4 мин.

Наш человек в Госдепе!

Совсем недавно в администрации США состоялось новое назначение - Хиллари Клинтон на посту государственного секретаря сменил Джон Керри. Личность это очень любопытная - и из-за 30-летнего сенатского опыта, и из-за участия сначала в войне во Вьетнаме (боевые награды), а затем - в антивоенных маршах протеста (награды прилетели к Конгрессу), и из-за женитьбы на вдове совладельца продуктовой империи "Хайнц" (кетчуп, да-да), и из-за участия в президентских выборах 2004 года, и ещё много из-за чего. 

Для нас же главный интерес представляет то, что Керри - большой поклонник хоккея. Причём, не только как болельщик (а болеет политик, как уроженец Новой Англии и неоднократно избиравшийся в сенаторы в штате Массачусетс, естественно, за Бостон), но и как игрок! Начав играть в хоккей ещё в школе святого Павла в Нью-Хэмпшире, где капитаном команды был нынешний директор ФБР Роберт Мюллер, он до сих пор выходит на лёд. 

Джон Керри в команде школы Святого Павла. 

Несмотря на уже почтенный возраст, Керри собрал команду законодателей, состоящую как из членов Конгресса, так и из работников аппарата и вместе они частенько играют в Вашингтоне против сборной столичных лоббистов.

Владелец Вашингтон Кэпиталз Тед Леонсис приветствует участников товарищеского матча "Законодатели" - "Лоббисты". 

В свои 68 лет Керри лично принимает участие в благотворительных матчах, несмотря на то, что уже перенес две операции на тазобедренном суставе, а в 2003 году лечился от рака простаты. Законодатели выиграли первую игру в 2009-м году, а в двух следующих успех улыбался лоббистам. Собранные деньги - а это более 100 тысяч долларов за матч - перечисляются в фонд организаций, занимающихся популяризацией хоккея среди молодежи.

 

В 2012 году законодатели сумели выиграть очередной матч со счётом 5:3. 

Команда Керри с трофеем победителей.

Во время одной из игр Керри здорово досталось - и в прошлом году на прием к Обаме в честь Брюинз, выигравших Кубок Стэнли, он пришёл с огромным синяком. 

 

Керри также водит дружбу с легендами Бостона - Кэмом Нили и Рэем Бурком, и иногда также участвует с ними в благотворительных играх... 

...и детских утренниках. 

 

Неудивительно, что на один из товарищеских матчей своей команды законодателей Керри привёз выигранный Бостоном Кубок Стэнли. 

 

Хорошие отношения у нового главы внешнеполитического ведомства США и с руководством Национальной Хоккейной Лиги..

Гэри Бэттмен и Джон Керри.

Так что, теперь с уверенностью можно говорить, что все нити интриг, связанных с участием-неучастием НХЛ в Олимпийских играх в Сочи, ведут в ставший притчей во языцех российской политической практики Госдепартамент США :)

Впрочем, для Джона Керри Олимпиада может стать новым вызовом - почему бы сборной законодателей во главе со своим дуайеном самой не приехать в Сочи и не сразиться с хоккейной командой российского президента, который за последнее время также сильно поднаторел в лучшей игре на свете? Ну а Александр Лукашенко, похоже, окончательно вынужден потесниться на хоккейно-политическом Олимпе. Сначала президент России, а затем государственный секретарь США...

 

...осталось командировать в Китай Фетисова для обучения хоккею кого-то из новых лидеров Поднебесной. Может быть, там и миллиард долларов удастся выпросить. А затем, глядишь, и индусы сменят крикетные клюшки на хоккейные - вот вам и новый уровень, господа присяжные заседатели, лёд тронулся :))

 

P.S. Напоминаю, что все желающие принять участие в конкурсе прогнозов на Кубок Гагарина могут оставить свои прогнозы на 1-й этап ЗДЕСЬ. Участников уже набралось прилично, спешите!