в 3.48 балла.

«Это мощный, скоростной футболист, который уверенно двигается с мячом и силён в воздухе. Он непредсказуем. Когда мяч у Феррана, он способен уйти от опекуна самыми разными способами, потому что одинаково хорошо играет двумя ногами. Он классно подаёт, бьёт по воротам и умеет завершать атаки», – хвалил игрока глава селекционной службы академии «Валенсии» Хосе Хименес.

Торрес ≠ Сане.

Торрес не может считаться прямой заменой Сане хотя бы потому, что он – правый вингер и правша, а немец – левый вингер и левша. Сане был игроком, который создаёт ширину атаки, для которого создавали ситуации один в один на пространстве, чтобы он мог обвести соперника и на скорости войти в штрафную, и сделать прострел. Исполнять роль аналогичную роли Сане он может только на противоположном фланге. Либо, если будет выходить слева, то в роли инвертированного вингера: чтобы открываться в полуфланге и выходить на ударную позицию.

В 20 лет можно поменять позицию, но с правой рабочей ногой ему нет смысла открываться на левой бровке. А в роли инвертированного вингера у Гвардиолы слева уже играет Стерлинг. Поэтому есть вероятность чаще видеть его на правом фланге.

Зачем он нужен Гвардиоле?  

Одно из важнейших качеств, необходимых, чтобы играть у Гвардиолы, у Феррана уже есть: Торрес хорошо контролирует мяч под прессингом. Речь идёт не о дриблинге, а именно о контроле мяча. Также у Торреса есть ещё несколько важных качеств: у него отличное видение поля, он устойчив к игре в корпус и легко меняет траекторию бега.

У него есть ещё одно качество, нетипичное для игрока «Валенсии», но ценное для «Манчестер Сити»: он не любит поднимать мяч в воздух. Он много смотрит по сторонам, хорошо читает игру и старается делать нацеленные прострелы.

Другой характерный приём: он часто берёт паузу и делает пас в центр немного в оттяжку во второй темп атаки, в плане взаимодействия с де Брёйне – это выглядит очень перспективно. Ферран хорошо создаёт ширину, а де Брёйне лучше всех умеет пользоваться такими зонами.

Обычно Ферран остаётся на бровке до заключительной фазы атаки, и только потом смещается в штрафную. Тут «Сити» может пригодиться другое его умение, нетипичное для вингера – он отлично играет головой. Он может замыкать на дальней штанге навесы де Брёйне, если будет играть слева и навесы Менди, если будет выходить на родном правом фланге.

Возможно, его главное достоинство — это футбольный инстинкт. «Чаще я делаю что-то инстинктивно, чем сознательно, — говорит Торрес, — Если под этим вы подразумеваете понимание, то, наверное, так и есть. Однако я никогда не думал о том, что собираюсь сейчас делать, а просто делал».

В чём нужно прибавить.

Ферран – отличный вариант для глубины обоймы и может вырасти в большого игрока, но у него есть несколько заметных недостатков. Самый важный – он выключается. Не только из оборонительных действий, но и из атаки, особенно после удачного действия. Нехватка концентрации пока выглядит главным препятствием на пути его развития. Особенно в «Манчестер Сити», где матчи часто похожи на игру в квадрат, где нужно постоянно быть вовлечённым в игру, не выпадая ни на секунду.

Конечно, Ферран еще не сформировался полностью, как игрок, но он очень близок к этому, несмотря на свой юный возраст.

С учётом цены, плюсов и минусов игрока, это выглядит как отличный трансфер со стороны «Манчестер Сити». У Торреса есть подходящий набор качеств, чтобы сильно прибавить у Гвардиолы. И он очень недорого стоит. То есть даже в негативном сценарии его можно продать за эти же деньги. Но, цель клуба не в этом, а в том, чтобы Гвардиола превратил ещё одного одарённого футболиста в звезду.