2 мин.

Константинос Цимикас – новый лидер «Ливерпуля» или трансферный провал?!

10 августа футбольный клуб «Ливерпуль» объявил о подписании греческого левого защитника Константиноса Цимикаса. Кто он? И как поможет « Ливерпулю»? Давайте разбираться!

Константинос Цимикас родился в Салониках 12 мая 1996 года, родом из деревни Лефконас. Он начал свою карьеру в местной команде, а позже, когда ему исполнилось 14 лет, перешел в AS Neapoli Thessaloniki. В 2013 году выступал за клуб Пансеррайкос и забил 5 голов. В Греческой Суперлиге дебютировал в матче против «Каллони» 19 декабря 2015 года. В сезоне 2017/18 выступал на правах аренды за нидерландский клуб «Виллем II». 10 августа 2020 года перешёл в «Ливерпуль», сумма сделки составила £11.75 млн. Дебютировал на международной арене в стартовом составе в домашнем матче с Венгрией 12 октября, забив единственный гол в игре.

Константинос Цимикас в прошедшем сезоне был лучшим в чемпионате Греции как в атаке, так и в обороне - логично предположить, что это из-за слабого уровня чемпионата, ну и не стоит забывать о том, что «Олимпиакос» в нём доминирует, но в еврокубках против «Баварии» и «Тоттенхэма» он тоже играл очень качественно, а в матче против «Вулверхэмптона» очень хорошо сыграл против Адама Траоре: 6 успешных отборов из 7, Траоре без ударов и только с одним пасом под удар, а обычно Траоре уничтожает своего соперника 1 в 1.

Если изучить вторую десятку европейских лиг по рейтингу УЕФА, то Цимикас – бесспорно лучший среди левых защитников в таких показателях, как:

1.       Процент выигранных оборонительных единоборств и отборов.

2.       Возвраты владения мяча.

3.       Non shot xG.

4.       xA с игры.

Да, у него есть некоторые позиционные ошибки, когда он пропускает мяч за спину, но за счет скорости ему обычно удается взять мяч под свой контроль. Также не стоит забывать, что при работе с Юргеном Клоппом все игроки начинают резко прибавлять во всех аспектах игры. Не говорю, что он моментально выиграет конкуренцию у Эндрю Робертсона, но он точно поможет в плане разгрузки тяжёлого графика Эндрю.