3 мин.

«Дамоклов меч». Продолжение конкурса тренерских отставок в КХЛ

Старт 6-го сезона КХЛ все ближе, а значит, близится и "дедлайн" нашего конкурса тренерских отставок. 

Напоминаю, что поучаствовать в конкурсе Нострадамусов может любой желающий, ответив на 2 конкурсных вопроса (ну и для интересу на 1 внеконкурсный): 

Вопрос № 1. Сколько будет тренерских отставок по ходу сезона-2013/14 (включая плей-офф)? Ожидаете ли вы побития рекорда по минимуму или максимуму отставок?

Вопрос № 2 - назовите первых трёх тренеров, которые будут уволены в сезоне-2013/14. То есть, первым в списке жертв дамоклова меча должен идти тренер, которого уволят раньше всех, а за ним - следующие двое (если вы уверены, что таковые будут).

Вопрос № 3 - что вы думаете о возможности тренерской отставки по ходу сезона в том клубе КХЛ, которому симпатизируете вы?

Те, кто уже ответил - делать это по второму разу не нужно, ваши прогнозы уже зафиксированы на скрижалях истории :)

Всего пока что участвует в конкурсе 36 человек, включая сюда и автора. И можно уже сделать кое-какие выводы:

1. Аудитория блога настроена довольно пессимистично по поводу минимальной планки отставок - при ответе на первый вопрос пока что никто не назвал цифру ниже 7 (хотя для КХЛ в абсолютном исчислении и это будет минимумом). Ау, есть ли оптимисты среди читателей?

2. В отличие от аудитории опроса на "Чемпионате", читатели блога предстали, будем надеяться, более искушенными в тонкостях внутриклубных отношений и уверенно трактовали последние эскапады Сергея Федорова в пользу того, что первым Джон Торчетти уж точно не вылетит. Всего лишь 2 из 36 высказавшихся читателей поддержали гипотезу о том, что первая отставка сезона произойдет именно в ЦСКА. 

3. Всего в качестве первой жертвы "дамоклова меча" было названо 12 главных тренеров - то есть, менее половины. Так что, у сторонников экзотических версий ещё есть время удачно спрогнозировать отставку Олега Знарка или Валерия Белова :)

"Лидерами" же по упоминаемости в качестве первого кандидата на выход являются главные тренеры "Амура" и минского "Динамо" - Евгений Попихин и Александр Андриевский.

 

Кстати, оба этих клуба в КХЛ уже успели выступить в качестве зачинщиков - хабаровчане первыми уволили тренера в 2010-м году, а минчане - в 2012-м. Против Попихина дополнительно свидетельствует его плохая "кредитная история", а против Андриевского - то, что в случае неудачного старта минчан может быть принято решение в очередной раз совместить тренерские посты в клубе и сборной Беларуси и вручить их старине Глену Хэнлону

На третьем месте с некоторым отрывом идет Петерис Скудра. Ну, против него многое - бывший вратарь (редкая птица среди тренеров), дебютант, да и "Торпедо" тоже не раз баловало хоккейную общественность неординарными ходами (типа увольнения того же Попихина с возвратом через месяц). 

Что ж, о том, кто будет первым на самом деле, мы узнаем в октябре, а при неблагоприятном раскладе - уже в нынешнем месяце. Счёт пошёл на дни, но время для того, чтобы поучаствовать в конкурсе у вас ещё есть - спешите!