5 мин.

Россия - Словения. Без поводов для паники

Не понял паники.

В прямом эфире матч посмотреть не было возможности, поэтому следил по комментам.

Впечатление было, что продолжается ЧМ-13, ни у кого ничего не получается, полный ахтунг и мы собираемся опозориться в первом же матче турнира.

От самого же матча, который посмотрел в записи, впечатления совсем другие.

С одной стороны, более или менее проявились проблемы, о которых мы рассуждали с Сандро в здешних предтурнирных диалогах.

Защитники слабовато начинали атаки. Хотя второй гол возник именно именно из хорошего паса Медведева на Овечкина, но в целом атаки начинали в основном нападающие, подхватывая шайбу в своей зоне и самостоятельно таща ее в чужую.

О том, какие это может принести проблемы, повторяться не буду. Просто посмотрим следующие игры. Если Малкину, Овечкину, Ковальчуку, Дацюку хватит на такую работу сил до конца турнира и никто ничего не сможет этому противопоставить, прекрасно. Но есть сомнения.

Конечно, нужно не забывать, что мы сыграли с самым слабым соперником в группе (если только словаки не решат разваливаться по ходу каждого матча турнира) и дальше будет сложнее - и не просто сложнее, а намного сложнее.  С другой стороны, не удивлюсь, если словенцы провели лучший свой матч на турнире и на двух других соперников их просто не хватит.

По ходу нарастания паники множество комментаторов в лайве матча призывали перетасовать тройки нападения самым причудливым образом. Кто - поменять местами Малкина и Дацюка, кто - передвинуть в топ-6 Тарасенко вместо Радулова или Сёмина, кто ещё что-то.

Ничего менять не надо. Вообще ничего.

После следующего матча - может быть. Но и тогда радикальных перемен вносить не нужно. Это если мы, конечно, собираемся чего-то добиться на турнире. Да, получалось не все, но получалось многое.

Самое главное, что шесть ведущих наших форвардов проявили себя как шесть ведущих форвардов. В 4-5 звеньях лучше них игроков нет. У звена Малкина получалось больше, у звена Дацюка меньше, но тоже достаточно много получалось.

Малкин, Овечкин, Сёмин сейчас в хорошей форме, так что логично, что они были лучшими на льду. Обратил внимание на несколько нюансов.

Первый. Овечкин играл не так, как играет в "Вашингтоне". Бегал больше, играл энергичнее, не просто замыал атаки, а взаимодейтвовал с партнерами. Гораздо активнее, чем в клубе отрабатывал назад. Надеюсь так будет и дальше.

Второй. Малкин, в отличие от Бэкстрёма, игрок бросающий, поэтому стратегия нейтрализации соперников не может сводиться к тому, чтобы просто перед ним ставить игрока и больше ни о чем не беспокоиться. В первом периоде был характерный момент, когда Овечкин сделал в большинстве диагнональный перевод на Малкина и тот просто попытался бросить с ходу. Не попал по шайбе. Но если б попал, наверняка гол был бы. Бэкстрёму этого не хватает. Сёмин больше проявлял себя в подыгрыше. При двух таких партнерах это нормально. Главное, чтобы был стабилен.

Звено Дацюка вовсе не выглядело провальным и не играло провально. Ни сам Дацюк, ни его партнеры. Дацюк, конечно, не был очень заметной фигурой, было бы странно, если бы было иначе, учитывая, что он проводит лишь третий матч после длительного перерыва, связанного с травмой. Его задача - набрать кондиции к началу ПО. Вот там он будет гораздо нужнее. А в отчетном матче он проявлял себя в разных мелочах. Там догонит соперника, подобьет клюшку и отберет шайбу или поможет это сделать партнеру, тут отборется у борта и выиграет борьбу, здесь пас удобный сделает.

В принципе, в первом периоде один из его пасов на Ковальчука, с которым он сыграл в стенку, должен был стать голевым. Для этого Ковальчуку просто нужно было бросить по воротам с 5-7 метров и отправить шайбу в девятку. Ковальчук почему-то решил сделать поперечный пас. Бывает. Я, кстати, глядя на крупные планы Ковальчука не увидел у него ни десяти, ни пяти, ни даже одного лишнего килограмма. Нормально он бегал по поляне. Вату не катал.

Вот третье звено сыграло не лучшим образом. Кулемин-Анисимов-Тарасенко начали матч ударно, пару-тройку раз могли забить гол, но потом растворились. Вот им нужно прибавлять. Собствено, могу повторить, что уже сказал в обсуждении состава: я не жду, что они будут возить соперников по их зоне, но жду нескольких важных голов. Все трое достаточно быстрые, физически сильные и обладают хорошим броском, особенно Тарасенко. Так что забивать в дальнейшем должны. Матч против США будет для них хорошим тестом, учитывая, насколько у тех ровный состав.

Ну и четвертое звено, понесшее в лице Кокарева и Соина невосполнимые потери (это ирония, впрочем, не хочу обидеть динамовцев). Против Словении сыграли хорошо, а Ничушкин так и гол забил в дебютном матче в своем стиле. Да и в целом неплохо выглядел. На мой взгляд, Свитова и/или Тихонова в следующих матчах надо выпускать на лед, только если хочется дать им игровую практику, почувствовать себя не лишними на этом празднике хоккея и спорта.

Мне кажется, логично это было бы сделать в третьем матче. Во-первых, он пройдет через сутки после матча с США и наверняка появятся игроки, которым надо дать отдохнуть, а во-вторых (или во-первых) американцы наверняка гораздо более четко обозначат наши проблемы, причем независимо от результата матча.

Что касается защитников, Словения не настолько хорошо сыграла в атаке, чтобы заставить их по-настоящему потрудиться. Ошибки были, но они не выглядели кошмарными. Скорее, стечением обстоятельств. По крайней мере, у меня не было желания воскликнуть "что здесь делает Никулин/Никитин/Белов (или кто угодно еще)?!".

Опять же, американцы и будут теми, кто по-настоящему покажет, кто есть кто.